инвалиды

18:02 27-03-2007 / Майя, обратиться

Здравствуйте! У мужа (47 лет, работает полный раб. день, 40 часов в неделю) 3, 5 месяца назад произошел крупноочаговый инфаркт миокарда. Врач говорила, что может дать инвалидность, но в итоге выписала на работу. Чувствует он себя хорошо, но исследования указывают на ишемию и вероятный стеноз артерий. При этом работу бросить страшно. Стоит ли добиваться инвалидности, какие льготы она дает - например, укороченный раб. день/ неделя, льготные лекарства, денежное пособие и тп? Сложна ли сама процедура оформления инвалидности? Спасибо.

Ответы

# 22:25 27-03-2007 Марина, обратиться
Что значит добиваться ? Ваш муж сам отказался от оформления инвалидности.
Все льготы есть в сети.
# 19:31 31-03-2007 Виталий., обратиться
Майя! Я отвечу несколько мягче, чем уважаемая Марина. Во- первых, Ваш муж сам должен хотеть, по объективным причинам, получить инвалидность. Инвалидность это "собирательное" понятие относящееся к поддержанию людей с различными нарушениями вследствии медицинских отклонений в здоровье и обусловленное социо- бытовыми, социо- культурными, социо- коммуникативными и др. мероприятиями по адаптации человека к сравнительно нормальному (сносному) существованию на уровне, стремящемся к уровню нормального человека.
Т. е. если Ваш муж: в быту, на работе, в транспорте, в медицинском обеспечении, в состоянии здоровья, в общении, и т. д. - испытывает затруднения, обусловленные медицинскими отклонениями в здоровье и сам это констатирует (осознаёт), то он нуждается в исправлении ситуации, оним из методов поддержки и есть инвалидность.
Но если человек справляется со всеми обязанностями и не чувствует своей ущербности и неравности с окружающими, то в чём может заключаться поддержка? ??
Разве, стоит себя обрекать на ограничения в труде, загонять до уровня получения гос. подачки (пенсии), иметь статус человека с ограничениями в обществе и тем более обрекать себя на трудный путь получения этого статуса? !?
# 19:38 31-03-2007 Виталий., обратиться
Майя! Я отвечу несколько мягче, чем уважаемая Марина. Во- первых, Ваш муж сам должен хотеть, по объективным причинам, получить инвалидность. Инвалидность это "собирательное" понятие относящееся к поддержанию людей с различными нарушениями вследствии медицинских отклонений в здоровье и обусловленное социо- бытовыми, социо- культурными, социо- коммуникативными и др. мероприятиями по адаптации человека к сравнительно нормальному (сносному) существованию на уровне, стремящемся к уровню нормального человека.
Т. е. если Ваш муж: в быту, на работе, в транспорте, в медицинском обеспечении, в состоянии здоровья, в общении, и т. д. - испытывает затруднения, обусловленные медицинскими отклонениями в здоровье и сам это констатирует (осознаёт), то он нуждается в исправлении ситуации, оним из методов поддержки и есть инвалидность.
Но если человек справляется со всеми обязанностями и не чувствует своей ущербности и неравности с окружающими, то в чём может заключаться поддержка? ??
Разве, стоит себя обрекать на ограничения в труде, загонять до уровня получения гос. подачки (пенсии), иметь статус человека с ограничениями в обществе и тем более обрекать себя на трудный путь получения этого статуса? !?
# 19:29 02-04-2007 Майя, обратиться
Марина, в том- то и дело, что муж НЕ отказывался от инвалидности! Кардиолог поликлиники, к которой муж встал на учёт после санатория, сказала ему, что 23 марта либо закроет ему больничный, либо инициирует вопрос об инвалидности, и направила его на анализы (которые положено сдать к дате закрытия больничного). Сданные ранее другие анализы ничего плохого не показывали, и 2 приёма назад она говорила, что раз он "так хорошо выходит из инфаркта", то вряд ли у него будет инвалидность. С её согласия муж сдал эти анализы в другом мед. учреждении (т. к. в этом была очередь на запись). 23 марта он принёс ей результаты анализов, свидетельствующие о развитии у него ишемии (изменения на ЭКГ при физич. нагрузке при том, что сам он болей и тп не ощущает - что может по идее означать, что у него закупорены к- л. артерии и что даже может быть нужна операция), но она сказала, что результатам этих анализов НЕ ВЕРИТ, тк во- первых они сделаны "плохо" в другом учреждении, а во- вторых спустя 3, 5 месяца после инфаркта какой- то параметр обычно повышается или остаётся таким же, а тут у мужа понизился - как это так (! ). И, ни слова не говоря, закрыла мужу больничный. Вот потому я и говорю про "добиваться". ..
