инвалиды

18:12 27-06-2008 / Игорь, обратиться

1. Кому довренность предьявлять?
2. ВТЭК пнд заседал и за справкой мне надо зайти на след неделе
но лечащий врач этого же пнд сказал что ему нужна подпись отца на бумаге с согласием о лечении чтоб поставить якобы на диспансерный учет и если такой бумаги с подписью отца я не принесу он отзовет решение комиисси о присовении инвалидности
Что делать? ?
ПРАВ ЛИ ОН или этого его прихоть?
если не рпав то игнорировать можно его настойчивсоть? ?
просто отец не хочет подписывать как он говорит сомнительный документ и могу ли я за него подписать ? ?
Ответьте пожалуста? ?

и в обльнице лечили одними препаратами а амбулаторно их не достать то еть нет в перечне сейчас
За свой счет не могу купить а только они ему помогали, сказали не могут выписать потому что все равно нет
Как быть

Ответы

# 18:27 27-06-2008 *Марина*, обратиться
Ничего не поняла. Постарайтесь отвечать на вопросы четко и ясно, иначе запутаемся. 1. Есть в ПНД амбулаторная карта? 2. Как давно больной последний раз был на приеме у участкового психиатра и какие выписывал бесплатные (! ) лекарств. препараты? 3. Было ли уже освидетельствование в бюро МСЭ? Выездные комиссии по освидетельствованию инвалидов проходят в помещениях районных ПНД 2 раза в месяц. Был больной на комиссии медико- социальной экспертизы по установлению инвалидности или нет? 4. Про какие то непонятные бумажки ПНД требующие подписи больного пока оставим - Вы доверенное лицо и оформлена доверенность, Вы имеете право поставить свою подпись. Но не могу понять в каком документе.
# 21:37 27-06-2008 Игорь, обратиться
1. карта есть в ПНД
2. непосредственно в ПНД больной лично в моем присутсвии был 1, 5 года назад
но я там часто бываю консультируюсь заочно и заказываю карту, потом по моему требованию для осмотра чтоб инвалидность получить врач приезжал на дом, но на днях также на дом приезжал представитель ВТЭК поговрил с больным и сказал что приехать уже за справкой об инвалидности как я понял * 2 группу сказали)
4. Доверенность пока не спрашивали даже, я с его паспортом ходил

просто врач пнд дал еще до заседания комииссии бумажку незаполненную практически, где фамилия будет и о том что даю согласиие на лечение и прием психотропных транквилизаторв и другие методы которые будут предложены и что ознакомлен с возможными побочными явлениями болями непряитными ощушениями
так вот это надо подписать и отец боится говорит что это смертельный документ и плачет
А врач грозится что отзовет инвалидность в любой момент потому что он не подписал что нонсенс типа, больного надо взять на учет
Нет ли тут подводных камней или какого подвоха типа отобрать квартиру или еще что то

Кстати я слышал запросто стариков могут лишитьь квратиры в качестве платы за лечение&
Или это слухи?
# 21:57 27-06-2008 *Марина*, обратиться
1. Теперь более понятнее. Ничего не подписывать однозначно, кроме поставить подпись о получении справки МСЭ об инвалидности. Здесь тоже быть максимум внимательным. Больной человек и так уже на "Д" учете. 2. Пишите дату когда приезжала комиссия из бюро МСЭ и объявили решение о II группе инвалидности? Сколько прошло дней?
# 22:34 27-06-2008 Игорь, обратиться
1. А что делать если без подписи на том документе врач ПНД запертит выдачу мне справки или потом примут решение отменить все? ?
Не драться же?
к главврачу идит бесполезно
Говорят он не на учете вродею что сняли раз там долго больше года не был, я обратился туда месяц назад после годичного перерыва
И вообще карту не показывают и говорят подробнсоти диагноза и был вообще на учете н е разглашаеься
В понедельник будет неделя как представитель комиссии об инвалидности приезжала(она не спросила справку с подписью(
И вообзе врач говорит что без подписи о согласии не имеет права вообще выписывать ничего тока консультировать и грозит если хотите хоть щас сниму типа инвалидность а до этого говорил что я должен написать отказ от освидетельчствоавния если больной не подпишет ему справку. .
бред? ??
так что делать если откажут? ?

