инвалиды

20:26 24-05-2008 / Дмитрий, обратиться

здравствуйте доктора. моей супруге присвоили 2 гр 3 степень бессрочно. я слышал что это приравнивается к первой группе, однако справку на уход за больной не дают. я работаю и приходится просить соседку присматривать за женой(у неё эпилепсия с редкими приступами). эпилептолог сказала что в диспансере могут оформить только опеку с лишением диеспособности, чего ни я ни супруга не хотим. как быть?

Ответы

# 22:27 24-05-2008 *Марина*, обратиться
Не поняла вопроса. 1. Вы хотите и работать официально и получать компенс. выплаты по уходу? Так не получится к сожалению. Когда Вы уволитесь, тогда сможете получать эти копейки по уходу за инвалидом. 2. Вам нужен документ что жена нуждается в постороннем уходе? 3. Можно офромить не опеку, а ПАТРОНАЖ если дееспособный инвалид нуждается в постороннем уходе. Только Вы супруг и обязаны по закону обеспечивать уход нетрудоспособной жене.
# 21:30 25-05-2008 Дмитрий, обратиться
извините, я неправильно объяснил. мне в пнд не дают справку на получение денег за уход. а насчёт ухода - я его обеспечиваю но часть лекарств приходится покупать за деньги и соседке немного доплачиваю. так вторая группа третья степень приравнивается к первой группе?
# 23:54 25-05-2008 *Марина*, обратиться
1. Ваша жена отказалась от ДЛО (бесплатные лекарства)? Почему Вы покупаете лекарств. препараты? 2. Инвалиду нуждающемуся в постороннем уходе действительно к пенсии доплачивают за этот самый уход. Но оформить доплату может лишь трудоспособный гражданин. Например взрослые дети- студенты очники. 3. Возьмите в бюро МСЭ справку о нуждаемости в постороннем уходе, пригодится. 4. Поясните вопрос, так и не поняла проблемы.
# 20:29 27-05-2008 Дмитрий, обратиться
дло мы получаем, но у супруги несколько сопутствующих серьёзных заболеваний(щитовидная железа, печень, варикоз на ногах) для лечения которых лекарства покупаем. соседка трудоспособна(4 года до пенсии) и не работает. кэк в псих. невр. диспансере не дают справку так- как супруга может ходить и соответственно за собой ухаживать, а то что у неё абсанс (по типу оглушения)продолжается до 12 часов во внимание почему- то не принимают. скорая по приезду предлагают отвезти в психиатрическую больницу, но этого я не хочу. эпилепсия до сих пор почему- то считается психзаболеванием. справку брать в мсэ или в кэк?
# 17:25 28-05-2008 *Марина*, обратиться
1. Инвалидность по психоневрологии или общая? 2. Справка о нуждаемости в постороннем уходе выдается в филиале бюро МСЭ. Откажут на словах - обращаемся письменно к руководителю филиала бюро МСЭ, 2 экземпляра, 1 - под роспись. Для подстраховки один из экземпляров отправляем заказным письмом с уведомлением.
# 20:37 29-05-2008 Дмитрий, обратиться
справка по общему заболеванию, слава богу. звонил в пнд, мсэ в отпуске в полном составе. после их выхода попробую ещё раз. огромное спасибо за советы! !! !! у ВАС очень хороший и нужный сайт! !! !
результаты обязательно сообщу.
# 23:50 29-05-2008 *Марина*, обратиться
При чем здесь ПНД? Я пишу о филиале бюро МСЭ (общей) где Ваша жена проходить освидетельствование. Справку о нуждаемости в постороннем уходе брать там, а не в ПНД. И совет - не ставить в известность руководителя филиала бюро МСЭ для каких целей нужен документ. Их обязанность либо выдать запрошенную справку о нуждаемости, либо отказать. Письменно. Терпения Вам. Бюро МСЭ отдыхают 2 летних месяца, некоторые даже 3.
# 01:08 01-06-2008 Дмитрий, обратиться
наш психо- неврологический филиал бюро как раз находится в ПНД (как говорится не отходя от кассы). и психиатор участковый там- же.
# 01:21 01-06-2008 *, обратиться
1. В помещениях районных ПНД проходят ВЫЕЗДНЫЕ освидетельствования инвалидов. Как впрочем и в стационарах ПБ. Два раза в месяц приезжают эксперты из филиалов бюро МСЭ. Но это не означает что филиал бюро МСЭ психатр. профиля находятся при ПНД. 2. Ваша жена имеет ОБЩУЮ группу по неврологическому заболеванию и филиалы бюро МСЭ располагаются как правило в помещениях районных поликлиник. Вот туда Вам и надо обратиться за справкой что инвалид нуждается в постороннем уходе. А не в ПНД.
# 19:50 01-06-2008 Дмитрий, обратиться
я вас правильно понял, что мы можем обратится в филиал по месту жительства, а не в тот филиал где проходили освидетельствование? из ПНД они как раз и ездят по всей области на выездные заседания. у нас областной ПНД, там мы и проходили освидетельствование.
# 20:58 01-06-2008 *Марина*, обратиться
* ** дмитрий 29 мая 2008 20: 37: 50
справка по общему заболеванию, ** * Тогда уточните все таки ОБЩЕЕ заболевание или ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ? Возьмите в руки справку МСЭ в ней указан № филиала бюро МСЭ. Ищите в интернете информацию какого профиля бюро МСЭ по № филиала в Вашем регионе.
# 23:11 06-06-2008 Дмитрий, обратиться
в предыдущей (на один год) справке было указано в штампе "психо- неврологическое бюро", а теперь просто "филиал областного бюро", хотя профиль и местонахождения прежние. Насколько я знаю сейчас "психиатрическое" в справке не пишут из этических соображений. или я ошибаюсь?