инвалиды

14:54 04-12-2008 / Стелла, обратиться

Марина, я инвалид 1 гр пожизненно, на гормональной терапии. Муж сказал, что подает на развод. Он уже давно живет отдельно, но квартира у нас общая, приватизированная. Давал деньги на содержание дочери, но ей скоро 18 лет.
Как мне лучше поступить, чтобы получать деньги на своё содержание? Если знаете , подскажите. Спасибо.

Ответы

# 21:31 04-12-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. В зависимости от доказательств БМ о длительном (! ) раздельном проживании, материальном состоянии БМ. Квартира и общий совершеннолетний (! ) ребенок ни при чем. 2. Вы официально трудоустроены? 3. Как долго не проживаете совместно с мужем. 4. Оформлено ли "Ухаживающее" лицо, т. е. компенс. выплата по уходу за инвалидом I группы. 5. Напишите "Белую" заработную плату супруга. Имеет ли он дополнительный официальный (! ) доход.
# 04:40 07-12-2008 Наталья, обратиться
Марина, БМ это что?
Я не трудоустроена и про выплату не знаю, живу у телефона и интернета.
Ребенок ещё несовереннолетний, мне говорили, что на неё доплачивают, как по уходу, но справок мы никаких не собирали.
Муж прописан с нами в провинции, а работает официально в Москве. Зарплата у него около 50 тыс. Я хочу подстраховаться, если он прекратит выплаты, дочери через полгода 18 лет, она учится в Вузе, как мне получить хоть что то на своё содержание.
# 15:47 07-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Положена ежемесячная компенсационная выплата по уходу в 1200 р. как инвалиду I группы. Оформляется на трудоспособного неработающего гражданина. Выплачивается к пенсии по инвалидности, но в сумму Вашего дохода не входит. Можно оформить на дочь: девочка в ПФ оформляет страховое пенсионное свидетельство + заявления от Вас и девочки подаются в РУСЗН (собес).

2. По достижению ребенком совершеннолетия алиментные выплаты прекращаются.

3. Могу посоветовать Вам сейчас (!) подать иск на взыскание содержания с супруга, не дожидаясь подачи иска на расторжения брака. Скажем 1 МРОТ (минимальный размер оплаты труда).
# 04:15 08-12-2008 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ, но дочке ещё 17 лет, наверно можно будет оформить уход за мной когда ей будет 18 лет?
# 04:37 08-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Гражданин достигший возраста 16 лет, согласно ТК, считается трудоспособным, еще год назад имели право оформить доплату.

2. Другое дело, что сначала получить на руки судебное решение о ежемесячных выплатах на содержание супруга-инвалида, затем оформить компенс.выплату в РУСЗН (собес).

3. Cейчас (!) подать иск о назначении ежемесячных выплат в твердой денежной сумме. До подачи иска супругом на расторжение брака.

4. С 01.01.2009 г. МРОТ будет составлять 4330 р.
# 04:48 08-12-2008 Наталья, обратиться
Марина, спасибо за ответ!
Я не поняла, вот что : пока муж добровольно дает деньги на содержание нас ( меня и дочери) , я не могу оформить доплату на меня "ухаживающему лицу"???
И если я подам на алименты у мужа будет судимость?
# 05:00 08-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Какая судимость?! На основании судебного решения супруг будет выплачивать твердую денежную сумму на Ваше содержание.

2. Как вариант - заключить "СОГЛАШЕНИЕ", заверить документ в нотариальной конторе. На основании соглашения, а оно приравнивается к исполнительному листу, супруг будет перечислять указанную сумму, скажем 1 МРОТ, на Ваш р/с.

3. 25% от средней заработной платы - 12.5 т.р. Вы получаете пока большую сумму?

4. Доплату по уходу можно оформить хоть сейчас. Но до решения суда (если подадите иск) желательно что бы эта сумма 1200р. нигде не фигурировала: дочь дохода не имеет, студентка очного отделения ВУЗа.