инвалиды

18:02 09-02-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 16 лет. С 3 лет нам поставлен диагноз ДЦП, правосторонний гемипарез и т. д. сопутствующие (сколиоз). Неделю назад нам поменяли диагноз, РЦОН, правосторонний гемипарез, Церебрастенический синдром, сколиоз позвоночника. Т.К. сменился врач который наблюдал ее с детства. Мы ее лечили всю жизнь, девочка ходит, учится в школе. Скажите пожалусто неужели нам могут снять группу (инвалид-детства), и у нас не будет больше возможность лечить ее бесплатно? В центре где она наблюдается, бесплатно только тем кто на группе. И еще скажите пожалусто чем отличается ДЦП от РЦОН?

Ответы

# 19:08 09-02-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Поясните, пожалуйста, девочка переведена в подростковое отделение взрослой сети?

2. РЦОН - резидуальная цереброорганическая недостаточность. По какой причине изменен диагноз - вопрос к лечащему врачу.

Формулировка "Цереброорганический синдром" пригодится для переосвидетельствования в бюро МСЭ, скажите врачу :"Спасибо".
# 19:21 09-02-2009 Елена, обратиться
Она переведена в подростковое отделение, до 18 лет. С18 лет в этом центре где она наблюдается не принемают. Причину изменения диагноза врач не объяснила. Но мы думаем потому что, она сама себя ослуживает, но это благодаря лечению. Мылежим в отделении каждые пол года. А вообще могут ли снять группу? Укорочение правой ноги на 2 см. ступня меньше на 1 см. Ортопедом подтверждено.
# 19:39 09-02-2009 Виноградова Марина, обратиться
Уточните, ребенок-инвалид переведен во "Взрослую поликлинику" или обслуживается в "Детской поликлинике"?
# 19:52 09-02-2009 Елена, обратиться
В детской поликлинике, Екатеринбурский риабелитационный центр "Особый ребенок".
# 21:24 09-02-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. От "Соц.пакета" не отказывались?

2. В ЛПУ (районная детская поликлиника) постоянно выписываете рецепты на лек. препараты?

3. Могу рекомендовать пообщаться со школьным психологом, может пригодиться в бюро МСЭ "Характеристика", подписи: директор, зав.уч., (или классный руководитель), школьный психолог.

4. Девочка нуждается в помощи психолога, психотерапевта или психиатра по Вашему мнению?
# 20:50 10-02-2009 Елена, обратиться
От соц.пакета не отказывались. Лек. препараты не берем т.к. препараты что нам рекомендуют для головного мозга дорогие и их нет в списках(ЭЭГ общемозговые изменения БЭА гол. мозга в виде дезорганизации ритмов). Покупаем что можим на свои деньги. К психологу конечно постараемся сходить, но к ней притензий нет
учится не плохо, сторается, но мы дома видим, что это ей очень тяжело дается (кровь из носа, ревет, нервы) на людях не показывает. Психологи работают с ней в центре где она наблюдается. Комплексов по заболеванию нет.
# 22:35 10-02-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Желательно иметь записи в амб.карте ЛПУ о выписанных льготных рецептах.

2. Пообщайтесь со школьным психологом, возьмите направление в ПМПК (педагогическая медико-психологическая комиссия) для консультации. Заключение комиссии выдадут на руки - пригодится в бюро МСЭ.

3. Накануне переосвидетельствования попросите у классного руководителя "Характеристику", объясните причину - не думаю что педагог откажется помочь ребенку. Заверяется круглой печатью и подписями: классный руководитель, зав.уч (или школьный психолог), директор школы.

4. В детской поликлинике должна быть ставка психолога (или психотерапевта) , обязательно обратитесь с девочкой - психолог сделает запись в посыльном листе для бюро МСЭ, так же пригодится.
# 14:55 11-02-2009 Елена, обратиться
Спасибо большое.Постараемся выполнить все рекомендации.Здоровья Вам и вашей семье.
# 19:05 11-02-2009 Виноградова Марина, обратиться
Терпения Вам и девочке. Удачи.
# 18:53 03-03-2009 Юлия, обратиться
Здравствуйте, у моей дочери правосторонний гемипарез, ей 4года, прихрамывает и плохо работает правой рукой, положено ли ей пособие по инвалидности все говорят по разному, и излечимо ли это? У нас нет ДЦП, речь, слух, умственно все отлично, не отстает.
# 11:42 07-03-2009 Мария, обратиться
Юлия, при ДЦП речь и слух могут хорошо функционировать.
У меня ДЦП правостороний гемипарез (прихрамываю и рука правая плохо работает), но со всем остальным все в порядке. Учусь и живу, как все люди, но у меня есть инвалидность.
Единственное, у вас ещё ребёнок маленький и вы всё можете исправить.