инвалиды

18:49 09-10-2008 / Tt, обратиться

Решила в новом топике спросить по ИПР: 2группа инвал, 2степень огранич трудоспособности, заболевание- общее (читаем- шизофрения). Сестре даже не назначилипсихологич реабилитац, социокультурную, не говоря уже про санаторное лечение. .. (это от ВТЭК)
1- Вопрос- можем ли мы сами просить направления в санаторий? ??
2- Вопрос- занятия с психологом?
3- Вопрос- что подразумевает Медико- соц патронаж? к кому обращаться?
4- Соц- психол и соц- культ патронаж? -аналогичный вопрос.
5- вопрос- можно ли оспорить ИПР? в какой срок?
просто удивительно, что чел. с шиз. только медикаментозно должен выходить из своего состояния(по мнению ВТЭК), а как же СОЦИУМ? ?? ПСИХОЛОГИЧ ПОМОЩЬ? ??
6- можем ли простить установить в ее квартиру телефон?
7- у нее выбиты(скошены) передние зубы еще в 11- 12лет (попала под машину, было сотрясение мозга)- может ли претендовать на бесплатное зубопротезирование?
8- может ли она в данный момент(с такой группой инвалидности) подарить квартиру или ее часть мне?
9- есть ли смысл встать нам на очередь в интернат? Скажите- туда же необязательно пожизненно идти? можно ли на неск месяцев? Если она по собственному желанию такое заявл напишет?
спсб!

Ответы

# 18:50 09-10-2008 Tt, обратиться
Кстати, по Вашим советам ходила в Мед/ зону! очень помогло! спсб! но все же вопросы возникают. ..
простите! Поклон Вам! !!
# 19:20 09-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. Вы проживаете в другом городе, ухаживать за инвалидом не имеете возможности. О чем мы говорим? 2. Определитесь кто из родственников оформит на себя доверенность и будет помогать инвалиду.
# 20:00 10-10-2008 Тт, обратиться
Наша тетка помогает ей. Я тоже как могу- ими руковожу- куда дальше идти, как действовать!
Ведь врачи ее даже не посылали на ВТЭК! Это я настояла! Поехала и "уговорила" врача. Сама сестра пока не сильно- то и хочет, чтоб за ней "ухаживали", хочет работать, но пока работу найти не можем. Сил у нее маловато- похудела очень, есть странности. .но я думаю, нужно ей просто АДАПТИРОВАТЬСЯ сейчас в обществе в новом ее статусе. Вот и думаем- как это легче сделать- прошу Вас направить нас (на правильный путь)- в далнейшие инстанции. Она вообще подумывает о "молодом человеке"- т. е. в принципе себя "не списала". .. хочет ЖИТЬ! !!
КАК ИПР ей может помочь?
Поясните
СПСБ
# 20:29 10-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. Никакие документы не помогут инвалиду. Необходима забота близких людей, кому женщина доверяет. 2 "Адаптироваться" бесплатно в РФ невозможно. 3. Пусть тетя ищет в городе увлечение для инвалида: кружок по рисованию, курсы кройки и шитья, фитнес и пр. Что угодно, лишь бы женщина была в коллективе. Но опять таки все платно. .. 4. В крайнем случае пусть инвалид встанет на учет в "Центр социального обслуживания", там могут быть "Клубы по интересам" бесплатно, узнавайте.
# 12:47 13-10-2008 Тт, обратиться
Вот! Спсб за подсказки! !!
Скажите, а ведь в принципе ей "показано" санаторно- курортное лечение? Можем мы это просить у врача в ПНД? Или подать несогласие с ИПР во ВТЭК?
# 17:19 13-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. Получив ИПР, поставив личную подпись инвалид согласился на рекомендованными реалиб. мероприятиями. "Обжаловать" решения специализированного бюро МСЭ чревато. 2. Сан. кур. лечение по направлению участкового психиатра в "Дневном стационаре" ПНД, либо в "Загородном отделении" ПНД. Узнавайте.
# 19:44 13-10-2008 Tt, обратиться
да, спсб!
я это и хотела уточнить, что местный санаторий и без ИПР можем "попросить" врача! Спсб! Мы очень хорошо ее попросим: )
# 20:24 13-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
Уточню. Это не есть САНАТОРИЙ в полном смысле слова. Может называться "Дневное отделение ПНД", "Санаторное отделение ПНД", "Загородный филиал ПНД" и т. п. , т. е. путевки в данное отделение ПНД распределяются руководством районного ПНД. Есть "Отделения неврозов" при ГКБ. Вся информация должна быть в сети. Мне лично не встречалось что бы инвалидам по психоневрологии вписывали в ИПР сан. кур. лечение. Одним словом начать с участкового психиатра, затем на беседу к зам. гл. врача по лечебной части или к гл. врачу ПНД.
# 18:58 14-10-2008 Тт, обратиться
Отлично! спсб за направления нам. на следующ неделе поеду решать острые проблемы.
# 12:05 03-03-2010 елена, обратиться
моей маме 71 год. она бессрочный инвалид 2 группы по общему заболеванию(гипертания).какой способ ухода я могу оформить, чтобы мне шел трудовой стаж?