# 19:30 02-04-2007 Майя, обратиться
А насчёт ЛЬГОТ - ГДЕ именно в сети они есть, не подскажете? Из просмотренных нескольких десятков сайтов я нашла всего один вразумительный (http: // www. invalid. ru), да и тот весьма неполон. ..
# 21:10 02-04-2007 Майя, обратиться
Виталий, Вам большое спасибо! Да, с точки зрения самоощущения - разумеется, ни я, ни тем более муж не в восторге от психологического статуса "инвалид". Но с точки зрения нашей сегодняшней российской жизни "инвалид" - это не только и не столько человек, в каком- то отношении неполноценный, но тот, кому государство разрешает какие- то "послабления" (облегченный режим работы, бесплатные лекарства, санаторное лечение и тп). И раз мужу даже уже по его диагнозу (инфаркт) в кои- то веки положены какие- то льготы, то почему же он должен не глядя от них отказываться? Врач сказала ему, что дадут пособие 800 руб. Сейчас это небольшая часть его зарплаты, но что будет дальше? Вот только что мы узнали, что по результатам КТ- ангиографии ему показано стентирование. Это операция вроде бы уже и рутинная, но всё же имеется риск, к тому же это очень дорого (несколько тысяч долларов - все его накопления). Не хочу загадывать насчет его трудоспособности после операции, но, например, возможно, если бы он имел инвалидность, то хотя бы эта операция была для него бесплатной. .. Потом опять же санаторное лечение (вроде положено инвалидам? ), итд итп. В том- то и дело, что если бы я ТОЧНО знала, на КАКИЕ именно льготы может рассчитывать мой муж, и НАСКОЛЬКО сложно получить (и потом, говорят, подтверждать ежегодно? ) статус инвалида, я бы могла соотнести овчинку с выделкой. .. Поэтому- то я и задаю свой вопрос специалистам на этом форуме.
# 21:14 02-04-2007 Виталий., обратиться
УВАЖАЕМАЯ МАЙЯ!
Я ВЕДУ ДАННУЮ РУБРИКУ ПОРЯДКА 2, 5 лет.
(Марина присоединилаль недано, за что ей ОТДЕЛЬНО ОГРОМНОЕ СПАСИБО, т. к. я не могу, из- за занятости последнее время, своевременно отвечать! )
И могу Вам твёрдо сказать:
1. Что конкретно Вам необходимо знать о льготах?
От разной группы и степени ограничения к трудовой деятельности они варьируют. Пенсия так же варьирует. Оплата ЖКХ, телефона и др тоже. Укажите свой регион и место проживания, и облать на которой необходимо остановиться в объяснении льгот - транспорт, мед. обеспечение и др. Так как в формате форума всё просто не возможно охватить.
Что до поисков в сети, то скорее Вы себя сами запутаете, т. к. с принятием закона № 122 и ряда местных законов (№ 70 г. Мосмквы и др. )ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ИСТРЕБОВАНИЯ ЛЬГОТ ИЗМЕНЁН В КОРНЕ.
2. Вы должны ЗНАТЬ, что инвалидность влечёт НЕ ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ!
Со стороны работодателя (часто правомерно и законно) легче УВОЛИТЬ человека, после получения инвалидности, чем выполнять требования закона по организации рабочего пространства и времени для инвалидов трудоспособных групп.
