инвалиды

04:43 28-12-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте.
Ситуация следующая: у меня инвалидность 2 группы, с детства, бессрочная - установлена до 2004г. - т.е. степень утраты не установлена, индивидуальной программы реабилитации нет, есть указание в самой справке - нетрудоспособна в обычных производственных условиях, возможна работа в спец созданных условиях на дому.
В настоящее время появилась возможность устройства на гражданскую службу. Медкомиссию прошла, справку о годности получила.
Начинают терзать сомнения, стоит ли говорить при поступлении на службу о имеющийся инвалидности и вообще должна ли я это делать?
Насколько я понимаю, это мое право, а не обязанность - если я не сообщаю о инвалидности, то просто не могу пользоваться льготами предназначенными для работающих инвалидов. Ни в анкете, ни в других заполняемых документах прямого вопроса о наличии инвалидности нет.
С другой стороны, если я не ошибаюсь, если у работодателя есть работник-инвалид, то он должен создавать ему определенные условия (если он их не создает, как я поняла, он терпит неблагоприятные последствия в случае проверки), а в некоторых случаях возможно прекращение ТД в связи с противопоказаниями к работе, по мед.заключению.
Мое "возможна только работа на дому" - является в данном случае противопоказанием... или здесь приоритетнее справка о годности? Но я ведь когда проходила медкомиссию о инвалидности ничего не рассказывала.
Также интересует вопрос - что будет если работодатель узнает о наличии инвалидности уже процессе моей работы - увольнее по противопоказаниям или отправка на переосвидетельствование - чтобы ИПР была на руках, и он мог руководствоваться ей? И вообще может ли работодатель узнать о инвалидности каким либо другим образом если я сама не расскажу?
Ситуация несколько осложняется тем, что я сейчас имею временную регистрацию в одном регионе, а постоянную - в другом, где инвалидность и была установлена + вышла замуж и сменила фамилию. В связи со сменой фамилии мне придется менять справку о инвалидности и проходить переосвидетельствование? Если да - я же должна буду брать информацию о характере и условиях работы у работодателя? - ведь собственно тогда моя инвалидность точно всплывет.
У сайта медицинская направленность, а у меня вопросы скорее правового характера, поэтому извините, если пришла не по адресу, но возможно на какието вы сможите ответить.

Ответы

# 13:19 28-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. *** стоит ли говорить при поступлении на службу о имеющийся инвалидности и вообще должна ли я это делать? ***

Нет.

2. *** он терпит неблагоприятные последствия в случае проверки ***

Исключено. Работодатель не экстрасенс.

3. *** что будет если работодатель узнает о наличии инвалидности уже процессе моей работы ***

Если только от Вас.

4. *** В связи со сменой фамилии мне придется менять справку о инвалидности и проходить переосвидетельствование? ***

Пенсионное удостоверение придется менять. В ПФ могут потребовать ТК (трудовую книжку). Обязаны сообщать о поступлении на работу.

Переосвидетельствование в бюро МСЭ проходить не надо.
# 12:01 29-12-2008 Наталья, обратиться
спасибо большое!