инвалиды

11:59 19-12-2008 / Галина, обратиться

Добрый день! Моему сыну 20лет, инвалид с детства, диагноз: ДЦП, атонически-астатическая форма, дизартрия, правосторонний гемисиндром, в 2002г. ставили эписиндром. В 2006г. в поликлинике 18-ой детской психо-невр.б-цы врач в карте поставил диагноз гемипарез, но в выписке для ВТЭК диагноз гемипарез не поставили. У сына действительно явные ухудшения по сравнению с прошлыми годами, правой рукой практически ничего не может делать. После 18-ти лет прошли уже два раза ВТЭК, 17.12.08г. была 3-ья комиссия, но нам опять не дали бессрочную. Должны ли дать нам инвалидность бессрочно с таким диагнозом? Если да, то нам,видимо, нужно обращаться в Городскую ВТЭК,хотя я не уверена, что там пойдут против решения районной комиссии.
Спасибо за ответ.

Ответы

# 16:44 19-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Уточните, пожалуйста, после 18 лет переосвидетельствование в ПНД?

2. Первичная инвалидность в каком году была определена?
# 15:45 20-12-2008 Галина, обратиться
Здравствуйте! Сын инвалид детства с 1997г., 3 группа 1 ст. была определена впервые в 2006году в ноябре, когда ему исполнилось 18лет, это было не в ПНД.
# 16:19 20-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Вас устроит "Бессрочная инвалидность" сына по III гр. I ст.?

2. Уточните, пожалуйста, инвалид с детства по психо-неврологии? На Мичуринском дети проходят освидетельствование до 18 лет. При переводе во взрослую сеть либо наблюдение невролога ("Общая" МСЭ), либо наблюдение психоневролога (психо-неврологическая МСЭ). Где проходили освидетельствование в 18 лет?

3. На данный момент Ваш сын обучается очно или трудоустроен?
# 21:17 21-12-2008 Галина, обратиться
Мой сын учится очно в колледже.Наблюдение у невролога. Проходили комиссию в обычной районной ВТЭК.
# 23:52 21-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Т.е. обучение в средней образовательной школе, в колледже без ограничений.

2. Формулировка диагноза и инвалидность не связаны.

3. Инвалидность определяется при условии необходимости социальной защиты. Пока Ваш сын обучается и не имеет собственного заработка - государство оказывает соц.поддержку в виде пенсии по инвалидности.

4. Могу рекомендовать более тщательно подготовиться к последующему переосвидетельствованию в бюро МСЭ и подать полноценное заявление на ФИО руководителя филиала ФГУ ГБ МСЭ по г. Москве.
# 15:40 22-12-2008 Галина, обратиться
1. Мой сын учился в школе-интернате для детей с заболеванием опорно-двигат.аппарата, в колледже, ему на 2-м курсе пришлось перейти на другой факультет по совету завуча.Он сказал, что из-за тремора рук он не справится с черчением.
2. Не совсем поняла: " формулировка диагноза и инвалидность не связаны".
3. А как лучше подготовиться к комиссии, что для этого нужно?
Заявление нужно писать с просьбой установления бессрочной инвалидности? А вообще есть независимая ВТЭК?
Спасибо Вам большое за ответы.
# 19:11 22-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Если проще, то "ИНВАЛИДНОСТЬ" - социальная недостаточность вследствии заболевания. Формулировки диагнозов здесь ни при чем. Гражданин имеющий достаточно серьезное заболевание с точки зрения врача-специалиста не всегда признается инвалидом врачами-экспертами в бюро МСЭ, если работает без ограничений по полученной профессии. Например танцовщик после травмы может претендовать на гр. и ст. по инвалидности (скажем после протезирования сустава) т.к. по основной профессии не в состоянии выполнять трудовые обязанности , а гражданин с тем же заболеванием работающий в офисном помещении простым клерком (сидячая работа) без ограничений не будет считаться нуждающимся в социальной защите.

2. *** по совету завуча *** Обязанность рекомендовать форму обучения и ограничения - бюро МСЭ или "Заключение КЭК" ЛПУ.

3. *** из-за тремора рук *** Могу предположить что в "Направлении в бюро МСЭ" (в посыльном листе) записей о треморе нет.

