инвалиды

17:48 17-08-2007 / Игорь, обратиться

По поводу работы МСЭ. В 1994г. была операция по поводу грыжи диска, 2 года имел 2- ю гр. инвалидности, потом третья, инвалидность перепрофилировали- псориаз, в 2003 получил бессрочную. В 2006 повторная операция на позвночнике, результат не очень хорош, постоянная умеренная боль, не могу долго сидеть, ездить за рулём, частые судороги икроножной мышцы, но в этом году врачи из МСЭ решили, что мне 'доступен широкий круг работ без ходьбы и поднятия тяжестей'. Хотелось бы знать, чем руководствовались врачи определяя мне группу, и имеет ли значение, что у меня была пожизненная инвалидность?

Ответы

# 22:00 17-08-2007 Марина, обратиться
Бессрочная группа, но в 2007 году переосвидетельствование? На каком основании? Вы обращались в МСЭ за ИПР и Вам понизили степень? А на вопрос чем именно руководствуется МСЭ ответит каждый кто сталкивался сам или водил близких людей на освидетельствование, т. е. ответ един. .. Вы хотите опротестовать последнее решение МСЭ?
# 07:04 18-08-2007 Игорь, обратиться
Не я обратился, меня направили т. к. был полгода на больничном. Обжаловать не буду, нет ни денег ни здоровья, но хотел бы знать: Куда девалась пожизненная группа?
# 12:38 18-08-2007 Марина, обратиться
Логика решений МСЭ логике, уж не обессудьте за калабур, не поддается. Это что касается бессрочности. Какую установили группу на последней МСЭ? Если более высокую, степень ограничения тоже(например 2- ую со 2- ой степенью, а прежде была 3- я и бессрочная), то такое решение МСЭ законно. Цель Ваша какая?
# 13:04 18-08-2007 Игорь, обратиться
Бессрочная была 3- я с 1- ой степенью, в 2006, сразу после операции дали 2- ю 2- ю. Решение принимал местный филлиал, с этого года в областном центре открыли специализированный, он то и определил, что меня вылечили, сейчас у меня 3- я 1- ой степени. А пишу с целью узнать: вернут ли мне пожизненную или на следующий год вообще признают здоровым.
# 16:12 18-08-2007 Марина, обратиться
Грустно все это. .. Сочувствую. До очередного переосвидетельствования препринимайте меры: 1. Обходите ангажированные мед. учереждения. Получайте заключения, описание снимков (КТ, МРТ), рекомендации, назначения лечения и пр. в независимых от Вашего рай. здрава клиниках. Есть недалеко НИИ или серьезная клиника где можно ПОСТОЯННО наблюдаться по ОМС? Ведь наверняка пытались уже искать. 2. Специализированная МСЭ или мед. центр? Из сообщения непонятно. 3. Неплохо заручиться заключением психолога. Постоянные боли, невозможность полноценно работать и общаться приносят Вам страдания, нервничаете, переживаете и пр. Т. е. психологические проблемы связаны с Вашим физич. состоянием. Заключение психолога (возможно и психиатора, не пугайтесь напрасно- вес намного больше) желательно иметь в выписном эпикризе крупного специализированного мед. учереждения. Часто леч. врачи идут навстречу пациентам, да и самого специалиста (психолога, нейропсихолога, психиатора) объяснив что заключение необходимо на МСЭ уговаривать ГРАМОТНО сделать запись не надо. Задавайте вопросы.