она хамка и злющая
# 00:14 28-06-2008 *Марина*, обратиться
1. Прекращаем общаться устно и начинаем учиться писать обращения, отправлять заказными письмами с уведомлением. 2. Кому принадлежит по документам (свидетельство на право собственности) квартира?
# 09:51 28-06-2008 Игорь, обратиться
1. Понял
токак к какому конкретно юристу обращаться за помощью для составления писем или в чей адрес писать письма?
и что на словах сказть врачу что не будет вам никакой подписи или мягко тянуть и говорить не дает отец подписи или ждестко сказать вы не имеете права и я вы ничего не сможете сделать? ?
еще он сказал что не имеет право выписывать лекарства без этой подписиси я думаю он не хочет брать последствия за лечение
2. Отцу ринадлежит по документамю но она квартира приватизирована то есть ЖСК

И еще чтоб вызвать врача на дом заставляют писать заявление что прошу осмотреть отца на дому чтоб написано было аргументы типа плохо ест спит, ну чуть не представляет опасность длдя себя иначе говорят мы не поедем на дом. .
А он в силу состояни здоровья не хочет или не может ехать к врачу
# 15:06 28-06-2008 *Марина*, обратиться
1. Пока Вы как доверенное лицо отца не расписались в получении справки МСЭ об инвалидности занимайтесь вопросом квартиры. Скорее всего оформить договор дарения либо всей квартиры, либо 1/ 2 доли. Вызывайте на дом нотариуса у которого оформляли генер. доверенность. Еще вариант - договор ренты, квартира так же переходит в Вашу собственность и Вы официально как плательщик ренты осуществляете уход за больным человеком. Это тоже в нотариальное бюро. 2. Забудьте, пожалуйста, об устных общениях с врачами. 3. Для чего вызывать психиатора из ПНД, если льготные препараты не выписывают? 4. Итого: быстро разбирайтесь с квартирой. Ничего в ПНД не подписывать. Если решение бюро МСЭ уже есть, то выплаты все получите задним числом. 5. Врачи- психиаторы ПНД и эксперты- психиаторы бюро МСЭ - относятся к разным организациям, к вам домой приезжал эксперт из бюро МСЭ.
# 16:51 28-06-2008 Игорь, обратиться
1. Не так быстро вопросы с квартироой решить
Мне за справкой в понедельник уже. Кароче попытаться получить справку об инвалидности и все
А с врачами не говороить. .
А все таки вариант законный или преступный отбоар квартиры висит как бы , раз оформить на себя квартиру говорите? ? или на всякий случай, я же прописан в ней и наследник первой категории
2. понял
3. Врача вызывал чтоб одать документы на ВТЭК или чтоб выписали или посоветовали что. .c лекарствами
как лечить, в больницу не хочу отпрравлять, дома не вылечитиь уже 5 лет
4. Разбираться с квартирой чтоб не отобрали лишив дееспособности? ? или чтобы в интернат для престарелыз не отправили забрав квартиру? ?
а меня на улицу что ли? ? у меня нет жилья же больше
5. Кабинеты по краней мере рядом на одном этаже в одном поиешении
# 16:57 28-06-2008 Игорь, обратиться
Марина спасибо за оперативные ответы
И еще почему психиатрия у нас считается неподконтрольна и действуют табу на точный диагноз и прочее? ?
Неужели нельзя нашим депутам пересмотреть совесткие законы& &
Ваше мнение как юриста? ?
Есть ли контроль какой то над ними от здравотдела или от депутатов? ??
И как доверенное лицо отца я могу рещать за него вопросы согласия с лечением или не согласия или тут он сам как лицо дееспособное решает лечиться ему или не лечиться& ??
# 17:04 28-06-2008 *Марина*, обратиться
1. Вопросы политики оставляем политикам. Решайте грамотно и аккуратно свою проблему. 2. Прошу ответить когда оформлялась доверенность и какая именно? Генеральная? Там есть слова "Право распоряжаться всем своим имуществом"?
# 17:10 28-06-2008 *Марина*, обратиться
1. Категорически НИЧЕГО в ПНД не подписывать! Только 1 свою подпись как "Доверенное лицо" в журнале получения справок бюро МСЭ о том, что дата получил справку МСЭ об инвалидности. 2. Молчите в ПНД. Если справку МСЭ не получите - пишите сюда. Помогу составить текст жалобы в ФГУ ГБ МСЭ (Главное бюро по области N) и в областную прокуратуру для реагирования и принятия мер. 3. Вам сказано придти в понедельник в ПНД за получением справки об инвалидности на отца?
# 18:11 28-06-2008 Игорь, обратиться
1. Да
2. Да
3. Да
насчет доверненности прочитаю и скажу позже щас нет под рукой
# 19:06 28-06-2008 *Марина*, обратиться
1. Жду уточнений по нотар. доверенности. 2. Делаем копию (ксерокс) и берем с собой в понедельник в ПНД и подлинник и копию. Копию вклеить в амб. карту ПНД. 3. Случайно копию паспорта отца не требовали в ПНД?
# 23:39 28-06-2008 Игорь, обратиться
1, Доверенность
быть представителем во всех учреждения и организациях по всем вопросам связанным с оформлением и становлением инвалидности
с оформлением и реализацией ИПР, перерасчетом пенсийи и прочее
об имуществе ни слова
2, у меня есть заверенная копия доверенности
Хотя про нее ничего не спрашивали, если не спросят то и не надо говорить? ?
Не помню про паспорт говорили или нет
3, Нет копию не делали при мне по крайней мере
может когда в больнице лежал, ,,