Не думайте, что эти проблемы не касаются и гос. предприятий! (Хотя ситуация начинает меняться, но не быстро и не без припонов, по большей части за счёт гос. регулирования и квотирования мест для инвалидов рабочих групп на местах. )
3. Трудно судить действия врача и разбирать ситуацию на дистации.
В любом случае, ВЫ должны знать, что ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ПРЕТЕНДОВАТЬ на направление во МСЭК для определения группы инвалидности и степени ограничения к трудовой деятельности. ЕСЛИ ВЫ видите где- то неверное толкование результатов анализов, обследований, заключений - ЧТО ВАС ДЕРЖИТ ОБРАТИТЬСЯ К ЗАВ. ОТДЕЛЕНИЕМ или к ЗАМ. ГЛАВ ВРАЧА по КЭР, или на прямую к ГЛАВ ВРАЧУ! ?!
4. НЕ судите за врачей! Если ВЫ видите, что обследования, проводимые в одном месте, не соответствуют обследованиям в другом месте, то что ВАс держит ВЗЯТЬ НАПРАВЛЕНИЕ НА ОБСЛЕДОВАНИЯ В СЦЕЦ. ЦЕНТРЫ ВАшего региона ( ЕЩЁ РАЗ - УКАЖИТЕ ВАШ ГОРОД! ). Это или Институты, или Клинико- Диагностические Центры, или Окружные Специалисты! Добивайтесь не ДОМЫСЛОВ В ДИАГНОЗАХ и ОБСЛЕДОВАНИЯХ - а ТОЧНЫХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ. Так как это в первую очередь будет необходимо для вынесения их на МСЭК!
Конкретизируйте и не спешите с выводами.
Жду дополнений.
С уважением, Виталий.
# 20:57 04-04-2007 Майя, обратиться
Уважаемый ВИТАЛИЙ, большое Вам СПАСИБО за такое внимательное отношение! Мы живём в МОСКВЕ, вместе с мужем работаем в НЕгосударственной компании. Т. е. вроде даже неудобно просить Вашего совета, мы же в большом городе, не нищие и тп. Но получается так, что в реальности мы с ним абсолютно беспомощны в вопросах взаимоотношений с гос. инстанциями. И толком узнать, куда конкретно идти и что делать, практически НЕГДЕ! Я просто с этим не сталкивалась, для меня слова « МСЭК» и тп звучат как китайская грамота… По Вашим пунктам: * *1. Я, возможно, наивно полагала, что перечень льгот не так велик и строго соответствует назначенной группе инвалидности + поправка на регион, нет? И из обрывков информации заключила, что перенесенный инфаркт миокарда АВТОМАТИЧЕСКИ даёт право на инвалидность (видимо, 3 группы) по крайней мере на год, и ВРАЧ районной (или в нашем случае "страховой" - у нас на работе договор со страх. компанией на мед. обслуживание в нескольких поликлиниках и больницах) ПОЛИКЛИНИКИ ЛИЧНО выписывает эту бумагу на инвалидность (возможно, приглашает специальную комиссию). Самому идти в эту комиссию, думала я, нужно в каких- то экстренных случаях. Я ОШИБАЛАСЬ? Т. е. грубо говоря я думала, что вот есть больной, его как инфарктника ведёт врач, этот же врач не выходя из кабинета даёт ему справку, что он инвалид, и дальше больной может, предъявляя её, пойти к врачу и получить рецепт на бесплатные или со скидкой лекарства, бесплатно ездить в электричке, обратиться (в поликлинику? ) с ходатайтством о бесплатной путёвке в санаторий, подать заявление в жилищную контору или куда там на скидку по ЖКХ, и тп. На данный момент самое интересное, есть ли право у инвалида на БЕСПЛАТНЫЕ ОПЕРАЦИИ (стентирование, шунтирование). * *2. Насчёт работы я опять же наивно думала, что если дают группу инв. с правом работы, работник физически к ней годен и не требует создавать для себя особые условия на раб. месте, то ему только плюсы: послабления в ГРАФИКЕ (скажем, работать 35 часов вместо 40 за те же деньги) и как раз ЗАКОННАЯ защита от увольнения. На нынешней работе, к счастью, мужу удалось ПОКА договориться так, чтобы большую часть времени он работал из дома, а в офис приходил только 2 раза в неделю. Это соответствует его