инвалиды

15:21 05-12-2008 / Лидия, обратиться

У меня бронхиальная астма смешанная форма тяжелое персиструющее течение. С трудом добилась выдачи посыльного листа на МСЭ. Как мне правильно себя вести и что нужно делать чтобы получить инвалидность т. к. чувствую себя плохо, работать могу с трудом, частые приступы. 09декабря 2008 назначена коммиссия МСЭ. В октябре 2005года в стационаре мне был поставлен диагноз: Бронхиальная астма средне- тяжелого течения в стадии обострения. Фон хронический абструктивный слизисто- гнойный бронхит. Эмфизема легких. Пневмосклероз. Атеросклероз аорты, сосудов сердца, головного мозга. Артериальная гипертензия. Дыхательная недостаточность П ст. С ноября 2005для выписки бесплатных препаратов наблюдаюсь по направлению терапевта Окружным пульмонологом где прохожу исследования и получаю заключения 2 раза в год Бронхиальная астма смешанная форма тяжелое персистрирующее течение фаза нестойкой ремиссии
ХОБЛ сначала среднетяжелого с 2007г. тяжелого течения. В октябре 2008 г. находилась на лечении в стационае 14 дней выписана с диагнозом ХОБЛ. Хронический обструктивный гнойный бронхит в стадии обострения. Бронхиальная астма смешанная форма Тяжелое персистирующее течение, обострение. Гипертаническая болезнь Пст, 2ст, риск4, ХСН П ФК(Iст. )Рекомендовано освидетельствование на МСЭ для определения трудоспособности. Работаю юрисконсультом. В производственной характеристи- ке написано Что с должностными обязанностями справляется с трудом на 50- 60% в связи с состоянием здоровья. По согласованию с руководством организации работает 5 часов в день.
В поликлинике Зав по КЭК усиленно не понимала зачем мне инвалидность т. к. я и так получаю социальную поддержку в виде бесплатных лекарст. И в посыльном листе написала что направляется по заявлению(может это и правильно, я не знаю). Также в посыльном листе написано, что производственную характеристику не предоставила(на мое возражение, что мне никто не сказал и я думала, что ее нужно предоставить на МСЭ и характеристика у меня дома и я ее через 10 минут принесу)в амб. карте также сделала эту пометку. В п. п. 30 посыльного листа Зав. терапевтич. отделением подчеркивает среднее значение напр. клинический прогноз относительно благоприятный. Зам гл. вр. по КЭК подчеркивает - благоприятный. п. 31 реабилитационный потенциал- зав. тер. отд. -удовлетворительный, а эта подчеркивает- высокий п. 32. реабилитационный прогноз - первая подчеркивает отношсительно благоприятный, вторая- благоприятный. Я это увидела только дома, пришла в ужас. Я ей ничего плохого не сделала, не ругалась, просто слова не сказала. Она, видимо злится, что вынуждена давать мне направление на МСЭ. Простите что так подробно все описываю. Каких результатов мне ждать от МСЭ.
При последней госпитализации Доцент наблюдавший меня все время в больнице и подписавшая выписку с реокомендацией освидетельствования МСЭ сказала, что по состоянию моего здоровья и ограничения степени жизнедеятельности мне "положена" 2гр. Пст. Но как вела себя Зам. гл. вр по КЭК я уже не знаю, что мне могут сказать на МСЭ. Прочитав Ваш форум я уже боюсь МСЭ. Мой вопрос еще раз:
1. Как мне себя вести, чтобы получить группу. (имея вышеописанный опыт общения с врачами и в связи с возможным негативным отношением врачей МСЭ
2. Могу ли я расчитывать на 2гр. П ст. в связи со своим состоянием здоровья, если нет, то на что я могу расчитывать реально.

Ответы

# 23:45 09-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. *** СКЛ (что это такое) *** Санаторно-курортное лечение.