PS а как быть в дальнешем с лечением и лекартсвами
# 23:46 28-06-2008 *Марина*, обратиться
Это не есть ГЕНЕРАЛЬНАЯ доверенность. Пишите дату выдачи.
# 23:51 28-06-2008 Игорь, обратиться
28 февраля 2008 года , мне говорили что вроде нет такого понятия как генеральная, надо конкретизировать им что нужно и они запишут в нее это пунктами
Я просто намучался огда когдано ттариус приходил и еле еле уговрил убедил отца подписать ее , больной мнительный человек всего боится сами понимаете, депрессивная фобия по простому, ,,
# 00:11 29-06-2008 *Марина*, обратиться
1. "Генеральная" - распоряжение всем имуществом доверителя. В нотар. бюро готовые формы. По всей видимости нотариус оформила обычную для получения пенсий и пособий, представления больного человека в ПФ и РУСЗН (собес), не более того. 2. Эта доверенность дает Вам полномочия для офиц. общения в ПНД и с чиновниками. 3. В ПНД не общаться. Зайти к главному врачу ПНД и спросить выдадут ли сейчас Вам на руки справку МСЭ об инвалидности. Если откажут - молча выходим из ПНД. Общаться устно бесполезно. 4. Пишем сюда. Помогу составить текст в ФГУ ГБ МСЭ (Главное бюро по МСЭ) и в обл. прокуратуру. Что б забыли раз и навсегда как издеваться над блокадником.
# 00:36 29-06-2008 Игорь, обратиться
Мне нужно зайтив кабинет ВТЭК а не к главврачу вроде так. .
Кароче я понял не дадут покинуть по английски и напи сать вам снова. ..
Дадут то . . будут воппросы тоже написать? ?
# 01:02 29-06-2008 *Марина*, обратиться
1. Плохо поняла почему в здании ПНД находится филиал бюро МСЭ (ВТЭК). Два раза в месяц эксперты психоневрологической МСЭ обязаны приезжать в районные ПНД. Значит к руководителю филиала бюро МСЭ (ВТЭК). 2. Хоть по английски, хоть по китайски - скандалить и что то требовать после издевательств бесполезно. Обратитесь письменно вышестоящему руководству - В главное бюро. 2. Два летних месяца бюро МСЭ (ВТЭК) не работают, имейте в виду. Возможно справка МСЭ об инвалидности у глав. врача ПНД, так что тоже в понедельник к нему загляните. 3. Отпишитесь как пойдут дела в понедельник. Терпения Вам и Вашему отцу.
# 01:10 29-06-2008 Игорь, обратиться
1. там табличка ВТЭК на кабинете ви сит и два раза как раз казали работает в месяц и с понедельника в отпуск уходят
Спасибо
# 14:41 29-06-2008 *Марина*, обратиться
1. Табличка "Бюро МСЭ" (или ВТЭК) в районном ПНД означает что в этом кабинете проходят выездные экспертизы филиала бюро МСЭ (ВТЭК) и не более того. В этом же кабинете хранятся все личные дела инвалидов наблюдающихся в данном ПНД. Т. е. два раза в месяц в этом кабинете работают эксперты МСЭ, но самого филиала бюро МСЭ (ВТЭК) в ПНД нет. 2. Если завтра у Вас в руках не будет справки МСЭ об инвалидности - сразу отправляем заказные письма с уведомлениями. 3. Какую группу и степень определили Вашему отцу? II группа и II степень?
# 15:58 29-06-2008 Игорь, обратиться
Именно в этот кабинт мне и сказала зайти представитель которая на дом приезжала. ..
Врач говорил вторая. потому как все акцентировал типа вторую даем а он на учете не стоит у них и сказал не выпишет ничего больше пока не будет согласия больного на лечение. ..
# 17:13 29-06-2008 *Марина*, обратиться
1. Как это не стоит на учете? ! Есть выписка из стационара за 2005г. Кто направлял в психиатрическую больницу планово? ПНД? Кто выписывал бесплатные лек. препараты? Кто направлял на МСЭ (ВТЭК)? Амбулаторная карта в ПНД заведена еще три года назад! 2. Сделайте 2 ксерокса с полиса ОМС. Копию паспорта (могут заставить) не предоставлять - незаконно. 3. В районной поликлинике участк. терапевт делала запись для МСЭ (ВТЭК)? 4. Вы вообще видели само "Направление на медико- социальную экспертизу"? Писали заявление : "Прошу провести освидетельствование в бюро МСЭ"? 5. Амбулаторная карта из районной поликлиники на руках?
# 17:40 29-06-2008 Игорь, обратиться
1. так сказали Выписка в карту вклеена нверное, мне не давали (он лежал два раза)
Просто сказали что черезгодснимается с учета если не обращается в течние года в ПНД.
Никто не обращался больше года ни очно ни заочно.
2. Ксероксы обязатльно? ? мне неговорили что надо
3, Врач из поликлиники делала запись н бумаге Д которую оставил дежурный психиатр. Обычны лист был с его записью и в поликлинике. .
Еще сказали что у них блнков что ли нету? ?
4. Я писал заявлене о вызове врача н дом из ПНД
5. карта из поликлники в поликлинике, ее не требовали