физ. возможностям (он вполне может делать свою работу, но он больше чем раньше утомляется, ему хочется иногда прилечь и тп). Но мало ли, если начальство передумает или если муж сменит работу? Я думала, инвалидность – гарантия хороших условий работы. * *3. Кардиолог страх. поликлиники перед закрытием больничного сама пригласила ЗАВ. ОТДЕЛЕНИЕМ кардиологии, он никакие результаты не смотрел, произнёс речь на тему « вот мы тут (в этой поликлинике) о Вас заботимся, а платная медицина (это про те два анализа, кот. муж сделал в платном учреждении) - барахло» и ушёл. Вот вам и зав. отд. … * *4. Мы с мужем уже были в нескольких мед. учреждениях, получили разные анализы и мнения, в итоге, видимо, на днях придётся госпитализироваться на ещё одно обследование с вероятным последующим стентированием – но всё это ПО СУТИ, для жизни. А ФОРМАЛЬНО, бюрократически - разве анализы, сделанные в коммерческом центре или в гос. больнице на коммерч. основе (самостоятельно, не по направлению районной/ страховой поликлиники), принимаются во внимание при назначении инвалидности? Страховой кардиолог вон уже сказала, что она этим анализам « НЕ ВЕРИТ» . И КАКОЙ ВРАЧ уполномочен выносить решение об инвалидности – только ли кардиолог в район. /страх. поликлинике, или и терапевт тоже, или вообще любой врач любого гос. мед. учреждения, или врач коммерческого центра тоже? Буду очень благодарна за ответы. С уважением, Майя
# 19:59 05-04-2007 Виталий., обратиться
Здравствуйте Майя!
Спасибо за некоторые объяснения, которые Вы изложили, теперь можно с моей стороны "работать по существу".
1. МСЭК - это Мед. СОЦ. Экспертиз. Комиссия. Данная организация имеет свой личный штат сотрудников- специалистов, врачей по Клинико- Экспертной работе, и Медицинскому и Социальному освидетельствованию населения. Данная организация имеет подчинение только Главному Бюро Мед. Соц. Экспертизы. Эта огранизация имеет СТРОГОЕ террриториальную и муниципальную привязку. Она не зависит от специалистов- врачей в Поликлиниках или где- либо ещё (для её объективной работы). Поликликлиники и Мед. учреждения дают только своё заключение по результатам лечения, наблюдения, консультаций и обследований того или иного больного и РЕКОМЕНДУЮТ МСЭК в признании инвалидности и ограничении в труде. МСЭК в праве изучить все документы и вынести собственное решение. Из это ясно, что 1) Если Вам необходима инвалидность или Вы хотите на неё претендовать, по меньшей мере, то ВАм необходимо иметь дело не со специалистами, предоставляющими услуги по мед. помощи по страховому обслуживанию работников Вашего предприятия, а ОБРАТИТЬСЯ В СВОЮ РАЙОННУЮ ПОЛИКЛИНИКУ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Только по месту жительства Вы имеете право требовать направление на МСЭК. Специалисты по "страховке" не в праве из- за отсутствия возможности в направлении на МСЭК и отсутствии территориальной превязки - направить Вас на МСЭК. (здесь учавствует фактор социальной регистрации и ответственности муниципальной власти в лице РУСЗН и Районного Отделения Пенсиооного Фонда и отделения ОМС, а далее и Фонда Соц. Страха, за предоставление и истребование набора соц. льгот и пенсии. )
2. САм порядок оформления документов то же не прост, как кажется. 1) В вашем случае Вам необходимо обратитьсмя к РАЙОННОМУ Кардиологу, со всеми документами, полученными в Вашей Страховой п- ке, или с дубликатами (копиями) или с выпиской из истории болезни. 2)Врачи исходя из этих документов делает своё заключение о необходимости в направлении на МСЭК. Но Вы имеете право претендовать на это, вне зависимости от её решения.