2. "Заключение КЭК" - рекомендации ЛПУ (районная поликлиника). Работодатель выдает на руки запрос в ЛПУ: "Просим предоставить информацию об ограничениях режима труда сотрудника ФИО". Т.е. сколько часов рабочего времени, по мнению КЭК, Вы в состоянии славно трудиться по состоянию здоровья. Это чуть позже.

3. Сокращение рабочего времени, ограничения труда в ИПР не вписано...

4. Мнение не изменила - Вам сегодня повезло. "Спасла" производственная характеристика работодателя.

5. Заработная плата + пенсия + компенс. выплаты через РУСЗН (собес) + 50 % льгота по оплате услуг ЖКХ и электроэнергии + бесплатный проезд + сан.кур.лечение + бесплатное лек. обеспечение. Сумма на выходе более чем приличная.

В следующем году более тщательно подготовитесь, "Усилите" степень и группу.

6. Напишите регион. Во многих регионах работающим инвалидам III гр. I ст. идут доплаты до "Социальной нормы" через РУСЗН (собес).
# 23:55 09-12-2008 Аноним, обратиться
Лидия, на счет установления групп инвалидности лечащих врачей действительно лучше не слушать, во-первых они не имеют права рекомендовать, а во-вторых плохо в этом разбираются ( иногда совсем никак). И это правда, я, работая во МСЭ с этим не раз сталкивалась. То что повезло, Марина права, не уверена, что в нашей комиссии поступили также.
# 12:36 10-12-2008 Лидия, обратиться
Марина :
1.на п.6 "Напишите регион. Во многих регионах работающим инвалидам III гр. I ст. идут доплаты до "Социальной нормы" через РУСЗН (собес)." - Я живу
в ЮЗАО г.Москвы(м.Калужская), если не тудно здесь расскажите поподробнее.
2.Вопросы по ИПР:
а)Мероприятия медицинской реабилитции: Лекарственная терапия.Рекомендовано стац.лечение в плановом порядке или по мед.показаниям,(т.е. я должна ложиться в стационар планово,либо во время приступов- верно?) СКЛ.
Форма проведения амбулаторная(проведения чего абмулаторная?).Исполниель- Органы здравоохранения,150.(150-это номер моей поликлиники). И кто ставит отметку в ИПР об исполнении-врач в поликлинике или стационаре?
б).Мероприятия социальной реабилитации
Социально-средовая реабилитация.
Нуждается
Форма проведения. В лечебном (реабилитационном)учреждении.
Марина, у меня не осталось ясности что это такое.
в)на п.3. Сокращение рабочего времени, ограничения труда в ИПР не вписано...
Вписано,просто в этом вопросе мне было понятно. Написано так: Мероприятия профессиональной реабилитации:
В обычных условиях производства. Работа по специальности в теплом помещении с неполным рабочим днем или дополнительным выходным днем в неделю.
Форма проведения. На предприятии.
.
3. Я поняла так Справка бюро МСЭ и 2 выписки из акта освидетельствования гражданина,признанного инвалидом для меня и(розового цвета) это одно и тоже
Теперь я должна отнести 1 подлинник пенс.фонд и заверенную копию в райсобес, чтобы меня "поставили на учет" как инвалида для получения пособия и выдали пенс.удостоверение. Или я еще должна что-то сделать.
В остальном вы меня убедили. Спасибо всем огромное. Я увидела здесь простой момент- когда не знаешь тонкостей ситуации - не получаешь желаемый результат. Даже в юриспруденции все темы знать одинково хорошо во всех ньюансах невозможно и Вы,профессионалы, помогаете, разобратья в этой тонкостях. Огромное Вам за это спасибо
# 16:40 10-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Могу предположить, что не последнюю роль в бюро МСЭ - запись в направлении о профессии - "ЮРИСКОНСУЛЬТ". "Производственная характеристика" скорее всего в личном деле отсутствует. Если есть желание - запросите заверенную копию акта освидетельствования.

