инвалиды

21:57 07-03-2008 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Мне 20 лет. Я студент. Учусь на коммерческой основе.
Я являюсь инвалидом 2 группы.
Диагноз бронхиальная астма. ъ
Степень ограничения способности к трудовой деятельности вторая.
В Индивидуальной программе реабилитации инвалида написано что я могу продолжать обучение в институте с соблюдением специального режима.

Сейчас начинается весна, все цветет а у меня астма аллергическая. И мне станет плохо. Не ходить в институт я не могу, так как за определенное колл- во пропусков отчисляют.
Практически каждый приступ купирую сам + у меня родители врачи. Вызывать скорую и нести сигнальный лист каждый раз при пропуске я не могу. Да и было бы глуповызывать скорую все время.
Могу ли я предъявить Индивидуальную программу реабилитации инвалида с учетом того что там написано и пропускать институт когда мне угодно не зависимо от правил и устава института? Есстественно речь идет об обычных днях а не сессии и зачетной неделе. ..

Ответы

# 22:27 07-03-2008 *Марина*, обратиться
Ответа пока нет. Постараюсь найти какие либо НПА именно применительно к ВУЗам. Со школой все решается просто: заявление родителей ученика + заключение КЭК. 1. Вам требуется как правило месяц "Пережить" весеннее обострение БА? 2. Вопрос дистанц. обучения на весенний период не обсуждался?
# 09:07 11-03-2008 Сергей, обратиться
Нужно пережить с конца марта по середину мая. естесственно что я бы посещал ВУЗ несколько раз в неделю.
Дистанционное обучение отпадает сразу, просто ВУЗ такой, что надо подкреплять все статьями из хаконодательства и иными документами. По другому проблемно.
# 09:39 12-03-2008 *Марина*, обратиться
Обращаемся на КЭК ЛПУ, к зам. гл. врача ЛПУ по лечебно- экспертной работе. Обязаны выдать "Заключение" что Вам рекомендовано надомное обучение в ВУЗ с дата по дата. Как Вы пишите на 2 месяца. Перед обращением за заключением на прием к своему лечащему врачу- специалисту (пульмонолог? )за записью в амб. карте об обострении бр. астмы и о необходимости надомного обучения сроком на 2 месяца. "Заключение КЭК" подписывается членами КЭК: леч. врач, зав. отделением, зам. гл. врача по КЭР (председатель комиссии), заверяется печатью ЛПУ.
# 14:04 14-03-2008 Большакова М.А., обратиться
Сергею!
Вы просто жулик! Если грамотно лечить астму, то приступов быть не должно! Если еженевно использовать препараты базисной терапии, проводить пикфлоуметрии, то о каких сигнальных талонах может идти речь! А вот, если астму не лечить, то тут можно умедло манипулировать тяжестью своего состояния.
# 15:04 14-03-2008 Аноним, обратиться
Марина спасибо.
Ольга вы некомпетентны в своем ответе. Речь идет не об лечении астмы как в целом, а об обострении аллергии в весеннее время при учете местности, приводящей к частым приступам помимо плохого состояния в течении всего дня. Насморк, оттечность и т. д. Местность Кавказ. Курортный город.
# 15:06 14-03-2008 Сергей, обратиться
Марина спасибо.
Ольга вы некомпетентны в своем ответе. Речь идет не об лечении астмы как в целом, а об обострении аллергии в весеннее время при учете местности, приводящей к частым приступам помимо плохого состояния в течении всего дня. Насморк, оттечность и т. д. Местность Кавказ. Курортный город.
# 16:01 14-03-2008 *Марина*, обратиться
1. Ответ для "Ольга". Прошу воздерживаться от подобных высказываний. Можете помочь грамотным советом- пишите. Надеюсь на понимание. 2. Ответ для "Сергей". Начните с пульмонолога, получите запись в амб. карте что Вам показано надомное обучение в связи с обострением хрон. заболевания и назначен курс лечения. Кстати, Ваше мнение по АСИТ.