инвалиды

23:16 25-05-2008 / Олег, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы правосторонняя парализация после инсульта. В 2003 году ей поставили 1- ю группу и через 2 года дали 2- ю, т. к. не могли отвезти на комиссию в Нижний Тагил и каждый год проводят перекомисcию. В прошлом году её не могли отвести из- за перелома шейки бедра и сахара в крови перелом сросся не правильно. Отправили снимки и выписки но оставили 2- ю группу только в июле, хотя заявление писали в январе 2007 на перерасчёт т. е. полгода она не получала инвалидность в перерасчёте отказано. Лежачая она с мая 2007 года даже не садится самостоятельно. Положена ей 1- я бессрочная группа она с 1951 года рождения? Какие льготы ей положены ухаживает за ней в данный момент только младший брат ему 20 и он студент? Добиться перерасчёта через суд для него дорого. Как быть чем можете помочь, что посоветуете. ..
С Уважением заранее благодарен за помощь.

Ответы

# 00:29 26-05-2008 *Марина*, обратиться
В суд не дорого. Гос. пошлина 100р. Другое дело что парень не справится самостоятельно с суд. процессом. .. Нет желания написать жалобу в обл. прокуратуру? И почему переосвидетельствование не проводят на дому? ! Тем более инвалид лежачий!
# 01:29 26-05-2008 Олег, обратиться
Спасибо за совет. У брата учёба да и подрабатывать приходится видимо с администрацией не хочет связыватся, если в Верхней Салде 2 нотариуса на городок. А 1- я группа бессрочная ей положена?
# 11:38 26-05-2008 *Марина*, обратиться
1. Не хочется ссориться с чиновниками лишившими пенсии лежачего инвалида? 2. Хотите сказать что нотар. доверенность еще не оформлена на брата инвалида? 3. Разумеется I группа. Однозначно. 4. Сейчас ухаживающий брат должен оформить доверенность у нотариуса (если ее нет) и обратиться письменно (! ) к главному врачу поликлиники где обслуживается инвалид с просьбой выдать НАПРАВЛЕНИЕ на МСЭ и обеспечить осмотр врачей- специалистов НА ДОМУ. 2 экземпляра. 5. Когда оформите новый посыльный лист, подать заявление на МСЭ с просьбой в виду тяжелого состояния инвалида (лежачая) провести медико- социальную экспертиру на дому. 2 экземпляра, что б у доверенного лица остался экземпляр с отметкой о принятии заявления. 6. Можете придти к нам на юридический форум "Территория права", буду подсказывать.
# 09:46 27-05-2008 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте!

В 2003 году мне была определена пожизненная группа инвалидности. До этого в течение 10 лет ВТЭК, а впоследствии МСЭК определяли 3- ю группу по общему заблоеванию.
При определении пожизненной группы инвалидности мне выдали справку, в которой было написано следующее: “ Противопоказан тяжелый физический труд, ночные смены, значительные психо- эмоциональные нагрузки. Рекомендован труд с соблюдением режима питания, с учетом профнавыков, с укороченным рабочим днем” .
По- сути, мне выдали “ волчий билет” . Так как с такими трудовыми рекомендациями на работу устроиться невозможно. Даже сторожем! Мне 52 года, и плюс такая справка! Вот и вынужден существовать на свою мизерную пенсию в размере около трех тысяч рублей.
Если бы даже меня и приняли на работу в моём возрасте, конечно, с нарушением трудовых рекомендаций, то об этом непременно узнали бы в областной МСЭ.
Вопрос: Может ли МСЭ при такой ситуации снять с меня пожизненную группу инвалидности? Обращаю Ваше внимание, что пожизненная группа мне была определена в 2003 году.

Заранее благодарю за подробный ответ!