инвалиды

22:27 07-05-2007 / Людмила, обратиться

Срочно. Подскажите, пожалуйста. Не прервется ли медицинский стаж (28 лет) и общий стаж (32 года)если: пока я была в отпуске (20. 04. 07 г. -4. 05. 07 г. ) глав. врач скорой помощи перевел меня приказом от 28. 04. 07 г. на полставки в дневную смену по 3 часа ежедневно(мотивируя, что имею 3 группу инвалидности и МСЭК назначено сокращение рабочего дня в два раза. Я всю жизнь работала сутками через трое. Даже инвалидам 2- й и 1- й группы разрешают работать по 35 часов внеделю (ст. 92, 94 ТК РФ).

Ответы

# 22:56 07-05-2007 Марина, обратиться
Почему должен прерваться стаж ? Запись в трудовой какая стоит ?
# 20:52 11-05-2007 Людмила, обратиться
есть приказ от 28. 04. 07 г. о переводе меня в дневную смену на 3 часа 20 минут. Под предлогом 3- й группы инвалидности по общему заболеванию: , ,доступен труд по профессии в дневную смену, в уменьшенном объеме не менее чем в два раза, ,. При переводе на полставки автоматически прерывается медицинский стаж, т. к. стаж начисляется со ставки. Не знаю написал ли гл. врач запись в трудовую, но мне пришлось работать на полставки иначе бы он меня сразу уволил. Но 11. 05. 07 он всетаки пообещал уволить меня. У него кругом связи, а на скорой подхалимы, подтвердят все что ему надо. Как сохранить и инвалидность и ставку?
# 12:46 12-05-2007 Марина, обратиться
1. Приказ о переводе Вами подписан? 2. С записью в трудовой Вы ознакомлены письменно ? При изменении условий работы, должности и др. О/ К делается запись в трудовой согласно приказу гл. врача подстанции. 3. Гл. врачом был сделан запрос в КЭК (или Вашу пол- ку)с просьбой сообщить о состоянии Вашего здоровья ? 4. На основании какого документа "Доступен труд по профессии в дневную смену в уменьшенном объеме не менее чем в 2 раза"? 5. До начала "Карательной акции" были конфликты с руководством подстанции или с гл. врачом?
6. На величину пенсии по старости, насколько понимаю Ваш возраст предпенсионный, год- два роли не играет. Тем более, что тр. стаж в 38 лет - очень велик. 7. Есть возможность сделать приказ по сокращению, полюбовно договориться с гл. врачом, коль ситуация настолько осложнилась ? Тогда Вы получаете заработную плату за 2 месяца не работая(регистация в "Службе занятости"), почти автоматом переходите в разряд пенсионеров. 8. Вы пытались искать др. работу сразу же после начавшигося конфликта ? 9. Можно затеять судебную тяжбу, но здоровья Вам это не прибавит. И не факт - положительный результат. Если Вы пишите про " На скорой подхалимы и у гл. врача везде связи". Итог: сочувствую Вам, найти работу имея инвалидность и предпенс. возраст практически невозможно. Попробуйте уговорить руководство пойти Вам навстечу - увольнение по сокращению. Терпения Вам.
# 18:26 12-05-2007 Людмила, обратиться
Спасибо, Марина за поддержку. Запрос он сделал в МСЭК. Выхожу утром 12. 05. 07 г. на работу, а он меня уволил, т. к. я расписалась под приказом, что не согласна.
(я имела ввиду что несогласна с 3 часами 20 минутами. 10. 05. 07 г. подала ему заявление, чтоб позволил доработать ставку до очередного освидетельствования). Приказ от 12. 05. 07 г. - , ,уволить на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с отказом от перевода на другую работу, в соответствии с медицинским заключением, ,.
Работа та же - врач - терапевт выездной бригады. Конфликты с 2001 г. , 9 исков выиграла, 10 проиграла. С 12. 05. 07 г. на больничном листе. Сколько недель могу искать работу, чтобы не прервался медиц. стаж? Что мне положено при таком поспешном увольнении? Выходное пособие и т. д. ?
# 21:31 12-05-2007 Марина, обратиться
Сложная сложилась ситуация. .. 1. Трудовую забрали ? Если нет, умоляйте сделать кадровичку запись "Увольнение в связи с сокращением", переговорите с гл. врачом. Не думаю что откажет, для него не принципиально КАК Вы уйдете. Обещайте 2- х месячную обязательную выплату положенную при подобном увольнении "Перечислить в фонд голодающих детей Африки", а далее по совести.
