инвалиды

15:54 28-11-2008 / Tt, обратиться

Добр день! Снова про двоюр сестру с инвалидностью 2/ 2степ по псих/ заболев. Собрали соц/ пакет- пенсия, пособия, субсид, беспл трансп+ непонятные лекарства (например, я вычитала, что витамины сюда входят- терапевт говорит- нет. .. ). Теперь у нас стоит вопрос- ставить ее на очередь в интернат или нет (возможность такая есть. .. ) Если лет через 5 придется ее туда сдавать- то что будет с ее собственной квартирой? Собственно- это и есть вопрос. Спсб.

Ответы

# 19:01 28-11-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. Заявление в РУСЗН (собес) о предоставлении путевки подает сам инвалид. Пока женщина полностью дееспособна де- юре - в праве распоряжаться своей жилой собственностью. Например сдать в комерч. найм. 2. Отксерить справку ПФ по соц. пакету для районной поликлиники (кроме ПНД), внесут в базу данных льготников. 3. Выписка льготных рецептов производится после записи в амб. карте лечащим врачом инвалида о назначении лек. препарата, в т. ч. группы витаминов. Уч. терапевт не считает нужным назначать. 4. Откройте список ДЛО (льготные лекарства), в нем присутствуют витамины.
# 19:32 01-12-2008 Tt, обратиться
Если она сама пишет заявл на очередь в интернат- и ее через какое- то время туда направляют- то квартира остается в ее собсственности или отходит интернату?
# 19:57 01-12-2008 *Марина Виногра…, обратиться
Пока женщина полностью дееспособна де- юре - в праве распоряжаться своей жилой собственностью, например оформить договор комерч. найма.
# 16:23 03-12-2008 Tt, обратиться
т. е. она будет находится в интернате, а в это время свою квартиру может сдать? и еще за это время денег "подзаработать" ?
Насколько я поняла, если человек попадает в интернат- должен отдать свою квартиру интернату. ..
Вот она и думает, стоит в интернат просится или нет (ей бы туда эпизодически направляться- при обострениях. .. это возможно? )
# 21:23 03-12-2008 *Марина Виногра…, обратиться
Дееспособный собственник распоряжается своей собственностью как ему угодно, вне зависимости от места проживания (пребывания). При "Обострениях" - лечение в ПНД или ПБ.