инвалиды

22:06 03-05-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, у меня не совсем обычный вопрос, я инвалид 2группы с детства с 13лет Д/ З Ревматойдный артрит, в прошлом году меня хотели перевести на 3 группу, но не перевели, врач сказал что в следующем году переведём, имеет ли он права переводить меня на 3группу или вообще снять с меня группу.

Ответы

# 19:53 04-05-2007 Марина, обратиться
МСЭК полномочен рассматривать и принимать решения согласно Вашему сегодняшнему состоянию здоровья.
Так что "Имеют право- не имеют право", на усмотрение МСЭК.
В чем заключается необходимость Вашей соц. защиты ?
# 20:02 07-05-2007 Виталий., обратиться
Я понимаю Ваши опасения.
Вобще по последним положениям МинЗдравСоц Развития России - врачам запрещено делать любые выводы о необходимости или необходимости определения степени инвалидизации и ограничения к трудовой деятельности любого человека. Врачи вправе только высказать своё мнение и зафиксировать все отклонения в здоровье в посыльном листе на МСЭК. Все вопросы, кроме, отнесены полностью к компетенции Бюро МСЭ.
Ревматоиднывй артрит достаточно сложное, но и не редкое заболевание. Лечение зависит от степени тяжести состояния и наличия сопутствующей патологии, так что эти тонкости Вам и самому понятны. Оценивайте ситуацию и разговаривайте с врачами - если Вы и вправду последнее время реже пребигаете к лечению, консультациям и более хорошо справляетесь с бытовыми проблемами, то есть ли смысл держаться за 2- ю группу - или есть всё же перспектива в перспективном трудоустройстве и более выгодной жизнедеятельности. Думайте. Мы с Мариной по сила Вам подскажем.