инвалиды

20:47 08-10-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, Марина! мы разговаривали с вами по поводу учета в ПНД, вы посоветовали запросить копию мед. докум. ,я написала заявление глав. врачу с просьбой предоставить мне копии документов, и 2 о снятии меня с ДН, т. к. лечение закончилось и я в нем не нуждаюсь, да и потом, мне о комиссии никто не говорил, они все решили без моего ведома, без моей подписи и согласия. .. А секретарь глав. врача сказала мне: "а вы только время зря потеряете, все равно это заявление направиться к вашему лечащему врачу, и он будет решать снимать с учета или нет и говорит"идите к нему на прием и он решит Вашу проблему, я сказала что не пойду к врачу, даже для разговора, и если она не хочет принять заявление, то отправлю его по почте, и отправила заказным письмом с уведомлением. .. А она секретарша канцелярии сказала мне что все равно меня вызовут к врачу и он и только он решит что со мной делать дальше, а по поводу копий мед. карты, то она вообще сказала что это типа нереально и говорит"а вообще зачем Вам она"? все равно Вас снимут с ДН только если после последней госпитализации прошло 6 лет, я сказала что в законе сроки не указаны, она сказала что указаны и стала со мной спорить, я промолчала, что я буду с секретаршей еще на эту тему говорить. .. У меня вопрос" ЕСЛИ ОНИ МНЕ ОТКАЖУТ В ВЫДАЧИ КОПИЙ, И В СНЯТИИ ДН ЧТО Я ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? " Кому писать? Глав врачу нашего города? или сразу в Суд? Я сказала что если и приду к врачу своему, то только с адвокатом, у нее на голове "волосы встали дыбом" и она замолчала. Я врачам в ПНД вообще не доверяю, потому что если бы я к ней пришла на прием, она бы стала говорить чтоб я подождала еще лет этак 5, а потом только можно будет созвать комиссию врачей. .. Они там все мутные, а сама бы все в карточке только писала ОБРАЩАЛАСЬ. .. и еще может накалякала бы там что типа у меня обострение начинается осеннее раз я хочу с учета сняться. .. .мне еще как то один врач намекал на это, что если я интересуюсь своим диагнозом и меня волнует учет, значит что то со мной не так! Я в шоке от них, от структуры и от ПНДешников! Мариночка, плиз, подскажите, посоветуйте, как действовать? ! И как лучше сделать чтоб побыстрей с ними распрощаться, я понимаю что переведут если то на КН, но и с него же тоже через какое- то время снимут? не хочу иметь клеймо пожизни. С уважением, Наталья.

Ответы

# 22:47 08-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
Напомните ситуацию и напишите дату последнего обращения в ПНД.
# 10:41 09-10-2008 Наталья, обратиться
за лекарством обращалась последний раз весной, а в начале лета (дату не помню) ходила уточнить к глав. врачу по поводу того какой диагноз и к какому врачу обращаться если будет необходимо, он мне ответил и сказал придти в сентябре, при этом что то написал в карточке, но в сентябре я не пришла, и ходить туда больше на приемы не собираюсь. Потому что просто так ходить и говорить что у меня все хорошо надоело, да и просто НЕТ НАДОБНОСТИ и НЕХОЧУ, и Вы тоже сказали что лечение это добровольное занятие. .. В кратце напомню про свою ситуацию. .. был послеродовый психоз, положили в больницу, из больницы направили в ПНД, диагноз самый неутешительный по их словам, в ПНД поставили на ДН (получается заочно и с нарушением законодательства), т. к. меня об этом не проинформировали, и соглас. моег. не спраш. Вот впринципе и вся моя ситуация.
# 12:56 09-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
Вспомнила Вашу историю. 1. Из ПНД придет отписка что сведения предоставляются по запросу суда или прокуратуры. 2. Рекомендация. В ПНД больше не ходить, общаться посредством заказных писем с уведомлением. 3. Не факт что вообще придет ответ за подписью гл. врача ПНД. Подождем 30 дней.
# 17:47 09-10-2008 Наталья, обратиться
Скажите, но ведь по закону, на основании 31 статьи РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993г. ,я имею же право запросить копии мед карты, чтобы посмотреть всю инф. о моем диагнозе, прогнозе и т д? И второй вопрос. .. а есть ли действительно установленные законом сроки о минимальной постановки на ДУ(дисп. учет)и в каком законе, в какой статье это указано, если есть, напишите, пожалуйста! Спасибо.