2. Из выплат только пособие за неиспользованный отпуск. 3. Зарегистрируйтесь в "Службе занятости". Стаж не прервется, субсидии на ЖКХ, ежемесячное пособие(кажется 70% от средней зар. платы или минимум 720р. -уточните). И все таки, коль уж произошло увольнение, а трудовую Вы пока не забрали - уговаривайте сделать запись"По сокращению". Подождем ответа Виталия, может что и еще подскажет. Ну и не опускать руки и активно искать подработку - стаж и опыт громадные, тем более на скорой. Удачи Вам.
# 21:40 12-05-2007 Марина, обратиться
Добавление. 3 недели дается между датой увольнения и регистрации в "Службе занятости". Необходимо учитывать срок в 15 дней, который дается при первичном посещении биржы труда. Т. е. Вы официально признаетесь безработным только по истечению контрольного срока в 2 недели на поиски 1- ого предложения работы или учебы(курсы и пр. ). Фактически у Вас остается 1 неделя что б не потерять непрерывный стаж.
# 22:54 12-05-2007 Людмила, обратиться
Спасибо. Уволена 11. 05. 07. Б/ лист с 12. 05. 07г. Если я буду на Б/ л 3- 4- 5 недель появится ли прерывание стажа? Уволить уволили, а трудовую даже не показали, о компенсациях ни слова. Правомерно ли, если я пока оспариваю увольнение (1- 2- 3 месяца и т. д. ) устроиться на работу и продолжать оспаривать свое увольнение, А в исковых требованиях просить восстановить на прежнем месте работы?
# 23:11 12-05-2007 Марина, обратиться
Увольнение 11. 05. , в Б/ Л с 12. 05. Трудовой на руках нет. Денежный расчет не произведен. Все верно? Так что Б/ Л выдан НЕПРАВОМОЧНО, официально Вы уже уволены. Людмила, я не юрист, но по логике у Вас на руках должен быть документ об отсутствии на руках трудовой по вине администрации. Можно обратиться в районную прокуратуру с заявлением о нарушенных правах, 2- ой экземпляр с входящим № и с датой обращения. Или в районный суд, что более подходяще, если Вы имеете желание бороться. Тогда вина гл. врача явная - Вы упускаете возможность официально обратиться в "Службу занятости" и трудовой стаж прерывается по вине прежних работодателей.
# 08:50 13-05-2007 Людмила, обратиться
Спасибо. Правомерно ли, если я пока оспариваю увольнение (1- 2- 3 месяца и т. д. ) устроиться на работу и продолжать оспаривать свое увольнение, А в исковых требованиях просить восстановить на прежнем месте работы?
# 12:30 13-05-2007 Марина, обратиться
Это Ваше право - добиваться соблюдения своих прав.
1. Если Вы будучи уволенной ЗАКОННО 11. 05. 07 не устроитесь работать либо по договору, либо по трудовой до 01. 06. 07 - рабочий стаж прерывается. А исход судебной тяжбы под большим вопросом. 2. Можно одновременно рассматривать иск к руководству подстанции и МСЭК(2 иска объединить в 1 производство). Насколько правомочным было заключение МСЭК ? Рабочий день медиков - 6 часов. Вы имеете право на сокращенный рабочий день без потери зар. платы в 5 часов. Откуда взялась формулировка МСЭК "Не менее половины рабочего времени"? В ИПР при прохождении прежней комиссии ЭТО обозначено ? Тут есть возможность зацепиться в СГОВОР между гл. врачом подстанции и председателем МСЭК и оспорить подобное решение МСЭК. Какие ограничения по рабочему режиму рекомендовала МСЭК раньше ? Вы обращались с официальным заявлением к председателю МСЭК о несогласии ? 2. Как минимум, в понедельник в канцелярии прокуратуры оставьте для подстраховки жалобу на "Увольнение по факту, трудовую книжку не отдали, расчет по неиспользованному отпуску не произвели, не могу арегистрироваться в "Службе занятости", угроза прерывания непрерывного рабочего стажа по вине руководства подстанции" с вход. № и штампом канцерялии должен находиться у Вас. 3. Потенциальные рботодатели имеют право потребовать у Вас характеристику с прежднего места работы. А чаще просто элементарный телефонный звонок. Так что решение за Вами. Возникнут вопросы- пишите.
# 13:04 13-05-2007 Марина, обратиться
Прошу прощения за ошибку. Коэфициент 7, 7 умножаем на кол- во рабочих дней. Тогда Ваше рабочее время составляет согласно решению МСЭК 0, 5 ставки.
Наверняка бываете на "Скорая помощь". Что советуют медики- юристы?