инвалиды

22:22 27-05-2007 / Svetlana, обратиться

Добрый день.
На настоящий момент имею уже второй рецидив онкологического заболевания (состояние после комбинированного лечения), начиная с декабря 2005 года. Только что прооперирована и для продолжения лечения (химия и другая лекарственная терапия), лечащий врач рекомендует оформить инвалидность не менее второй группы. Мне 37 лет, и продолжение профессиональной деятельности меня очень интересует (конечно, хотелось бы достичь состояния стойкой ремиссии для начала).
Очень беспокоит вопрос, можно ли будет снять инвалидность и продолжить работать ( я - инженер- программист, условия труда - не тяжелые физически)?
Могу ли я иметь вторую рабочую группу и работать по специальности с прежней квалификацией или мне светит только низко квалифицированный труд или вообще ничего?

Вопрос с оформлением инвалидности нужно решить быстро. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы и что еще нужно учесть, чтобы успешно решить проблемы с лечением и работой?

Спасибо.

Ответы

# 12:18 28-05-2007 Аноним, обратиться
Вторая группа - это возможность работать в специально созданных условиях. Если вам установят вторую группу, через какое- то время у вас наступит стойкая ремиссия, то сначала могут перевести на третью группу или сразу снять.
# 17:38 28-05-2007 Марина, обратиться
Не совсем ясен вопрос. Вас направили на МСЭК? Достаточно и 3- ей группы для выписки беспл. лекарств, насколько понимаю для Вас это сейчас основное.
# 13:44 09-06-2007 Виталий, обратиться
Svetlana!
Могу несколько Вас успокоить.
1. Больше, в смысле инвалидности, того состояния, что на данный момент с определением инвалидизации Вам не присвоят. Можно на прямую, если есть в этом необходимость, поинтересоваться на МСЭКе о продолжении работы и в данный момент времени и в будущем. Вы с инвалидностью получите ИПР - Индивидуальную Программу Реабелитации Инвалида, где чётко будут простпавлены те или иные условия. 2. Продолжение работы скорее не вопрос МСЭК, а Ваш личный и будет зависить от Вашего состояния, но многие инвалиды и при 3 ей степени подрабатывают. 3. По условиям и довольствию, опять же скорее, зависит не от МСЭК и не от Вас самой, а уже от РАБОТОДАТЕЛЯ, который по своему усмотрению будет решать - обрекать ли себя на работу по содержанию в штате сотрудников инвалида и получать за это гроши доп. от государства или же просто отстраниться от решения Ваших проблем.
Удачи.