# 19:25 09-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. Психиатрия - закрытая система. Только после подачи искового появится возможность ознакомиться с записями врачей. 2. Наблюдение (диспансерное или динамическое)в ПНД - добровольное, с согласия гражданина. 3. У Вас цель какая? Выяснить как очутились в ПБ? Что записано в выписном эпикризе? Получите отписку - подавайте иск. Других вариантов нет.
# 10:14 10-10-2008 Наталья, обратиться
Я сейчас решила всем этим заняться, потому что у меня есть свободное время, и возможности, в данный момент я считаю что сняться с ДН нужно. Цель: получения копии эпикриза (содержания кратких данных анамнеза, течения заболевания, состояния в больнице, данные об обследованиях, о проведенной терапии, т. е. все сведения о болезни, если есть паталогиях, рекомендации по амбулаторному долечеванию), для консультации (если понадобиться)у частного врача, для информации о прогнозе болезни и в целях консультации о правильности поставленного диагноза с др. врачами (лично для себя). Как мне кажется, хотя я не врач, но общавшись с др. врачами, с диагнозом они поспешили. .. Но диагноз оспорить помоему нереально в нашей стране, ведь так? И постановка на ДУ тоже вызывает недоверие, с нарушением законодательства, не значительного, но все же. .. Как очутилась в больнице я помню. Одна из целей описана выше, А главная цель - снятие ДН, а дальше как пойдет. .. Ведь в любом случае, когда у человека частые обострения 1- 2 р в год, и состояние тяжелое, он или его родственники обращаются за помощью к этим психиатрам, и ложаться в больницы, и в этом случае я понимаю необходимости диспанс. наблюдения, а в моем случае, в начале необх. была, в первые полгода, когда я показывалась им раз в месяц, т. к. пила табл, и дозы менялись, а теперь то для чего мне нужно ДН? Просто ждать пока они сами соизволят снять - можно не дождаться, и поэтому я решила действовать, надеюсь у меня все получиться! Марина, а Вы не ответили на вопрос по поводу "ЕСТЬ ЛИ ТАКОЙ ЗАКОН, В КОТОРОМ НАПИСАНО КОНКРЕТНО СКОЛЬКО ЛЕТ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН СТОЯТЬ НА ДИН. НАБЛЮДЕНИИ И КОМУ ЭТО РЕШАТЬ? " Если человек добровольно согласился на это наблюдение, поидее он может так же добровольно и отказаться от него если закончилось лечение, и рецедивов нет, или я не права? ?? Я читала законы о ПП, но не нашла никаких конкретных сроков типа (ремиссия 5- 6 лет) или близкую дату на которую они ссылались при личной беседе(в ПНД). по определению мой диагноз явл. хроническим, НО. ..
ВАЖНО иное: "тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями" (в законе написано. .. при постановки на ДУ это главное). "Есть такие? Да? Тогда почему не дали мне группу инвалидности? "
Марина, наверняка Вы правы, и они мне сразу наврядтли предоставят информацию по моему заявлению, и скорее всего, вызовут на беседу к участковому психиатру, либо позвонят, либо напишут "приглашение". .. Как Вы считаете, каковы должны быть мои действия (идти на прием и в устной форме изложить мои цели), а если уклониться от приема они могут тогда сказать"как мы ее снимем, если она даже не показывается врачу, от куда нам знать какое у нее сейчас состояние! " могут ведь и так повернуть? .. .Или же надо писать заявление новое о созыве врачебной комиссии для освидейтельствования и снятия с учета? Как Вы считаете, можно ли пройти частным образом платную ВК, но не с их врачами из ПНД, а независимую? И через суд добиваться тогда снятия. .. Посоветуйте, мне пожалуйста, вдруг мы в нужное время с Вами списаться не сможем. Спасибо заранее за ответ, Вы делаете доброе дело! СПАСИБО ВАМ! !!
