инвалиды

20:53 12-02-2008 / Наталия, обратиться

У ребенка порок сердца, в октябре продлили инвалидность. Нам пришло письмо, что нам необходимо в марте явиться в Главное бюро МСЭ для контрольного обследования. Я позвонила туда, чтобы узнать , с какой целью нас вызывают. Мне ответили, что как вышестоящая организация они проверяют районное бюро МСЭ на предмет точности установления диагноза, правильности назначения пенсии. Что означает этот вызов: сомневаются в правильности назначения инвалидности и хотят снять? Или это обычная практика, когда случайным выбором вызывают людей, чтобы просто сделать проверку бюро МСЭ? Могут снять инвалидность? Наши кардиологи говорят, что все показания к инвалидности есть.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:23 12-02-2008 *Марина*, обратиться
Не хочу Вас огорчать, но вызов странный. Подстрахуйтесь. 1. Какие ограничения жизнедеятельности у ребенка? 2. Посещает ли дошкольное или школьное учреждение? 3. На какую сумму ежемесячно выписываете лекарства? 4. Работает ли мать ребенка или ухаживает за больным ребенком? 5. Семья полная?
# 19:33 13-02-2008 Аноним, обратиться
Спасибо за быстрый ответ.
У нас освобождение от физ- ры. Головные боли, после физической нагрузки было несколько раз плохо.
Школу посещает. Кардиолог (в устной форме)предлагала оформиться на домашнее обучение, но я отказалась.
Я работаю. Семья полная.
В вызове написано, что с собой нужно привезти характеристику из школы.
# 19:49 13-02-2008 *Марина*, обратиться
Поняла. 1. Характеристику берете у школьного психолога. Подписи: психолог, классный руководитель, директор. Круглая печать школы. 2. Обратитесь в КЭР за справкой "Рекомендовано обучение на дому". 3. Жду ответы на вопросы № 1 и № 3.
# 23:02 13-02-2008 Аноним, обратиться
Не поняла первый вопрос. У нас стоит нарушение кровообращение 1 ст.
Лекарств так и не получили ни разу, сказали, что их нет, нас внесут в заказ, и дальше тишина.
Витамины, Милдронат, НОво- пассит, панангин, Кудксан, вобщем, все что нам назначали, постоянно покупали сами.
В реабилитационной карте написано, что ребенок нуждается в обучении в общеобразовательной школе.
Наверное не нужно было отказываться от домашнего обучения?
А характеристика от психолога должна быть, я понимаю, такой: устает, не успевает и т. д. ?
# 09:34 14-02-2008 *Марина*, обратиться
1. Ограничение жизнедеятельности означает что ребенок физически и психологически не соответствует нормам поведения, общения, развития и пр. соответствующее его возрасту и навыкам. К примеру не в состоянии обучаться в обычном режиме без ограничений, т. е. либо обучается по индивид. программе (сокращенный учебный день), либо на дому, либо смешанная форма обучения по состоянию здоровья. 2. Характеристика из школы предполагает что ребенок находится под постоянным контролем школьного врача и классного руководителя. Что его заболевание мешает нормальному школьному процессу: частые пропуски по болезни, исключены дополнительные в виде факультативов занятия, различные внешкольные мероприятия в виде экскурсий и пр. 3. Т. е. за полгода с последней МСЭ Вы ни разу не выписали лекарства, не посетили кардиолога. Жаль. .. 4. Надомное обучение можно совмещать, т. н. смешанная форма обучения. Но заключение КЭР получить необходимо. 5. Необходимо иметь стац. выписки 2 раза в год.