2. Понедельник, среда, пятница - приемные дни территориального отделения ПФ (Пенсионный Фонд).

3. После ПФ в РУСЗН (собес). Приемы так же 3 дня в неделю: понедельник, среда, пятница.

4. При рабочей неделе 35 часов, оплата как за 40 часов.

5. НПА по СЗН (московское законодательство), ПФ см. на "Медицинской зоне", medzona.

6. Остальные вопросы пока отложим.
# 00:08 11-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
Узнайте в районной поликлинике есть ли "Отделение профпатологии".
# 19:56 11-12-2008 Лидия, обратиться
Не очень понятно,что произошло с последними ответами. Я их прочитала,а сейчас их нет. Марина,я все поняла. Еще раз огромное спасибо всем.
# 20:50 11-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
Уточните, пожалуйста, получен ли Вами ответ на предущее сообщение - из-за переезда на новый движок сайт подглЮчивал.
# 21:05 12-12-2008 Лидия, обратиться
Марина, муж мне говорил,что вы прислали ответ,но сама ответ не видела и написать уже не смогла,т.к. ответ не отправлялся и Ваше сообщение пропало.
# 21:08 12-12-2008 Аноним, обратиться
Марина,я уже 3 дня не могу войти на сайт
# 23:20 12-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
Получила на почту сообщение, что 3 дня нет возможности попасть к нам на сайт "03 ру".

В моем профиле щелкните на ссылку "Сайт".
# 21:45 16-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
Лидия, понадобятся уточнения - пишите. Все Ваши предыдущие сообщения появились, сайт полностью рабочий.
# 02:16 22-12-2008 Аноним, обратиться
Марина, я только сегодня увидела,что МСЭ "поддасовала" те документы,которые я им представила: 5 заключений пунманолога с ноября 2005года по сентябрь 2008(я говорила,что каждые 6 мес. проходила обследование с получением заключения пунманолога в Межрайон. Клин.диагност.центре для получения бесплатных лекарств по БА), на комиссии МСЭ три из этих заключений мне вернули сказав "эти мы возвращаем,т.к. так много нам не нужно, они все практически одинаковы. И только сегодня я увидела, что оставили у себя только те два заключения пульманолога, где диагноз:
1.от 27.01.07 - БА тяжелого персистирующего течения, ХОБЛ средне тяжелого течения, ДН 2 ст.
2.от 28.02.08- БА тяжелого персистирующего течения, ХОБЛ средне тяжелого течения, ДН 1-2ст(у меня было улучшение в этот момент, после нетрадиционного лечения).
И вернули мне,те, "невыгодные" для них, где в диагнозе говорится,что и БА тяжелого теч. и ХОБЛ тяжелого течения,а именно:
3. последнее заключение от 12.09.08, где кроме всего написано таже: "Учитывая тяжелое течение БА, отрицательную динамику ФВД назначить Серетид(более сильный по сравнению с Симбикордом,принимаемым мною ранее).
4.от 17.11.05 заключение пульманолога,полученное мною через месяц после госпитализации в октябре 2005г., где уже стоит диагноз: БА тяжелого течения.Таким образом у них остались:
1.выписка из стационара сентября 2005г. С диагнозом БА средне тяж. течения, ДН 2 ст.
2.заключение пульманолога от января 2007 с диагнозом БА тяжелого течения,ХОБЛ средне-тяжелого, ДН 2 ст
3.заключение пульманолога от февраля 2008г. с диагнозом БА тяжелого течения,ХОБЛ средне тяж. , ДН 1-2 ст.
По оставленным у них мои документам получается, что у меня БА тяжелого течения всего один год с 2007 , а не с 2005 года и ХОБЛ средне тяж., а не тяжелого течения и вам по вашим, барышня, "показателям" положено 3 гр 1ст., а не 2гр. 2ст. Ужоос!
Я то "умная" оставила им все 5 заключений пульмонолога(даже 2 не оч."выгодные" для меня с ХОБЛ средне тяж. течен.) именно для того чтобы было видно,что каждый раз с 2005 года пульмонолог подтверждает тяжелое течение БА. А они вывернули иначе.
Марина, я в шоке.что делать. Я уже былочи смирилась. А тут от такой наглости...Опять "за державу" обыдно.
# 02:17 22-12-2008 Лидия, обратиться
Я опять забыла поставить свое имя. Это мой пост
# 13:32 22-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Подавать мед.документы (копии) следует в "Приложении" к заявлению (2 экз.) - ничего " Не потеряется". Доказать что предоставляли такие то мед.документы невозможно.