3) Врачь- Кардиолог выдаёт Вам обходной лист на МСЭк, указывает тех специалистов, которых необходимо пройти, сделать те или иные анализы. 4) После всех назначений ВЫ возвращаетесь к Кардиологу, он пишет свою резолюцию в этот лист (последним), Вы отправляетесь к Зам гл. Врача п- ки по КЭР и ставите его резолюцию, подпись и печать. 5) Далее записываетесь или просто едите (в зависимости от режима работы и порядка приёма Вашего Районного Бюро Мед. Соц. Экспертизы). 6) Вы прооходите комиссиию в данном Бюро и по результату решения этой Комиссии - МСЭК - Вам выдаётся Справка о признании Инвалидом и с присвоением степени ограничения к трудовой деятельности - Установленного образца. 7) Вы возвращаете все документы (амб. карта, выданная Вам на руки для Мсэк, ответ из МСЭК, справку (копию)) в районную поликлинику. Здесь окончательно оформляются все льготы на мед обеспечение, в соответствии с Вашей (Вашего мужа, конечно) группой и степенью. 8) Далее Вы обращаетесь в: Пенс. Фонд, Фонд. Соц. Страха, РУСЗН для дооформления всех льгот по ЖКХ, Транспорту, Сан- Кур, и др. , по группе и степени уже установленных.
Довожу и то, что на основании закона, инвалиды с 1 группой инвалидности - переосвидетельствуются в Бюро МСЭК 1 раз в 2 года, а инвалиды 1 и 2 групп - 1 раз в 1 год. Бессрочная группа предоставляется только в спец. случаях по прошествии 5 лет после первичного освидетельствования, или в некоторых случаях при достяжении инвалидом пенсионного возраста.
2. Льготы. Москвичи здесь в переди "планеты всей" - мы имеем самые разносторонние льготы и формы их получения. Все не имеет смысла перечислять, но некоторые я затрону. Но все инвалиды разделены на 2 группы Федеральные и Региональные. Т. е. Льготы Федеральным льготникам оплачивает РФ, а региональным г. Москва. Инвалиды 1, 2, группы федер. льготники и имеют право в выборе натуральной льготы (Ж/ Д транспорт (пригород), сан- кур лечение с междугорродним проездом - беспл. и лек. обеспечением) или в материальной компенсации данной льготы в 450 руб. в месяц (из них - 50руб. Ж/ Д. )Далее: 1)Транспорт.
Городской, кроме Ж/ Д. - Бесплатно, по оформлению Соц. Карты Москвича. Ж/ Д по региональной льготе (3гр. )- бесплатно пригород.
Квартира, телефон и т. д. (ЖКХ)различны в зависисмости от группы и степени.
Что до ОПЕРАЦИЙ и ДОРОГИХ исследований, то ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ В ИХ ПРОВЕДЕНИИ ЗА СЧЁТ ФЕД. или РЕгион. БЮДЖЕТОВ, но это долгое ожидание, т. к. инвалидов в Москве много и кроме 3 группы, в очереди стоят и 1, 2, гр. (рабочие и не рабочие степени) и ветераны и блокадники, вобщем (КАРАУЛ). Я могу Вам рассказать один пример. Для получения направления на МРТ - магнитно- резонанснут томографию, инвалиду нетрудоспособному (3 степнь - это не трудоспособная инвалидность, а 1 и 2 степени с возможностью трудится, но с укороченным рабочим днём и доп. условиями, да я забыл со справкой во МСЭК Вам выдадут ИПР - ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ РЕАБЕЛИТАЦИИ ИНВАЛИДА - в этом документе и укажут что можно и что нельзя, какие ограничения по труду есть, какие необходимы, что необходимо)
необходимо было кроме подтверждения необходимости в проведении МРТ в районной поликлинике, необходимо было заручиться подтверждением Администрации п- ки, далее записавшись на приём получить разрешение у ОКРУЖНОГО РЕНТГЕНОЛОГА, а потом 3 месяца ждать своей очереди про талону - в общей сложности прошло около 4 мес. - МРТ сделали, но с плохим разряшением и пришлось по прошествии ещё 3- 4 мес. делать в НИИ НЕВРОЛОГИИ РАМН по направлению МИНЗДРАВА.