# 14:10 10-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. Отправлено заказное письмо с уведомлением в ПНД на ФИО должностного лица - главного врача районного диспансера. Все верно? Требование предоставить копию выписного эпикриза из ПБ. Так? 2. Повторю, придет (если придет) отписка. С этой отпиской в Федеральный районный суд по месту жительства. Жалоба на отказ должностного лица предоставить заверенную копию мед. документа касающееся Ваших прав и свобод. 3. И здесь повторю - в ПНД не ходить, общаться с помощью заказных писем с уведомлениями. Только. 4. "Принудительное лечение" - лишь по судебному решению. 5. В законодательстве РФ отсутствуют положения о выдачи мед. документов о снятии с "Д" учета. 6. Сейчас ждем почтовой открытки- уведомления из ПНД, что Ваше письмо должностное лицо (главный врач ПНД) получило. Отсчитываем 30 дней + 10 дней почтовая доставка. Затем в суд. 7. Здесь тоже повторю. Других способов получить выписку из стационара нет. 8. По судебному решению получите заверенную копию стац. эпикриза и все забудьте, Вас трогать ПНД больше не станет.
# 14:39 10-10-2008 Наталья, обратиться
1. Именно так.
2- 3 все понятно
4. я ошиблась тогда, у меня не принудительная госпитализация была, а недобровольная.
5. А как же тогда добиться еще и снятия с диспансерного Учета?
8. я хочу чтобы они меня не только не трогали, а еще и с ДУ сняли, это реально? ??
# 15:31 10-10-2008 Наталья, обратиться
Марина, только что узнала, что мне звонили из ПНД и просили придти на следующей неделе, сказали что я писала заявление и по этому вопросу чтобы подошла! Так что ж это получается, раз они позвонили, то и письменного ответа от них можно уже не ждать? P/ S. Звонил участковый психиатр. Может быть такое что они готовы выдать мне на руки копии и поговорить о снятии или наврядтли?
# 16:34 10-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. Недобровольная и принудительная - один термин. Значит проходили лечение по решению суда. В противном случае Вас удерживали в ПБ незаконно. Преступление. 2. Как это только узнали что звонили из ПНД? ! Врачи что, чужим людям (не Вам) сообщили что Вы наблюдаетесь у психиатра? ! 3. Проживаете по месту регистрации (прописки)? 4. Вы можете понять, что в ПНД ходить нельзя? И что общаться посредством официальных письменных (! ) обращений. Этот момент ясен?
# 19:46 10-10-2008 Наталья, обратиться
Не пойду к ним, в ПНД. Проживаю не по месту прописки, в другом месте, они тел. не знают где я проживаю. Сообщили моей родственнице, которая взяла трубку, причем сегодня. Она мне перезвонила и сказала что меня там ждут в определенное время с 10- 11 во ВТ и чтобы я обязательно пришла, т. к. я писала им заявление, они по этому поводу и звонят. Да, по поводу визитов мне все понятно и ясно, я тоже так для себя решила перед тем как Вашего мнения спросить. .. Иногда я приезжаю на место прописки, и бываю там несколько дней, и если допустим я возьму как нибудь трубку и они позвонят попросят придти, как мне им корректней ответить? И что желательно сказать при телефонной беседе? Заранее спасибо за ответ.
# 19:56 10-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. Вообще то это преступление врачей ПНД - предоставлять информацию сторонним лицам. 2. Вы можете понять, что общение ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОМ (! ) ВИДЕ. Это ясно? Какой телефон? "Нет ее, не живет" - отключаем связь. 3. Вот уже несколько моих сообщений что при лучшем раскладе получите отписку из ПНД : "Сведения предоставляются по запросу суда или прокуратуры". Но скорее всего ответа не будет. 4. Сейчас успокаиваемся и ждем получения почтовой открытки- уведомления. Если через 20 (примерно) дней открытка к Вам не вернется - в почтовое отделение, выяснять.
# 20:25 10-10-2008 Наталья, обратиться
Спасибо за разьяснения, я все поняла что касается мед. документации, как действовать. А по поводу ДН несовсем понятно. .. если в законе сроки не установлены, то не знаете ли Вы случайно как на практике обстоят дела в этих вопросах! ? Ведь есть же люди которые снимались с ДН в ПНД, как то же им это удалось! Можете что нибудь по этому поводу подсказать? ?? ?? ??
# 20:38 10-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. На диспансерное или динамическое наблюдение в ПНД гражданин "Ставиться" с письменного (! ) согласия. 2. В амбулаторной карте есть Ваша подпись о согласии наблюдаться в ПНД и получать лечение? 3. Нет в законодательстве РФ никаких сроков. Единственное: амбулаторная карта пациента хранится в мед. учреждении 5 лет, затем спускается в архив этого же мед. учреждения. Через 25 лет хранения в архиве по акту мед. документ уничтожается. Все. Больше в законе о "Диспансерных" и "Динамических" наблюдениях у врачей- специалистов (ПНД в т. ч. ) ничего не сказано - обращение за медицинской помощью ДОБРОВОЛЬНОЕ.
