инвалиды

21:21 24-03-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, во время прохождения очередного переосвидетельствования ребенком- инвалидом с диагнозом : эпилепсия, врачи сказали, что приступы должны быть не менее одного раза в месяц. Лечение же отменяется, если приступов не было в течении 5 лет. Имеется ли какой- нибудь медицинский док- т, позволяющий врачам МСЭО отказать в продлении инвалидности?

Ответы

# 10:33 25-03-2008 *Марина*, обратиться
Напишите дату последнего освидетельствования в филиале бюро МСЭ, письменный ответ руководителя филиала бюро МСЭ, дату подачи заявления о несогласии с принятым решением.
# 21:05 25-03-2008 Аноним, обратиться
Уважаемая Марина, переосвидетельствование нам еще только предстоит в мае. На прошлом заседании бюро нас предупредили о вышеизложенном. Скажите, пожалуйста, действительно ли таково условие продления инвалидности. Ребенок принимает лек- ва, приступов на данный момент нет, но, по словам наблюдающих ее специалистов и рез- ам обследований, состояние нестабильное и самочувствие плохое. Заранее благодарю за ответ.
# 09:27 26-03-2008 *Марина*, обратиться
ВОПРОСЫ: 1. Какой врач- специалист выписывает ЛЬГОТНЫЕ (бесплатные)лекарственные препараты? Как часто? 2. Посещает ли ребенок ДДУ или школу в обычном режиме без ограничений? 3. Последняя госпитализация и полный клин. диагноз. 4. Последняя ЭЭГ - дата и заключение.
# 00:15 27-03-2008 Татьяна, обратиться
1. Льготные лек- ва выписывает невролог (топамакс), но его нет в аптеках, поэтому рецепты пропадают.
2. Ребенок находится на надомном обучении.
3. Наблюдаемся в Эпилептологическом центре, два года не госпитализировались.
4. ЭЭГ от 10. 03. 08: В фоне доминирует альфа ритм, частотой 10Гц, заостренной формы. Межполушарной асимметрии нет. Диффузно медленные тета волны, акцент в центрально - височных отведениях. Регистрируется в левой, периодически правой височной области фокус эпилептиформной активности в виде комплексов пик- волна, острых волн. С незначительным усилением на ГВ. ФС - без ФПР.
КТ: Резидуально- органические изменения (расширение желудочков, справа несколько больше).
Диагноз: Криптогенная (симптоматическая) височная эпилепсия.
# 10:59 27-03-2008 *Марина*, обратиться
Поняла. 1. Ребенок обучается на дому по заключению КЭК? Все 5 лет? 2. Приготовьте к майской МСЭ "Характеристику" из школы. Составьте самостоятельно, просите классного руководителя помочь - объясните что необходимо для предоставления на МСЭ. Подписи: классный руководитель, социальный педагог и директор, круглая (! ) печать школы. 3. Отдельно просите "Заключение" ППМК своего района. Пусть запишут что рекомендовано продолжить НАДОМНОЕ обучение и нуждаемость в психологической реабилитации - регулярные занятия у психотерапевта Центра. 4. Очень жаль что не имеете стац. выписки для МСЭ. Пока есть время - госпитализируйте ребенка хоть на неделю. Это важно. 5. В амб. карте ребенка имеются записи о ежемесячной (или реже) выписки льготных лекарств? Никого не волнует, тем более экспертов МСЭ, есть лекарства в аптеке или нет. Главное - записи невролога что рецепты выписываются.
# 20:36 27-03-2008 Татьяна, обратиться
Марина, большое Вам спасибо за участие в наших проблемах и помощь.
1. Ребенок первый год обучается на дому, до этого училась в классе.
2. Характеристику и придумывать не надо, т. к. проблемы действительно имеются, и они связаны с трудностями в обучении именно из- за плохого самочувствия.
