инвалиды

09:49 27-05-2008 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте!

В 2003 году мне была определена пожизненная группа инвалидности. До этого в течение 10 лет ВТЭК, а впоследствии МСЭК определяли 3- ю группу по общему заблоеванию.
При определении пожизненной группы инвалидности мне выдали справку, в которой было написано следующее: “ Противопоказан тяжелый физический труд, ночные смены, значительные психо- эмоциональные нагрузки. Рекомендован труд с соблюдением режима питания, с учетом профнавыков, с укороченным рабочим днем” .
По- сути, мне выдали “ волчий билет” . Так как с такими трудовыми рекомендациями на работу устроиться невозможно. Даже сторожем! Мне 52 года, и плюс такая справка! Вот и вынужден существовать на свою мизерную пенсию в размере около трех тысяч рублей.
Если бы даже меня и приняли на работу в моём возрасте, конечно, с нарушением трудовых рекомендаций, то об этом непременно узнали бы в областной МСЭ.
Вопрос: Может ли МСЭ при такой ситуации снять с меня пожизненную группу инвалидности? Обращаю Ваше внимание, что пожизненная группа мне была определена в 2003 году.

Заранее благодарю за подробный ответ!

Ответы

# 11:10 27-05-2008 *Марина*, обратиться
1. Напишите группу и степень. 2 Напишите профессию. 3. Работодатель правомочен требовать ИПР. Справка 5- й "Свежести" недействительна. 4. Пытались ли Вы трудоустраиваться через РУЗН (биржа труда) или по срочному трудовому договору? 5. Как только Вы появитесь в бюро МСЭ за разработкой ИПР есть вероятность пересмотра группы и степени, в т. ч. и "Бессрочной". Увы, такие случаи бывают.