инвалиды

23:10 26-05-2008 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте, Марина, заранее прошу прощения, если вопрос не по теме. У меня возникла такая проблема - хочу приватизировать свою квартиру. В квартире на настоящий момент проживают 2 человека, я и мой сын. Сын - инвалид с детства. Квартира у нас до сих пор не приватизированная, но все мои подруги настаивают, что приватизировать ее надо. За помощью обратилась в агентство недвижимости, в частности задала вопрос, как лучше приватизировать квартиру, чтобы сыну потом в случае чего было легче с ней обращаться. Думала, что приватизирую ее на себя, а он пусть напишет отказ от приватизации, чтобы потом ему не надо было ходить по инстанциям, и потом сыну кваритру просто подарю, чтобы налог не платить. Мне сказали, что инвалида детства нельзя вынуждать писать отказ от приватизации, нотариус не заверит такой документ, так как это задевает права инвалида на жилище, поэтому я могу приватизировать квартиру только на условиях равных долей с сыном. Но затем, если придется продавать квартиру (в случае необходимости, пока я не собираюсь этого делать) мне придется идти в суд и требовать установить недееспособность сына, чтобы потом установить над ним опеку, иначе квартиру будет невозможно продать. По старым правилам мой сын - инвалид с детства, у него II группа инвалидности бессрочная, (рабочая группа), как это переводится на современные мерки - не знаю. Я бы совсем не хотела лишать сына дееспособности, таскать его в суд и по прочим инстанциям. Скажите пожалуйста, права ли работник агентства? Если мой вопрос не по адресу, подскажите пожалуйста, куда я могу обратиться со своей проблемой? Заранее спасибо.

Ответы

# 00:08 27-05-2008 *Марина*, обратиться
1. У вас оформлена ген. доверенность? 2. Оформление приватизации происходит не в агенствах недвижимости, а в "Одном окне". При наличиии ген. доверенности - не проблема. Тем более что в "Одном окне" за Вас сделают всю работу сотрудники муниципалитета. 3. Инвалидность по психоневрологиии или общая?
# 16:53 27-05-2008 Маргарита…, обратиться
Здравствуйте, Марина, спасибо за ваши ответы. Отвечаю на ваши вопросы: 1) генеральная доверенность не оформлена, 2) мы живем не в Москве, приватизация в нашем городе оформляется либо лично, путем хождения по множеству инстанций и стояния в очередях которые надо занимать с вечера, либо через агентства недвижимости именно для того, чтобы за нас и сделали всю работу (хождение по инстанциям и оформление в них документов), иначе ее придется проделывать нам самим, а мне и сыну это просто не под силу по состоянию здоровья. Для начала работы агентства по приватизации и нужно оформлять доверенность/ доверенности от имени: а) моего на приватизацию всей квартиры, в случае, если сын напишет отказ от приватизации, что как нам сказали невозможно б) доверенность от нас обоих, если мы приватизируем квартиру в равных долях. При этом доверенность заверяется у нотариуса, который делает приписку - дееспособность проверена. (Так мне объяснили начало процедуры в агентстве). Это агентство предоставляет самые дешевые услуги, в городе есть и другие, но в них просто невозможно обратиться, у них очень дорогие услуги, нам с сыном это не по карману.
3) инвалидность у сына по психоневрологии.
С уважением, Маргарита
# 17:30 27-05-2008 *Марина*, обратиться
Вас поняла. 1. Может имеет смысл для начала сделать генеральную доверенность? Ведь так или иначе сталкиваетесь с проблемами - сын болен. 2. Сбор документов на самом деле прост. Если хотите - приходите на юридический форум, подскажу. Бумажка из БТИ, паспортный стол и бухгалтерия. Вот и все документы. 3. Если нотариус откажется в виду состояния здоровья инвалида удостоверять ген. доверенность, то будут и в дальнейшем проблемы. И, увы, признавать недееспособным. .. Тогда подключается ООиП (опека). 4. Приходите на наш юр. форум, потихонечку разберемся.
# 20:26 27-05-2008 Маргарита…, обратиться
Марина, спасибо Вам большое за разъяснение. Про дееспособность и необходимость установления опеки все поняла (((.
С удовольствием приду со своими вопросами, в частности о необходимости генеральной доверенности, на юридический форум. Дайте пожалуйста ссылку или адрес, куда и к кому можно будет обратиться. С уважением, Маргарита
# 20:44 27-05-2008 *Марина*, обратиться
Юридический форум ТЕРРИТОРИЯ ПРАВА. Терпения Вам.
# 15:01 26-08-2009 оксана алексеев…, обратиться
*Марина*,
Здравствуйте Марина. Столкнулись, к сожалению с такой проблемой, не подскажите как нам её разрешить. У нас свекровь с заболеванием рассеянный склероз, группа 1 степень 3, состояние при составлении посыльного листа указывают тяжёлое, больна уже более 14 лет, инвалидность пожизненная с 2002 года. До сих пор сами справлялись со всеми необходимыми для неё средствами гигиены и средствами реабилитации. Недавно решили обратиться для оформления посыльного листка для подачи в МСЭО, увы не в нашем городишке, а по месту получения(более 100 км). Посыльной лист и все сопутсвующие документы уже готовы, там есть запись заочно, не потребуют ли от меня, если везти документы без неё( нет такой возможности, она дееспособна) нотариально заверенной доверенности. Нужно ли, для получения индивидуальных средств реабилитации доверенность, ведь в данном случае, это всё не так просто!?