3. У психотерапевта мы не наблюдаемся, т. к. интеллект в норме и т. д. Недавно в Эпи центре прошли нейротестирование, по заключению которого нам настоятельно рекомендуют надомное обучение. По рез- м ЭЭГ увеличена дозировка препарата.
4. В стационаре не лежим, т. к. ребенок очень болезненно переживает этот период, плачет.
5. В амбулаторной карте имеются записи о выписанных рецептах, но немного (рецепты у меня сохранились). Сегодня нам в очередной раз доктор отказала в выписке рецепта, т. к. препарата нет в аптеке и это действительно так. Попросили выписать обычный рец- т и зафиксировать это в карте.
Обидно, что у нас очень много обращают внимания на "собирательство" бумажек, а не на систематическое бесплатное обследование, лечение и реабилитацию таких деток. Ведь за все приходится платить: лекарства, ЯМРТ и т. д.
# 20:56 27-03-2008 *Марина*, обратиться
1. Я говорю о документах для МСЭ, а не о "Сказали".
2. Когда выдано "Заключение КЭК" о надомном обучении? В сентябре 2007г. ? 3. Документ о получаемой психологической помощи нужен обязательно! 4. В эпи. центре вероятно проводилось нейро- психологическое тестирование. У Вас на руках есть полное заключение на бланке центра с печатью? 5. Льготные "Неотоваренные" бланки рецептов на МСЭ не показывать! 6. Возьмите у школьно психолога "Направление на консультацию" в ППМЦ своего района. Там возьмете "Заключение" на бланке центра (директор центра, невролог, психиатр, психолог) о том что ребенок нуждается в надомном обучении и постоянном наблюдении врачей- специалистов. 6. Есть в детской пол- ке психиатр? В ПНД с ребенком лучше не появляться, хотя решение за Вами.
# 23:35 27-03-2008 Татьяна, обратиться
1. Заключение КЭК о надомном обучении выдано на 2007- 2008 учебный год.
2. Реб- ок получает психологическую помощь в Эпи ентре, который находится при больнице. Имеются док- ты с печатями, установленного образца. Направляланас туда пол- ка.
3. Аббревиатура ППМЦ мне неизвестна (психолого- педагогический медицинский центр? ). Если так, то это находится при "Детской психиатрии". В детской пол- ке психиатра нет.
# 13:20 28-03-2008 *Марина*, обратиться
1. Вы москвичи? Если так, то пишите ваш АО - дам адрес ЦЕНТРА куда школьный психолог даст направление для консультации + характеристику. Заключение ЦЕНТРА - более чем весомый аргумент для МСЭ, Ваш козырь. 2. В детской пол- ке в обязательном порядке должен быть психоневролог, уточните в районной детской пол- ке. Его заключение - тоже очень важно. 3. Напишите, пожалуйста, дату последнего заключения эпи. центра. Для МСЭ они дадут бумагу? 4. Жду ответа по нейро- психологическому тестированию. Что у Вас на руках? 5. На МСЭ подайте ПОЛНОЦЕННОЕ и полное "Заявление" с просьбой провести очередное освидетельствование. 2 экземпляра. Под роспись. На ФИО руководителя филиала бюро МСЭ. Составьте таким образом, что бы в акте МСЭ были отражены ВСЕ нарушения жизнедеятельности ребенка. 6. Терпения Вам.