2. Ваше право обжаловать неправомерное решение филиала. Можете убедиться, что смысла ноль: Ваш рабочий день 5 часов, в офисном помещении.

3. К следующему переосвидетельствованию более тщательно подготовиться и подать грамотно составленное полноценное ЗАЯВЛЕНИЕ в 2-х экз.

4. Если Ваш супруг пенсионер, то на него начисляется надбавка к пенсии "За иждивенца".
# 10:42 23-12-2008 Лидия, обратиться
Марина,что имеется ввиду под "грамотно составленное полноценное ЗАЯВЛЕНИЕ в 2-х экз." посыльный лист или заявление которое я пишу с просьбой об освитдетельствовании и что должно быть в этом грамотном заявлении и в чем его полноценность?
# 15:29 23-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. В заявлении с просьбой провести переосвидетельствование перечисляете все жалобы на состояние здоровья, в "Приложении": копии всех представленных в бюро МСЭ документов, включая "Производственную характеристику". Указать с примерами что состояние здоровья за последний год значительно ухудшилось.

2. Не допускайте заполнение посыльного листа зам.гл.врача по КЭР, это обязанность лечащего врача-специалиста (пульмонолог) направившего инвалида на переосвидетельствование в бюро МСЭ.

3. Вопрос. Вы согласитесь оставить работу?
# 10:23 26-12-2008 Лидия, обратиться
Марина, конечно по возможности я хотела бы продолжать работать,
но вероятность оставить работу я не исключаю.
А что 2 группа 2 ст. является не рабочей. Или все таки работать можно в "специально созданных условиях" и что мы под этим понимаем.
# 10:33 26-12-2008 Лидия, обратиться
По п. 2. "Не допускайте заполнение посыльного листа зам.гл.врача по КЭР, это обязанность лечащего врача-специалиста (пульмонолог) направившего инвалида на переосвидетельствование в бюро МСЭ"
В том-то и дело,что она не заполняла посыльный лист, она "добавляла и исправляла". Она сидит, читает и что-то в нем помечает. Я сижу с боку и мне не видно,что она помечает в посыльном листе. И как я ей скажу не добавляйте ничего перед основным диагнозом и не подчеркивайте,то что уже подчеркнула зав.отделением и что имеет другой смыл? Мне нужно сослаться на законодательную базу. Подскажите,где посмотреть.
# 23:47 26-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. *** А что 2 группа 2 ст. является не рабочей.***

Такого понятия не существует. Даже инвалиды с I гр. III ст. вправе работать.

2. *** И как я ей скажу не добавляйте ничего перед основным диагнозом и не подчеркивайте ***

В открытую :"Жалобы отправлю на Ваши противоправные действия и некомпетентность начиная от местного Управления здравоохранения и районной прокуратуры, до Минздравзоцразвия во все департаменты. Если врач-специалист ЛПУ неграмотно заполнил посыльный лист - вызывайте этого врача для беседы. Все мед.документы мною предоставлены."

3. *** Мне нужно сослаться на законодательную базу.***

Смысл беседовать с должностным лицом которое только палки в колеса вставляет.

Есть "Правила" заполнения посыльных листов, НПА можно посмотреть на сайте-щелкните в профиле на ссылку "Сайт".