# 17:39 18-08-2007 Игорь, обратиться
По поводу бюро МСЭ: Специализированное, по заболеванием позвоночника, принимает пациентов со всей Тамбовской области. Что касается снимовков и заключений- очередь на МРТ в областном диагностическом центре 2- 4 месяца, платно- 2100р- один отдел позвоночника , стоимость поездки 500р, даже лечь в неврологическое отделение местной райбольницы проблема, например в этом году направлен был в феврале, а лёг в апреле и то за взятку в 1500р, а работники МСЭ даже не снизошли до чтения выписок, ограничились их подсчётом. И еще деталь, когда невропатолог, осмотрев меня, докладывал свои выводы, председатель его оборвала: 'Да Вы что! Он же ходит! ' - так стоит ли метать бисер? Но всё же должны же быть какие- то у них нормативы? Или если рожей не вышел и фирмы своей нет то и не инвалид? И на основе каких нормативных актов пропала бессрочная группа. ? да при МСЭ есть психолог и социолог, но какое они сделали заключение о моей персоне- тайна, мол, выводы делает пред. комиссии. простите за сумбурность.
# 17:59 18-08-2007 Аноним, обратиться
ЖАЛЬ, ЧТО В ГОСДУМЕ НЕТ ФИЗИЧЕСКИХ ИНВАЛИДОВ, ОДНИ МОРАЛЬНЫЕ.
# 22:29 18-08-2007 Марина, обратиться
Успокаивайтесь, пожалуйста, и принимайте меры. МСЭ никто не указ. Только в судебном порядке (Обжалование действия(бездействия) должностных лиц и организаций) закон на Вашей стороне и то не факт- слишком далеко от Кремля. Так что подкопите денюжки, повторно укладывайтесь в клинику и за "Благодарность" леч. врачу делаете НОРМАЛЬНЫЙ эпикриз с припиской: "Выписан без улучшения".
В апрельской выписке прилично хоть опИсано Ваше нездоровье? Нормальный врач попался?
# 07:42 19-08-2007 Игорь, обратиться
Выписок было две- в обоих написано без улучшения, еще консультация нейрохирурга- там тоже 'хорошо' написано, плюс выписка из кожного диспансера по поводу псориаза. Только беда в том, что их не читали! Наверное по вашему совету в этом году обращусь к психиатру, благо что я с ним знаком. Теперь касаемо заключений независимых медучереждений: во время освидетельствования один из пациентов вынужден был ехать за консультацией нейрохирурга в облбольницу, так как имеющиеся у него выписки из Саратовской клиники, были признаны филькиными грамотами. В результате 3- я гр. и предупреждение- если не сделает в этом году операцию, может на МСЭ не приезжать. И ещё вопрос, что делать с центром занятости, в карте реабилитации биржу обязывают меня трудоустроить?
# 12:51 19-08-2007 Марина, обратиться
"Служба занятости" обязана оказывать помощь в трудоустройстве, но ЭТО ЖЕ входит в обязанности МСЭ. Страйтесь подбирать формулировки для отказа от того или иного варианта "Биржы труда" с уточнением Вашего нездоровья, это важно. Например: дальность от места проживания, невозможность длительно находится на ногах, возможность обострения псориаза и пр. Т. е. делайте упор на НЕВОЗМОЖНОСТЬ полноценного труда в виду нездоровья. На момент освидетельствования имели постоянное место работы и зачем, простите, Вас понесло на "Биржу труда"? Есть возможность иметь заработок без трудовой или без заключения офиц. договора? Дабы на следующей МСЭ Вы не были офиц. трудоустроены. Терпения Вам!