# 13:14 06-04-2008 Мама Ребенка С …, обратиться
Татьяна, если на ЭЭГ регистрируется эпиактивность, то ни один эпилептолог не возьмет на себя ответственность за отмену противосудорожной терапии. Следовательно, пока ребенок получает лечение и нуждается в надомном обучении в связи с повышенной утомляемостью и другими психологическими поблемами, которые должен четко описать психолог или психоневролог в своем заключении, то ни о какой отмене инвалидности не может быть и речи. В первую очередь именно Вы сами должны быть в этом твердо уверены и потому настойчиво бороться за права своего ребенка перед МСЭ. Не бойтесь посещения психиатра в ПНД или в консультативном отделении 6- ой б- цы. Они только осмотрят ребенка и дадут ему необходимое заключение. Если интеллект не поврежден и нет других проявлений психических расстройств, то никто на учет в ПНД ребенка ставить не станет. Они даже не будут его осматривать без направления невролога или психолога, если вы просто прийдете к ним на прием по собственной инициативе. Таковы них правила. Не беспокойтесь на этот счет, но старайтесь получить соответствующее заключение психоневролога. Отсутствие приступов в течение 5 лет касается только тех случаев, когда уже отменено лечение, и при этом нет ни приступов, ни эпиактивности на ЭЭГ. Пусть Вам не пудрят мозги "эксперты". Желательно сделать не рядовую ЭЭГ, а длительный видеомониторинг. Потратьте один раз деньги на эту важную диагностику, она может выявить незамеченные приступы (во сне). Уверенность в отсутствии приступов должна быть абсолютной, прежде чем решать вопрос об отмене лекарств.
# 09:36 08-04-2008 *Марина*, обратиться
При посещении ПНД заводится амб. карта. Прием детскими участковыми психиаторами в районных ПНД без предварительной записи и без направления. Это заведение лучше обходить пока есть возможность наблюдаться в эпи. центре - там свои психоневрологи и психиаторы в штате. В ПНД никаких документов (заключений) матери не дадут.
# 12:06 08-04-2008 Мама Ребенка С …, обратиться
Марина Ваше утверждение: "Прием детскими участковыми психиаторами в районных ПНД без предварительной записи и без направления" далеко от истины. Я сама неоднократно была свидетелем, когда приходили в ПНД родители со здоровыми детьми, не являющимися их пациентами, за "справкой от психиатра", которую у них требовали (по собственной инициативе, т. е необоснованно) в администрации каких- либо дошкольных или других образовательных учреждений. Ответ таким посетителям был один: мы вас не примем без каких- либо оснований, т. е. без направления либо от невролога, либо школьного психолога, либо логопеда. Никого "с улицы" они осматривать не намерены, а тем более, заводить еще и мед. карту. Кроме того, если у ребенка при осмотре выявлена какая- то патология по их линии, то, прежде чем заводить амбулаторную карту, родитель пациента пишет свое согласие в том, чтобы ребенок был под их наблюдением и получал медицинскую помощь. Без такого согласия никто этого ребенка наблюдать и лечить в ПНД не будет. Такова реальная практика, по крайней мере в Москве.
# 09:27 09-04-2008 *Марина*, обратиться
Ответ на сообщение "Мамы ребенка с эпилепсией". При первичном обращении в ПНД всегда заводится амб. карта если пациент имеет жалобы. Тем более ребенок на инвалидности по эпи. Справку на руки в районном ПНД не дадут, важен факт наблюдения психиатором. Речь о МСЭ. * ** Я сама неоднократно была свидетелем, когда приходили в ПНД родители со здоровыми детьми, не являющимися их пациентами, за "справкой от психиатра"* ** Я нигде не писала что следует обратиться в ПНД "За справкой". На сим заканчиваю.
# 19:26 10-04-2009 Наталья, обратиться
Здравствуйте!Моему сыну поставили диагноз ЮРА в 2005г.Каждый год мы без проблем проходили МСЭ.В этом году у нас затребовали характеристику из школы.Мы принесли характеристику от психолога,как оказалось она не подходит,нужна характеристика от педагога.Имеют ли право МСЭ отказать признать инвалидность ребенка, если мы не предоставим характеристику.(Ребенок учиться в обычной общеобразовательной школе).
# 19:33 10-04-2009 Наталья, обратиться
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, в 2005г. моему ребенку поставили диагноз ЮРА.В этом году МСЭ запросила у нас характеристику от педагога, хотя в прошлые года подходила характеристика от психолога.Могут ли нам отказать в получении справки при непредоставлении нами характеристики от педагога?