инвалиды

00:37 21-08-2007 / Александр…, обратиться

У меня вторая группа, по поводу аденомы гипофиза. По жизненным показаниям назначен дорогой препарат, который ранее получал довольно исправно. Однако с февраля пошли заморочки. То надо в областную больницу к главврачу подтвердить назначение, хотя он же направлял в научный центр эндокринологии и оттуда даны все бумаги, то еще рецепт надо подписать у троих врачей в районе, то вдруг выясняется, что меня не включили в какие- то списки, и на весь квартал оставили без лекарств. А еще вдруг выписанные рецепты не отовариваются и возвращаются как просроченные. И если самый дорогой препарат, через полгода, хоть и в меньшей дозировке, но все же дали, то прочих лекарств, а у меня куча осложнений, нет. Я устал звонить и ходить по инстанциям и хочу подать в суд, но на кого? Лечащий врач, вроде бы выписывает рецепты, хоть и не все, и иногда с задержкой. Думаю все же судиться с областным правительством, но не уверен примет ли суд против них заявление. Да и что именно писать в заявлении не знаю. Подскажите пожалуйста, где можно получить юрпомощь или хотя бы просветиться в вопросе составления заявления.
С уважением Александр.

Ответы

# 14:14 21-08-2007 Марина, обратиться
Жалоба в Упр. гор. здрава. 2 экземпляра, один остается у Вас с подписью начальника управления (идите на ЛИЧНЫЙ прием). Подробно описываете Ваши претензии с приложенными отказами и отписками. Просите принять меры и обеспечивать Вас по жизненным показаниям лекарствами- перечисляете ВСЕ препараты. Обычно приходят формальные ответы или отписки в виде : "Глав. врачу поликлиники № 000 принять меры по своевременному лекарств. обеспечению льготника" и т. п. Обращаетесь повторно в Управление с жалобой о несвоевременном выполнении глав. врачом указаний Управления. Опять следует отписка. Не факт что Вам в амб. карту не внесут сведения о Вашей агрессивности или неадекватности, такие случаи сплошь и рядом- такая "Защита" у мед. чиновников, будьте готовы. Судебный иск подается в районный суд на управление гор. здрава при наличии достаточных основний подтвержденных ПИСЬМЕННЫМИ доказательствами халатности и ненадлежащим исполнении Вашего лекарственного обеспечивания. 1. Хватит сил закончить борьбу и добиться в суд. инстанциях исполнения закона? 2. Есть куча отказов- отписок мед. чиновников (зам. гл. врача по лечебной части, гл. врач поликлиники, начальник управления гор. здрава, департамент надзора и др. ) по жалобам о ненадлежащим исполнении лекарственного обеспечения? 3. Есть близкие люди способные ходить за Вас (по ген. доверенности) по мед. чиновникам? 4. Есть ПОЛНАЯ копия амб. карты? Найдите способ регулярно делать копии записей врачей- специалистов с назначениями, перечислениями жалоб, с выдачей беспл. рецептов и пр. На руках должен быть дубликат амб. карты если Вы решитесь ввязаться в борьбу с мед. чиновниками.
# 13:58 14-09-2007 Наталья, обратиться
Александр, дорогой! Как я Вас понимаю, у меня 1 группа инвалидности, вследствии аденомы гипофиза, то есть после её лечения. Была операция в Бурденко, лучевая терапия, и назначение дорогостоящих препаратов. Не тратьте силы, ничего не добьетесь, живите без препаратов, не много потеряете. От этих препаратов вреда не меньше, чем жить на них. Поверьте, потратите нервы, силы, ничего не добьетесь. Живите сегодня, не робщите. Я через это всё прошла, врач по образованию, коллега Ваша по заболеванию, просто не советую. Бог им судья! !!