Вот, что сегодня смог "изобразить".
Если, что ещё интересует спрашивайте, но знайте одно, что после получения инвалидности необходимо будет, если человет действительно более, каждый раз доказывать свою инвалидность - бумагами, правилами, нервами и временем, это действительность!
Спрашивайте и лечитесь, по нашей жизни, тот кто "относительно" здоров ещё может существовать, а кто инвалид, обречён добиваться положенного и отстаивать свои права за копейки.
С уважением, Виталий.
# 13:09 15-10-2010 Галина, обратиться
Здравствуйте!
У нас в семье несчастье,муж перенес обширный,острый инфаркт,
клиническую смерть,его еле спасли.Сделали операцию
стентирование,сейчас он поедет в санаторий.Он всю жизнь
работал водителем,стаж почти 40 лет.Моему муже в январе
исполнится 56 лет.У меня вопрос:дадут ли ему инвалидность,
т.к.работать он больше не может и как избежать повторных
инфарктов?
Спасибо.
# 14:13 23-10-2010 Лена, обратиться
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Обязательно ли лежать в больнице месяц на обследовании для получения группы инвалидности, если по результатам ЭМГ у меня признана дистрофия мышц нижних конечностей? Я не могу подниматься по лестницам, ходить без помощи другого человека.
# 19:32 21-12-2010 Игорь, обратиться
У меня ХПН в преддиализной стадии.
Как мне объяснили в больнице, мне надо оформить группу инвалидности чтобы получать бесплатные лекарства, они очень дорогие.
В нашей производственной поликлиннике собираются меня отправить на вторую нерабочую группу.
Я чуствую себя удовлетворительно, работа за столом.
Могу ли я получить третью рабочую группу вопреки желанию производственного терапевта?
# 10:01 07-06-2012 Татьяна, обратиться
У моего мужа 2006 был первый инфаркт, работал водителем, 2011 году был инсульт, работал охранником выписали на работу, не смог ночью работать, нигде сейчас не работает, 6 мая второй общирный инфаркт. Инвалидность не дают. Почему?
# 16:48 21-04-2013 александр…, обратиться
Марина,
здравствуйте мне 25 лет в 2010 году я раздробил голень и получил постравмотический остеомелит обеих костей дали инвалидность уже 2 раза.в данный момент остеомелита нету не работает ступня положина ли мне инвалидность?
# 17:22 23-04-2013 Владимир…, обратиться
Здравствуйте! Я инвалид 3 группы после ишемического инсульта, а также двух инфарктов головного мозга и, имею право на 50% скидку на лекарства, хотя мой терапевт сказала,что я имею право на получение льготных лекарств только от инсульта, тоесть только сосудо расширяющие. Я гипертоник и инсульт у меня случился в следствие повышенного давления. Хотели вообще снять группу, но я поехал в областной МРЭК и там мне сказали, что согласно моим документам и анализам, мне положена 2 группа, а врачи не правильно все оформили.
Подскажите, что я могу требовать и где. С уважением, Владимир.
# 19:14 19-08-2014 Ангелина…, обратиться
Уважаемые консультанты! Мой отец, 76, с\полис московский, попал в больницу 10.08. в Подмосковье с диагнозом неподтвержденный инфаркт из-за острой боли в сердце. Лечат как инфаркт. Три дня в палате интенсивной терапии, далее - общая палата, постельный режим. Лечащему врачу 93 года, обход бывает крайне редко, давление меряется от случая к случаю, может не хватить таблеток, никакой информации не сообщается. Последнее ЭКГ снимали 14.08, оно подтверждает изменения,но тропанин (по-моему на вторые сутки) - отрицательный. Принимает аспирин 1/2, оторвастатин, зилт, бисопролаз, энолаприл. Подскажите. пожалуйста, что делать? Беспокоит адекватность диагностики и лечения, не упускаем ли мы время для более адекватной помощи?. Спасибо.
# 09:34 09-10-2015 Василий, обратиться
Здравствуйте мне 25 у меня был острый инфарт и поставки стент могут мне дать инвалидность ?