инвалиды

12:48 25-12-2008 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Вообщем на самом деле мы сами себе создали эти проблемы - дело в том, что постоянно мы проживаем в Химках (где и обслуживаемся в дет.поликлинике), но прописаны в Москве, и когда год назад стал вопрос об оформлении инвалидности ребенку, то нам сказали, что лучше это сделать по месту прописки. У нас была выписка из стационара с заключением не только пульмонолога (это по основному заболеванию), но и другими сипециалистами. В феврале у нас очередное переосвидетельство , последняя выписка из стационара за октябрь, там присутствует фраза о реокмендации оформления инвалидности. Соответственно нам надо пройти специалистов. Мы ходили без ребенка в московскую поликлинику уточнить наши дейтсвия, там нам сказали, что пусть в Химках посмотрят врачи, все запишут в амб. карту, а потом уже приходить к ним. У меня возник вопрос о том каких же конкретно специалистов нам надо пройти, на что мне сказали что они не знают, звоните в бюро медсоц экспертизы и там уточняйте. В бюро прозвониться не могу. Подскажите, пожалуйста, список "необходимых" специалистов десйствительно только в МСЭ можно узнать? И насколько я понимаю должен быть посыльный лист - если химкинские врачи напишут в карту свои заключения, то может ли врач в Москве их "переписать" в в этот лист, или же мне надо его взять и просить сразу туда вписывать заключения? Извините, что так путанно. Заранее спасибо

Ответы

# 14:32 25-12-2008 "Кира", обратиться
Посыльной лист выдается в поликлинике, и там же проходят специалистов, врач сам направляет. Заполняет в основном посыльной врач специалист по данному заболеванию.
# 14:59 25-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. *** В феврале у нас очередное переосвидетельство ***

Направление в бюро МСЭ (посыльный лист) при первичном установлении инвалидности оформлялось по месту проживания ребенка в г. Химки МО?

Если да, то обязанность направления в бюро МСЭ для переосвидетельствования лежит на ЛПУ г. Химки МО. Т.е. по месту постоянного (!) наблюдения и лечения ребенка инвалида. На КЭК направляет лечащий врач-специалист ЛПУ.

2. *** каких же конкретно специалистов нам надо пройти ***

Члены КЭК ЛПУ обязанные внести записи в амб.карту и в посыльный лист - врачи-специалисты ЛПУ (районная детская поликлиника) у которых постоянно наблюдается ребенок инвалид: по основному заболеванию + по сопутствующим.
# 15:45 25-12-2008 Надежда, обратиться
****Направление в бюро МСЭ (посыльный лист) при первичном установлении инвалидности оформлялось по месту проживания ребенка в г. Химки МО?***
Нет, посыльный лист и все документы оформлялись в Москве, и обратный талон был в Москву. По факту же получаесят так - нас наблюдают в Химках и регулярно обследуют в НИИ Педиатрии, а в Москву мы приносим ксероксы выписок и амб.карточки, когда там появляется новая запись. Сосбтвенно, я и пытаюсь теперь разобраться, могут ли ребенка посмотреть врачи из Химок, а направить в МСЭ московская поликлиника. В прошлом году проблем не было, поскольку все специалисты были в выписке из НИИ педиатрии, и зам.гл.врача своей рукой внесла все в посыльный лист. Может нам вообще каким-то образом надо "переводится на инвалидность" в Химки? В этом случае, наверное, встанет вопрос не о переосвидетельстовании, а о новом оформлении?
2. Со вторым пунктом стало понятнее, но появился другой вопрос. В Химках не было пульмонолога (по крайнем мере раньше, сейчас не уточняла), поэтому в перерывах между обследованиями в НИИ педиатрии мы брали карточку и приезжали к нашему пульмонологу на осмотр, и она там делала записи. Может ли нас в этом контексте лечащим врачом, направляющим на МСЭ, считаться педиатр?
Извините, что вопросы посыпались кучей, спасибо за внимание к нашей проблеме.
# 16:41 25-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. Не рекомендую оформлять посыльный лист в г. Химки МО. Если "Налажен контакт" в районной поликлинике г. Москвы, зам.гл.врача по КЭР с пониманием относится к проблеме, грамотно заполняет посыльный лист - продолжайте оформлять "Направление в бюро МСЭ" в г. Москве.

2. Проходить освидетельствование можете в филиале ФГУ ГБ МСЭ по московской области с посыльным листом оформленным в г. Москве. Но смысла не вижу: деньги и льготы ребенок получает как житель Москвы. Факт регистрации (прописки) роли не играет, ребенок постоянно проживает в МО. Если переходите в МО, то льготы резко уменьшатся. К тому же с 01.01.2009 г. Москва берет на себя сан.кур.лечение и некоторые др. льготы по Федеральным льготникам (инвалидам). Не рискуйте.

3. После праздников обращайтесь к зам.гл.врача по КЭР в ЛПУ г. Москвы за получением посыльного листа.
# 17:37 25-12-2008 Аноним, обратиться
Большое спасибо за разъяснения
# 21:22 25-02-2010 Аноним, обратиться
является ли замена двух тазобедренных суставов на искусственные показателем для инвалидности? До операции была инвалидом 3 группы 6 лет. Спасибо
# 11:04 03-11-2011 ольгавасильевна…, обратиться
разясните пожалийста как правильно оформить повторное переосвидетельство? у нас вторая группа, в этом году мы поступили в колледж и учимся на очном отделении и проживаем соответственно там же где и учимся, хотя зарегистрированны в другом городе. в местной поликлинике нам сказали -" где зарегистрированны там и проходите". правы ли они, или можно пройти мед. комиссию в любом городе?
# 22:39 05-11-2011 Вячеслав…, обратиться
Здравствуйте, у меня 2 группа инвалидности, группу дали в ПНД в августе 2011 г. В июле-августе 2012 г мне нужно явиться в ПНД на госпитализацию и повторное переосвидетельствование в МСЭ. Могу ли я добровольно отказаться от госпитализации в ПНД и не подтверждать группу? Можно ли пролежать в ПНД и отказаться от гос. услуги МСЭ.