4. Института "Независимой медицинской экспертизы" в РФ не существует. В ФЗ "Основы законодательства об охране прав здоровья....." есть упоминание, но "Положение" до сих пор отсутствует.

5. *** А как лучше подготовиться к комиссии, что для этого нужно? ***

III г. I ст. Вас устроят? При III гр. получить "Бессрочную инвалидность с детства" не сложно. Как минимум взять в колледже "Характеристику": классный руководитель, психолог, директор.
# 12:33 23-12-2008 Галина, обратиться
Добрый день! Спасибо Вам за детальные,понятные ответы.
Да, Вы правы, в посыльном листе про тремор ничего не написано. Видимо, нужно добиваться от врачей,чтобы более точно писали про все жалобы и точнее указывали диагноз. Только вот неврологи нашей поликлиники просто списывают диагноз с медкнижки, который был, в свою очередь, списан с детской медкнижки 5-летней давности.
Я думаю, что нам нужно обратиться к более профессиональным специалистам, который могли бы поставить более точный диагноз и написать рекомендации, например, в ЦМСР ДЦП.
А насчет Ш гр.1 ст...., не будет ли проблем с устройством на работу,если дадут более серьезную группу и степень?
# 20:05 24-12-2008 Галина, обратиться
Спасибо за советы, обязательно воспользуюсь ими. Кстита, мне сказали, что до 23 лет, пока он учится, он приравнивается к детям-инвалидам. в частности, насчет санаторного лечения.
# 22:34 24-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Семья полная?

2. К сожалению по сан.кур.лечению полагается лишь 1 путевка в год без сопровождающего. Как вариант - купить на месте в санатории 1 талон на проживание, дополнительное койко-место. Питание в частных секторах намного дешевле, чем в санаториях. Плацкарт (для Вас) дешев.

3. В ИПР мальчика вписано сан.кур.лечение? Сейчас возьмите справку в ЛПУ (районная поликлиника), срок "Свежести" 6 месяцев. Со справкой в территориальное отделение ФСС для распределения путевок, до марта все путевки "Улетают", поспешите.
# 17:02 25-12-2008 Галина, обратиться
Я разведена. Кстати, на сайте Минздрава РФ( по-моему приказ по Минздраву) прочла, что в ИПР необязательна рекомендация санат.лечения, если он инвалид.
# 17:51 25-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Получаете ли Вы компенсационную выплату по уходу 4500 р.?

2. Справка для предоставления в ФСС оформляется в ЛПУ. Если сан.кур.лечение не вписано в ИПР, то получить РЕКОМЕНДОВАННУЮ бюро МСЭ реабилитацию (исполнитель услуги ФСС) практически невозможно.

3. Дайте, пожалуйста, ссылку на "Приказ по Минздраву", либо № документа. Возможно что то упустила.
# 10:13 26-12-2008 Галина, обратиться
Выплату 4500 получаю. В прошлом году в ИПР рекомендации ИПР сан.лечения не было, справку дали без проблем.
Вот ссылка:http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/40
# 19:12 26-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
Спасибо за ссылку, ознакомлюсь.

Для информации. Когда будете оформлять "Досрочную" пенсию как мать инвалида с детства, то к базовой части начисляется доплата за иждивенца, порядка 500-600 р. (точную цифру не помню).
# 20:50 26-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
Ссылка не открылась. Дайте, пожалуйста, № документа.

Справку для ФСС в ЛПУ выдадут без ИПР. А вот путевку на сан.кур.лечение без записи в ИПР ФСС не предоставит.
# 21:58 26-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
Я поняла что Вами имелось в виду. Значит у мальчика в наличии ранее оформлявшаяся ИПР, где вписано сан.кур.лечение с исполнителем услуги - ФСС. Срока "Свежести" ИПР не предусмотрено.
# 20:20 02-01-2009 Галина, обратиться
Марина! С Новым годом Вас! Здоровья, удачи и всего хорошего.
# 23:18 03-01-2009 Виноградова Марина, обратиться
Спасибо большое. И Вас с сынулей с наступающим Рождеством. Терпения Вам.