# 21:07 10-10-2008 Наталья, обратиться
Я помню первый визит после ПБ в ПНД я точно ничего не подписывала, хотя много времени прошло и я была в таком потрясении за свое состояние, в таком шоке, что могла бы наверно подписать если бы меня убедили что без подписи не дадут бесплатные лекарства(а они дорогие 5000), то возможно бы и подписала, но с уверенностью могу сказать что НЕ ПОДПИСЫВАЛА! А в больнице врач спросил только "есть ли у нас в семье возможность каждый месяц тратить на лекарства 5000", я ответила что есть, и вот тут- то я не помню подписывала я у него что- то или нет, непомню вообще, потому что под теми дозами лекарств я вообще никакая ходила, с трудом разговаривала вообще, я помню что плохо мне было, и не весь разговор дословно помню и какие то действия. .. Как мне кажется , я не подписывала, во всяком случае он мне про учет вообще там ничего не говорил и разговор о лекарствах состоялся у нас с ним вообще за 2- 3 неделе до выписки, т. е. не перед самой выпиской, а состояние было не очень на тот момент.
# 21:25 10-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
Поняла. Теперь вспоминайте предоставляли ли Вы в ПНД копии каких либо документов: копия паспорта, копия мед. полиса и т. п. 2. Если в амбулаторной карте ПНД нет Ваших подписей под текстом : "Согласна с назначенным лечением" - на учете не стоите. 3. Успокаивайтесь и ждите возвращения почтовой карточки- уведомления с подтверждением получения Вашего письма ПНД.
# 21:46 10-10-2008 Наталья, обратиться
Лично я им не предоставляла паспорт и копию полиса, это все им видимо предоставляли мои родные, потому что я видела у них в сумке мой паспорт, я спросила зачем, они сказали что врач просил для того чтобы мне давали бесплатные лекарства в ПНД. Я впринципе спокойна, просто меня возмущает их хитрость и наглость, говорят сначала одно, а потом другое. .. Буду ждать известий от них. ..
# 22:50 10-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. Почему Вашим родственникам без Вашего согласия предоставляется информация? ! Это преступление, статья УК. 2. Ждем отписку из ПНД. Если письменного (! ) ответа в течении 30 дней не получаем (или получаем отписку) - в Федеральный районный суд, обжалуем действие (бездействие) должностного лица.
# 09:15 14-10-2008 Наталья, обратиться
Простите, тут мне подкинули один вариант. .. хочу у Вас проконсультироваться.
1. Идти в ПНД для разговора с врачем , но только с диктоф. и свидейтелем, возможно они согласны созвать комиссию.
2. Не идти в ПНД, подождать письменного ответа и уже писать СНАЧАЛА в прокуратуру, а потом только в суд.
Просто знакомый знакомого сказал что он писал заявление о снятие с уч, его вызвали на разговор в ПНД, и спросили для чего ему нужно с него сняться, он ответил . .. .и они назначили дату комиссии из 3 психиатров, они сняли с учета и сказали что на консульт. переводить не будут, т. к. он наверное не согласиться, и дело передают в архив! Но он ходил со свидейтелем, чтобы потом они не могли ничего лишнего напридумывать. .. (случай который я написала он редкий? как Вы считаете это скорее исключение из практики? т. е. мало шансов на то что они после первого заявления побегут меня снимать, да? или этот вариант стоит испробовать"с диктофоном и с дов. человеком"? )
# 10:59 14-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
Свое мнение высказала: 1. "Учет" в ПНД лишь с ПИСЬМЕННОГО согласия пациента, следовательно на учете в ПНД не стоите. 2. Ваша основная задача - иметь на руках заверенную копию выписного эпикриза из ПБ которую кроме как по судебному решению не получите. 3. Диктофонная запись признается доказательством по ГПК лишь с согласия произведения записи, а записывать беседу в ПНД Вам никто не позволит. 4. Получив письменную отписку от должностного лица ПНД (гл. врач) обжаловать отказ предоставить информацию о состоянии здоровья (выписку из стационара) в судебном порядке. 5. Еще раз. Дорогу в ПНД забыть. 6. Прокуратура заниматься восстановлением нарушенных прав пациента ПНД не будет, пришлют отписку : "Обращайтесь в суд".