# 13:31 19-08-2007 Игорь, обратиться
Опять же, не меня понесло на биржу, в карте реабилитации написали, на следующий год ведь ее надо предъявлять, правда я туда еще не дошел, первый мой опыт общения с этой конторой закончился приводом в милицию. но идти придется. На момент освидетельствования официально не работал, т. к. была 2- я группа. Левый заработо конечно имею, но полноценно использовать свои возможности не могу из- за больной спины, и если бы не этот факт, я бы совсем не пошел в больницу
# 14:25 19-08-2007 Марина, обратиться
Варианты: 1. Официально трудоустроиться на мизерную зарплату, формально. Заключить труд. договор с помощью знакомых или лиц заинтересованных. 2. Зарегистрироваться на "Бирже", отмечаться 2 раза в месяц. Трудоустроиться и быть уволенным с записью в трудовой (или при расторжению договора) с формулировкой "По состоянию здоровья". Снова встать на учет, повторить увольнение с этой же формулировкой. Получить направление от "Биржы" на учебу: выплачивается не только мин. пособие, но и доплаты во время учебы. Можно вопросы? а. Основная профессия. б. Нуждаемость в соц. защите (на иждивении малолетние члены семьи, больные родители и пр. ). в. Имеете ли средства "Договориться" в поликлинике при оформлении посыльного листа. г. Видите ли смысл в судебном порядке доказать неправомерность районной МСЭ. Речь не идет о жалобе в вышестоящую МСЭ- это почти всегда бесполезно. Что касается заключения психиатора, то на МСЭ принимают во внимание (вынуждены принимать) только запись в выписном эпикризе. Можете попросить на руки копию результатов тестирования(осмотра) психиатора, объяснив что данный документ необходим для МСЭ. Лечащий врач клиники обязан предоставить полное заключение врача- специалиста. А мнение психиатора из частной клиники, из ПНД (которое Вам на руки никогда не получить) для МСЭ- "0". Кстати, при описании МРТ или КТ так же можно попросить доктора чуть иными словами оформить заключение. Обращаю внимание, что не фальсифицировать описание, а составить описание патологии позвоночника более "Четко и грамотно". Даже не знаю КАК еще Вам помочь, если только посочувствовать и просить не опускать руки. К громадному сожалению лишают льгот даже тяжело больных детей. ..
# 19:32 19-08-2007 Игорь, обратиться
Как лишают льгот детей видел своими глазами. По вопросу а: электромонтажник, автоэлектрик. Однако работал и в горкоме ВЛКСМ до 91- го , и занимал главную муниципальную должность в администрации города, образование к сожалению- среднее( учился в 3- х вузах. .. максимум 2 курса) . По пункту б: сын восьми лет, мама инвалид 2- ой
гр. , диабет, сердце. А каким образом получить запись психиатра в выписной эпикриз неврологического отделения? И что будет если я совсем не пойду на биржу?
# 20:14 19-08-2007 Игорь, обратиться
Забыл про в: стоимость 'договора' в нашей поликлинике 6000- 10000р иногда с тобой даже едет врач. Но. Как я уже писал, посыльный был написан хорошо, я читал и прослезился, это не сыграло никакой роли. И второе- я не хочу покупать группу, у нас в городке добрая половина предпринимателей инвалиды 2- ой гр. покупать не хочу принципиально, а вот сдать эту шайку с поличным в ФСБ или ОБЭП, С удовольствием! Судиться не вижу смысла, живу в 100 км от МСЭ. мне не по карману. Но хотел бы, что бы на следующий год документы были в соответствии с буквой их закона, и когда мне снимут группу я с чистой совестью наплюю им в лица. И Все же, куда бессрочная то делась?
# 23:07 19-08-2007 Марина, обратиться
1. Просите леч. врача в клинике назначить консультацию психиатора. Жалобы стандартные: плохой сон- долго не можете заснуть и просыпаетесь от боли, часто нервничаете, бываете несдержанным, аппатия, дипрессия и пр. Просите назначить снотворные, успокаивающие, занятия с психологом. Кстати в штате клиники обязан быть и психолог. Договоритесь ходить на занятия "Для галочки", чтоб запись об этом имелась в эпикризе. При выписки просите леч. врача дать Вам на руки копии заключений всех специалистов+ закл. психиатора. Объясняете что на МСЭ. Проблем быть не должно. 2. При сдаче посыльного листа все заполняют стандартный бланк. Имеете право написать текст самостоятельно включив в него сведения о нуждаемости в соц. защите: нахождение на Вашем иждивении малолетнего ребенка и мать- инвалида, невозможность полноценно трудиться(и трудоустроиться) в виду нездоровья и пр. В обязательном порядке старайтесь уместить текст на 1 странице во избежании "Сокращения" текста(и такое случается), 2- ой экземпляр под роспись руководителя МСЭ и штамп с датой. 3. Заручитесь записью в амб. карте ортопеда о нуждаемости в корсете. Попросите ортопеда вписать рекомендацию : "Исключить вынужденное положение тела". Тогда Вам обязаны вписать это в ИПР. 4. При таких тяжелых заболеваниях позвоночника как правило страдают многие системы. Проверьте: мочевой пузырь (например атония), перефир. нервная система(например нейропатия), железы внутр. секреции и др. Наверняка есть осложнения, вспоминайте, будем соображать дальше. 4. Вопрос о бессрочности отодвигаем. 5. Постановка на учет в службе занятости не Ваша забота. Это обязанность МСЭ. Варианты об "Увольнении по состоянию здоровья" уже писала. Какие цифры по вашему региону озвучивают на МСЭ при получении бессрочной инвалидности?
