инвалиды

17:18 25-05-2007 / Георгий, обратиться

Добрый день !
В 2000 г после ДТП по вине пьяного водителя получены след. травмы - перелом шейки прав. бедра и ЧМТ - размозжение левой височно- теменной зоны, гематома, кома I ст. . До 2002 года - инвалидность II гр. , т. к. было резко ограничено передвижение из- за перелома (кость не срасталась) и не была проведена (по сост. здоровья) аллокраниопластика черепа. После проведенного лечения - вставлена пластинка и кость срослась - присвоена 3 гр. инв. В 2005 и 2006 г. в продлении инвалидности ВТЭК района проживания было отказано, естественно, без указания конкретных причин. Конфликт решался на уровне областной ВТЭК по моему заявлению.
В этом году предстоит очередное переосвидетельствование. Состояние здоровья : обьективно- ухудшение проф. способностей - по осн. спец. я электронщик, сейчас- слесарь- сборщик торгового оборудования, эписиндром , высокая судорожная готовность, ухудшение памяти- забываю , что только что сказали, не могу вспомнить, что только что делал, проявление непредсказуемой агрессии к членам семьи, 4- 6 раз в месяц частичная потеря сознания (понервничаю или без повода), ограничение в движении ноги, головные боли, боли в ноге, снижение болевого порога чувствительности правой стороны тела. ЭЭГ и РЭГ подтверждают наличие эпиактивности. Томограмма - наличие кист в области травмы мозга. Лечение - наблюдение у эпилептолога, невропатолога, хирурга, 2 раза в год- стационар. Вопрос : соответствуют ли данные симптомы 3 группе ? Могу ли я подать в суд (моральный ущерб, или проконсультируюсь у адвоката) на ВТЭК района в случае третьего отказа? Существуют ли подобные прецеденты (и на каком основании)?
С уважением

Ответы

# 18:02 25-05-2007 Марина, обратиться
1. У психиатора наблюдаетесь? Не думали об инвалидности в ПНД? 2. Полный диагноз по последнему выписному эпикризу. 3. Затевать судебный процесс можно и без апеляции в вышестоящий МСЭК.
4. Нужен адвокат знакомый с мед. правом. Потяните по деньгам? С расценками ознакомлены? Разовая консультация- выброшенные деньги и "0" знаний. 5. Запись в трудовой имеется о работе или Вы по труд. договору трудитесь? Есть возможность работать неофициально? 6. В чем заключается необходимость Вашей соц. защиты? 7. Есть положительные решения и немало, но требуют много времени, физич. и душ. сил, поддержки грамотного адвоката или правозащитников. А по- другому никак не пытались? Среди врачей больше честных и грамотных людей, искать надо. ..
# 12:09 26-05-2007 Аноним, обратиться
День добрый! Большое спасибо за столь быстрый и содержательный ответ !
1 - инвалидности в ПНД пока еще не соответствую, но от такой жизни чувствую , что еще немного, и . ..
2 - все выписки будут в понед- к.
5 - записи в трудовике - 3 месяца (вроде бы еще мог) работал электронщиком, потом переведен в слесари- сборщики по наст. время, владельца фирмы выручил очень когда- то , позтому не увольняет, хотя практически не работаю, здоровье не позволяет
6 Если уволят- жить- то на что ? Расценки услуг адвоката уточню, спасибо за напоминание.
7 Отдавал копии имеющихся док- тов для консультации
четырем весьма сведущим врачам - ответ однозна - чен , по всем параметрам.
Самое смешное - далеко не все врачи читали пресловутое постановление 2006 года !
P. S. - во ВТЭК района (неофициально, есс- но)негласные расценки имеются- платишь половину суммы будущих т. н. "доходов" по пенсии - и все !
Большинству остальных- балалайка ! Нет левой руки по локоть - III группа тебе - иди, работай ! Грустно, однако. ..