# 19:28 29-06-2008 *Марина*, обратиться
1. Т. е. никаких следов и доказательств что было проведено освидетельствование в бюро МСЭ (ВТЭК) нет. Получается так. У Вас на руках нет ни одного документа (или копии), записей в амбулаторной карте обычной поликлиники тоже нет. 2. Копия полиса ОМС и копия справки МСЭ об инвалидности вклеиваются в амб. карту ПНД. 3. То что больной не получал лечения и участковый врач ПНД не посещал больного на дому - вина главного врача ПНД, а не больного. Тем более две стационарные выписки из ПБ - больной должен находиться на "Д" учете. 4. Пойдете завтра в ПНД и если не дадут справку МСЭ об инвалидности то общаться будем письменно: ФГУ ГБ МСЭ (главное бюро - вышестоящее руководство), областная прокуратура. 5. Завтра отпишитесь.
# 19:57 29-06-2008 Игорь, обратиться
Все понял.
Отпищусь.
В поликлинике может и есть что то, но его освидетельствовали по линии ПНД. .
Два года назад ему нужно было явиться по линии поликлинии на освидетельтвание но он не пошел в силу заболеваня своего да и родная сестра ныне покойная отговорила (он боялся), типа что в то время инвалидность 2 группы ничего не давала и не надо нервировать себя, он боялся что его заберут в психушку прямо оттуда с комиисии, ну сам понимаете не силой же
И пропала очередь а второй раз они сказали раз ПНд наблюдается туда и обращаться хотя у него куча заболеваний понемногу
# 21:12 29-06-2008 *Марина*, обратиться
Завтра ведите себя очень сдержанно. Откажут выдать справку МСЭ, что то начнут заставлять подписывать - разворачивайтесь и уходите. Жду новостей понедельника. Терпения Вам.
# 16:32 30-06-2008 Игорь, обратиться
Марина , спасибо вам большое за конультацию. .
Справку выдали без проблем, занимаюсь оформлением ее в собесе и пенсионном фонде. ..
2 группа инвалимдности бессрочно. .
Теперь хотел бы утчонить
1 как вести себя с ПНД,
2 Куда обращаться за выптской лекарств бесплатных
3 Чт делать есл ничего не будут выписывать или лечить без той бумаги.
4ю Зачем заниматься переоформлением rdfhnbhs на себя если я наследник (тем более процедура непростая)
5. По данной групп инвалидности какие лекарства бсплатны? ?
Те которые выписывают или любые? ?
# 19:46 30-06-2008 *Марина*, обратиться
Молодец что отписались. Рада за Вас и за Вашего отца. Подробнее завтра.
# 13:23 01-07-2008 *Марина*, обратиться
1. Группа II. А степень? 2. Напишите дату установления инвалидности. 3. Имеется ли запись в справке МСЭ о "Нуждается в постороннем уходе"? 4. Какие лекарства раньше назначались и выписывались в ПНД? 5. От соц. пакета не рекомендую отказываться - шансы получить положенные бесплатные лекарства резко уменьшатся.
# 17:03 01-07-2008 Игорь, обратиться
1. 3 степень
2, 23 июня 2008 г
3, нет. . в Пенсиооном фонде сказали что по уходу дадут пособие мне если справку из мед чреждения принесу, но щас врча в отпуске а ПНД боюсь обращаться, та как птребуют подпписку от отца на том документе и как все таки с ПНД быть и спродолжением лечения, отец очень нуждается в лечении или психотерапии, но ве дело в том что мы вдвоем и у нег боязнь что его все обманывают, поэтму нужно продолжени леченияи подбор лекарст
Как вести себя с ПНд?
4, Выписывали Феварин бесплатно(не помогал) и велаксин, который так и не получил а покупал за деньги пока были лишние. ..
5, От лекартсв да, а от поездок в санаторий думаю можно. ..
# 19:16 01-07-2008 *Марина*, обратиться
1. Справку выдает КЭК ПНД. Обратиться к зам. гл. врача по КЭР в ПНД. I ст. - нуждается в постороннем уходе. С этой справкой в РУСЗН (собес). 2. Перестаньте бояться, Вы взрослый человек. Обязаны наблюдать больного на дому, выписывать льготные рецепты тоже на дому. Или приходите сами на прием и забирайте нужные рецепты сами. 3. Найдите в сети список ДЛО: психотропы и АД. 4. Я пишу что бы не отказывались от всего соц. пакета. Есть три источника по льготным лекарствам: Федеральный, региональный и местный. Финансирование тоже разное. Не будет по одним спискам, выпишут по другим.
# 19:48 01-07-2008 *Марина*, обратиться
Прошу прощения. Описка. III ст.
# 20:38 01-07-2008 Игорь, обратиться
1. Если не дадут по одной из двух причин, опять же скажут чтоб больной подпиал бумажку о согласии с лечением которую я проигнорировал по вашему совету а уже хотел отнести. .
или скажут что откуда известно что он нуждается в уходе, если тяжело больно скажут опраляйте в стационар
2. На дом чтобвызвать надо пиать заявление в котором указать причину взова на дом и его состояние и желательно говорят надо сгустить краски. .. а это чревать опять госпитализацией.
если заявление не будет не едут. .
Справку терапевт обещаладать но она в отпуске щас. . месяц целый