# 09:18 20-08-2007 Игорь, обратиться
Вы вероятно живете в большом городе. В нашем невгологическом отделении нет не только психолога но даже кабинета физиотерапии, если вам назначено физлечение, надо тащиться на другой конец города- в главный корпус ЦРБ. буду пытаться лечь в облбольницу. По бессрочным: за все заболевания не скажу, в день моего освидетельствования процентов 90 было со 2- ой гр. ,домой поехали- 3- я 1- я и это лучший вариант. Правда было несколько человек, которые тихо сдали документы, минуя процедуру осмотра получили розовые бумажки и ушли по английски. Говорят что пожизненную сейчас не дают совсем, но она же уменя была! ? Ещё непонятно как МСЭ будет заниматься моим трудоустройством? Огромное спасибо за советы. Примерный алгоритм действий для себя определил, опасаюсь только , что реализовать не всё получится.
# 13:27 20-08-2007 Марина, обратиться
Искренне желаю Вам терпения и удачи! Наверное действительно, наиболее удобным вариантом станет Ваша госпитализация в обл. клинику и пусть Вам встретиться настоящий профессионал и просто честный врач. Возникнут вопросы- пишите, здесь есть люди "В теме"(например Виталий), подскажут. Держитесь, не унывайте.
# 18:02 20-08-2007 Игорь, обратиться
Ещё раз спасибо за советы, поддержку и терпение, во истину мир не без добрых людей! Нас мало и нас все меньше , и главное, что мы врозь. .. ..
# 20:14 20-08-2007 Марина, обратиться
Ну теперь разжалобить хотите? Мир большой и прекрасный, наша страна самая красивая и добрая. Отвечать за беспредел на МСЭ когда нибудь заставит ЗАКОН, очень хочется верить. .. Держитесь Ваших близких и родных- они не предадут. Еще раз Вам терпения и удачи! Очень приятно было общаться и надеюсь что хоть чем то смогла Вас поддержать и помочь. Понадобится помощь, в частности уточнения по диагностике (рентген. укладки, формулировки заключений, маленькие хитрости по медицине и пр. )- пишите. Всего доброго, не унывайте!
# 23:07 20-08-2007 Игорь, обратиться
Да страна прекрасная, и люди в ней жили сильные и красивые. Такие как Вы и, без ложной скромности , я , последние представители некогда великой рассы. Жалости к себе не терплю, требую уважения. Физически не выношу представителей власти и прочих членов присутственных мест, возомнивших себя вершителями людских судеб. Однако за спиной семья, приходится идти на компромис с собственной совестью. Духом не падаю, есть кому поддержать и Вы в их числе. Ещё раз спасибо.
# 02:11 04-10-2009 Сергей, обратиться
Простите пожалуйста,можно вопрос?я на инвалидности с 1996года.с 1996-2000г 2-гр инвалидности.с 2000-2009г 1-гр инвалидности.в 2007году присвоили бессрочную 1группу.так вот теперь слышал, что мужчинам до 60 лет снимают бессрочную группу.мне 34года.СПАСИБО.