щих льго
# 15:36 26-05-2007 Марина, обратиться
1. Инвалидность у психиатора не предполагает насильственной ежегодной госпитализации и лечения, напрасно этот вариант не принимаете. Возникнут вопросы - подскажу. 2. Провести увольнение по состоянию здоровья, запись в трудовой с подобной формулировкой обязательна. 3. Ответа о "В чем заключается необходимость Вашей соц. защиты" не получено. Вы продолжаете работать и по мнению МСЭК не являетесь инвалидом. Как живут остальные инвалиды на мизерную пенсию? 4. Произвол, некомпетентность, взяточничество в районных МСЭК- х имеются, но это единичные(! ) случаи и в судебном порядке замечательно решаются. Если человек действительно(! ) является инвалидом по состоянию здоровья, нуждается в соц. защите и работает(если группа рабочая) в соответствии с рекомендациями КЭК.
# 17:22 28-05-2007 Аноним, обратиться
Огромное спасибо за помощь ! Еще есть на Руси
люди, сопереживающие другим ! На ВТЭК пойду 30 мая, но буду чувствовать вашу поддержку .
P. S. "В чем заключается необходимость Вашей соц. защиты" А каков , даже чисто теоретически, может
быть ответ на такой вопрос ? Действительно, работаешь себе - ну так и работай, как ласты склеишь- так разберемся !
Еще раз огромное спасибо, и , с вашего разрешения,
при возникновении различного рода неурядиц, обращусь снова . Георгий.
# 18:58 28-05-2007 Марина, обратиться
Понятие "Необходимость соц. защиты" включает в себя несколько факторов, поддержка гос. пособием особо нуждающегося с нарушением здоровья гражданина РФ.
Георгий, подстраховаться перед МСЭК не желаете? Прогуляйтесь до Вашего районного ПНД и выпишите там рецепты на "Успокоительные"(на бланках ПНД) препараты, причем о наличии инвалидности стоит и промолчать. При осложнении ситуации на комиссии- Ваш козырь. Вероятнее всего( при наличии обращения за помощью в ПНД ! ) Вас ушлют на городскую МСЭК, назначат консультацию психиатора и психолога. Тогда инвалидность будет оформлена по психиатрии. Все лучше чем ничего. А у Вас семья, льготы по оплате ЖКХ, беспл. лекарства и беспл. проезд тоже нелишние. Ну отпишитесь что ли после 30 мая. Искренне желаю удачи!
# 12:47 29-05-2007 Аноним, обратиться
День добрый !
""Вероятнее всего( при наличии обращения за помощью в ПНД ! ) Вас ушлют на городскую МСЭК, назначат консультацию психиатора и психолога""
Cогласен, только у меня за плечами уже имеются
визиты к психиатру моего района, карточка заведена
три года назад - отклонений в психике нет, успокоительные выписывали. На областную МСЭК по психиатрии посылали в прошлом году - не сдержался, обложил там всех двенадцатиэтажным матом с присвистом и притопом - как- то , видимо, подействовало, что- то написали про меня, только наотрез отказались зачитать или дать поглядеть. У психолога на консультации был в прошлом и позапрошлом годах - таблицы Шульте, аналогии, исключения понятий , тесты Роршаха- это слишком несерьезно, чтобы на основании этого продлять группу (тем более, если известны варианты ответов)
Есть несколько моментов, если вас не затруднит, то
задам по е- мейлу (см. вложение) C уважением, Георгий
# 15:21 29-05-2007 Марина, обратиться
Мдя. .. Вы вызываете симпатию и сочувствие, Георгий и хочется Вам помочь. Но я в недоумении знаете от чего? Почему Вы грамотный и адекватно относящийся к своей болезни человек не учитываете "Реалии" нашей МСЭК, хоть по общему хоть по психическому заболеванию? Ну если несколько лет на общей МСЭК складывается такая ситуЁвина, то поведение в ПНД можно "Откорректировать" в свою пользу?
"Лазанье по бочкам и многоэтажность" на МСЭК- е зачем? !
Заявление в ФСС о создании НЕЗАВИСИМОЙ мед. эксперизы + судебный иск + жалоба в городскую МСЭК(одновременно с исковым заявлением! !! )+ жалоба в прокуратуру + правозащитные организации (как пример - питерские медики- юристы "Омега").
Здесь нет моего мыла, почту не получаю. И потом, Георгий, я не юрист, разобраться во всех хитросплетениях мне сложно. А в Вашем очень непростом случае брать ответственность. ..
Ну госпитализируйтесь планово(! ) через ПНД в клинику. Или после отправки всех(! ) жалоб- апеляций по скорой оказываетесь на больничной койке: неврологической или психиатрической.
Дорогой Виталий, пожалуйста, может и Вы подключитесь к данному вопросу? Как можно помочь Георгию?
# 16:57 30-05-2007 Аноним, обратиться
Добрый вечер, уважаемая Марина ! !! !
Ваша помощь и поддержка дали неоценимый результат ! Все- таки склоняюсь к мысли о правоте Вернадского и его теории ноосферы ! Визит во ВТЭК завершился продлением группы , все время, хотите верьте, хотите нет, но чувствовались ваши поддержка и советы ! Вместо "семи кругов ада" (c)
ограничился двумя . Хотя, конечно, лучше бы радоваться здоровью, но в наше время все вывернуто наизнанку ! Еще раз благодарю безмерно и приношу извинения за потраченное на меня, недостойного, время . Георгий
# 21:17 30-05-2007 Марина, обратиться
Искренне рада! Спасибо что отписались. Почему же, верю что сопереживание и желание помочь действительно оказывает поддержку. Терпения Вам и побольше удачи!