инвалиды

12:30 30-01-2009 / Мария, обратиться

Здраывствуйте! подскажите, если сможете- буду очень благодарна, ибо не знаю как правильно поступить
Мой отец пенсионер и инвалид 2 группы (нет руки). В прошлом году вышел указ о том, что инвалидам пенсионного возраста группа дается бессрочно. Но в этом году ему снова дали инвалидность на год (будто отрастет рука). Я написала от своего имени письмо в министерство здравоохранения той области, где отец проживает (Ростовская обл.). Ответ пришел, что мол все мед.услуги оказываются в полном размере, а по вопросу инвалидности обращайтесь в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области.
Вопрос: как правильно написать письмо, в котором просим разобраться в произволе местного Бюро Медико-социальной Экспертизы? И как это сделать грамотнее, или даже целесообразней обратиться в более вышестоящую организацию?
буду очень ждать ответа и заранее благодарю!

Ответы

# 14:08 30-01-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Мария, не "Инвалидам пенсионного возраста группа бессрочно", а внесение изменений в правила признания лица инвалидом с приложением перечня заболеваний, дефектов, необратимых морфологический изменений, нарушений функций...далее по тексту: "Постановление Правительства РФ № 247 от 07.04.2008 г."

2. До (!) переосвидетельствования следовало подать ПОЛНОЦЕННОЕ заявление с требованием выдать справку бюро МСЭ без указания срока переосвидетельствование, т.е. "Бессрочную группу инвалидности" со ссылкой на Постановление Правительства РФ № 247.

3. Напишите, пожалуйста, дату освидетельствования в филиале ФГУ ГБ МСЭ и обжаловали ли в вышестоящее бюро МСЭ (в "Главное бюро").
# 14:19 30-01-2009 Мария, обратиться
Марина, спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, а куда следует подать такое заявление в какую организацию (по пункту 2 Вашего сообщениея) ?
Ежегодное переосвидетельствование было 17 ноября 2008 г. Мы думали, что как раз и попадаем под измененные правила, но... видимо, комиссия решила как-то иначе. Это решение о выдаче инвалидности сроком на 1 год обжаловано не было и переоценки процента увечья тоже не было (на данный момент дали 60% увечья, при потере правой руки - производственная травма). Но, насколько я знаю, можно провести переосвидетельствование через 6 месяцев, т.е. уже в мае-июне 2009 года, но для этого наверное нужно добиться того, чтоб обратили внимание на проблему моего отца.
# 14:37 30-01-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Заявление с просьбой "Бессрочной группы инвалидности" подается в бюро МСЭ на ФИО руководителя ФГУ ГБ МСЭ такой то области филиал № 00, с приложением "Направления" (посыльный лист) оформленного в ЛПУ (районная поликлиника) с просьбой ПРОВЕСТИ переосвидетельствование.

Т.е. сделать это следовало в октябре 2008 г.

2. 60 % утраты проф. инвалиду определена III гр. I ст.?

3. Очередное освидетельствование в бюро МСЭ может проводиться не ранее чем за 2 (!!!) месяца. При необходимости дам НПА (закон).

4. Напишите, пожалуйста, профессию отца на дату травмы и работает ли сейчас инвалид.
# 14:53 30-01-2009 Мария, обратиться
На дату травмы отец работал токарем-универсалом, сейчас не работает. У него 2 группа инвалидности и 2 степень трудового увечья.
Не отказалась бы от ссылки на закон.
# 15:09 30-01-2009 Виноградова Марина, обратиться
*** 40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.***

Постановление Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом".
# 15:11 30-01-2009 Мария, обратиться
Спасибо, Марина!
Но честно говоря, я так и не уяснила стоит ли связываться сейчас и писать письма о том, что они не правы или тупо подождать нового переосвидетельствования и уже ближе к делу писать заявления и просьбы о перерасчете и пр?
# 15:43 30-01-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Нет смысла пытаться обжаловать неправомерное решение бюро МСЭ сейчас - срок в 1 месяц пропущен. Трепать нервы в судах (срок по ГПК 3 месяца) - тоже. Порядок обжалования решений бюро МСЭ прописан в Постановлении Правительства РФ № 95, см.выше.

Переписываться с чиновниками Минздравсоцразвития бессмысленно: либо отписки, либо рекомендации обращения в суд.

2. Моя рекомендация. В августе 2009 года начать оформлять "Направление в бюро МСЭ" (посыльный лист), подать в сентябре-октябре 2009 г. ПОЛНОЦЕННОЕ (!!!) заявление, продублировав накануне отправкой заказного письма с уведомлением (подстраховаться).

3. Могу скинуть образец заявления с просьбой установить "Бессрочную группу инвалидности", либо щелкните на ссылку "САЙТ" в моем профиле.
# 15:46 30-01-2009 Мария, обратиться
Отлично, зайду на Ваш сайт! спасибо Вам большое за терпение. Вы нам очень помогли. Надеюсь, что в этом году у нас все получится :) Всего Вам доброго и здоровья!
# 16:04 30-01-2009 Виноградова Марина, обратиться
Благодарна за теплые слова. Терпения Вам.
# 13:20 07-04-2009 Владимир…, обратиться
Пенсионер, получивший в 2005 г. справку ВТЭК об инвалидности 2 группы, по общему заболеванию бессрочно, должен проходить переосвидетельствование ?
# 14:57 01-09-2013 Наталья, обратиться
Здравствуйте, моя дочь инвалид 2 группы, болеет сахарным диабетом, что бы её взяли на работу, сказали надо написать письмо во ВТЭК с условиями, скажите пожалуйста какие условия можно и нужно вписывать в определённое письмо.