Так что делать если все таки опять потребуют у меня или у отца подписать что то, просто когда приходят на дом нужно всегдаподписывать что согласен на осмотр психиатра. ..
# 21:17 01-07-2008 *Марина*, обратиться
1. Давайте пока со справкой о нуждаемости в постороннем уходе подождем. Пусть все успокоятся. 2. Никаких бумаг не подписывать в ПНД. В законодательстве вообще нет такого понятия о письменном согласии пациента на лечение. Есть понятие отказа от лечения, при необходимости письменного. Например отказ от госпитализации или от хирургич. вмешательства. Так что забываем по подписи в ПНД. 3. Лекарств. препараты обязан выписывать участковый психиатр ПНД. Будете хоть сами за бесплатными рецептами. Или пообещайте вызывать каждые 3 месяца заказными письмами с уведомлениями через Департамент здравоохранения. Ей оно надо?
# 21:36 01-07-2008 Игорь, обратиться
1. Подожду психотерапевта
2. Тут закон дурацкий и непонятный о психиатрии на несколькитх листах и ссылки на него. .
И по их правилам нужно согласие пациента на осмотр и предложенное лечение которое и навязывают в психушках больным, они не будут же спорить с ними. .
Мы не можем тут повлиять на это. ..
3. А угрозы писать письма и жалобы могут бумерангом ударить по больному, приедут и найдут причну забрать силой , скажут представляет опасность. .
Или я не прав? ?
Да кстати а как законным образом отбирают жилье?
как бы за долги за лечение или за признание недееспособным? ?
# 22:54 01-07-2008 *Марина*, обратиться
Пишите на почту майл точка ру Адрес ящика набирайте без пробелов, слитно m edicina- pravo
# 23:38 01-07-2008 Игорь, обратиться
что писать туда? ?
# 00:14 02-07-2008 *Марина*, обратиться
Письмо. Дам необходимую информацию. Или придете на мой сайт по мед. праву.
# 11:19 22-03-2010 Елена, обратиться
*Марина*,
Моя свекровь находится на наблюдении в ПНД где-то 20 лет. Диагноз: вялотекущия шизофрения. У неё брат, он тоже болен. Последствия лоботомии. Так что мы приглядываем за двумя душевнобольными. Спасает только то что они живут в её квартире. Правда они у нас периодически живут. Чтоб отдыхали от друг друга. Только у нас двое несовершеннолетних, и нам тоже отдохнуть охота. А так круговая порука какая- то. Мы с мужем уже решили сдать её в интернат. Дееспособности, он её лишил через суд. Что дальше делать? И как не потерять квартиру. Муж её единственный сын.