инвалиды

13:35 12-03-2009 / Олег Пчёлов…, обратиться

Марина, спасибо за ответ, т.е. вопрос (А для чего нам статус инвалида?). Вопрос некорректный. А ответьте на вопрос - может лучше было оставить ребёнка прямо в МОНИКах на второй неделе от рождения, как это предлагали врачи или как человек разумный я обязан был побороться за будущее своего ребёнка? Почему я, являясь добросовестным налогоплательщиком, должен, в том числе, оплачивать содержание этих …. из МСЭК, а они хамски вести себя на комиссии? Почему мой ребёнок (в принципе уже полноправный гражданин своей страны) должен отказываться хоть и от крохотных, мизерных, но гарантированных государством социальных льгот? В угоду какому-то чинуше, что ли? Вопрос ваш не по существу, если принять во внимание когда к вам обращается не симулянт, косящий под инвалидность, а люди, прошедшие через многую череду испытаний волею судьбы. Теперь вопросы по сути:
- ребёнок направлен на переосвидетельствование в связи с 18-летием, до этого с рождения находилась на инвалидности после операции по удалению врождённой патологии (межпозвонковая грыжа). Диагноз заболевания – нарушение функций тазовых органов по периферическому типу (дневное недержание мочи и кала), частичный парапарез нижних конечностей, пиелонефрит. МСЭК настроена (прозвучало на комиссии) снять инвалидность, но на данный момент письменно выдали предписание о необходимости обследования в стационаре, причём конкретно указали ,, пройти обследование в стационаре в течение месяца, в противном случае дело будет закрыто,,. До этого ребёнок ежегодно, а то и несколько раз в год лежал на лечении в различных медцентрах (РДКБ, клиника Скворцова-Осипенко, 9-я детская клиническая больница им. Сперанского и ещё ряд) везде ставили этот диагноз и ещё дополнительно небольшое косоглазие и плоскостопие. Имеет ли МСЭК реальное право снять с инвалидности при данном диагнозе, пусть даже мы ещё раз ляжем на обследование (а МСЭК имеет право это потребовать) и диагноз подтвердится?
- что нам даёт инвалидность? Мы жители посёлка из Подмосковья и я не представляю(это немыслимо) как вообще без справки об инвалидности, без моей упёртости, всех знакомствах и подношениях, как без всего этого в нашей родимой стране можно было вообще лечь на обследование и лечение в реально достойные клиники г. Москвы. Если же Вы мне ответите, что надо было бы (бы) пойти в районный департамент здравоохранения, взять там направление (квоту) на госпитализацию или консультацию в профильное медучреждение либо направление в областное министерство и т.д. и т.п. то Вы совершенно не знакомы с нашей прозой жизни. Уже на первом этапе ваших попыток встречает вас человекоподобное существо и говорит: ,, Квот нет, направления не дам, деньги специально для вашего ребёнка никто выделять не будет …,, и в таком роде и хотя бы (бы) какие-то рекомендации прозвучали при этом, как надо поступить и как добиться нужного, хотя оно (существо) знает всю подноготную, но ему в лом заниматься этим. Итак: первый ответ на Ваш вопрос – невозможность получать профильное лечение в нормальных медучреждениях Москвы; второй ответ на Ваш вопрос – почему я не должен позаботиться о социальных льготах для своего ребёнка, который в сравнении с относительно с здоровым гражданином этой страны имеет физические недостатки и обязан иметь подстраховку в виде декларированных самим же государством социальных льгот. Есть не только I, II, но и III группа, а то в МСЭК звучит так – ходить может, обслуживать себя может, значит не инвалид, а где понимание того, что III группа это рабочая группа и она утверждена в законодательстве и с этой группой с некоторыми ограничениями разрешено и работать и учиться но они обязаны её дать и обеспечить социальные гарантии каковы прописаны в законе. Как это кому-то не понятно?

Ответы

# 14:56 12-03-2009 Марина Виноград…, обратиться
1. Уточняющий вопрос о необходимости соц.защиты совершеннолетнего (!) гражданина с ОФВ был поставлен иначе.

2. За прошедший год девушка не получила ни одного стац.лечения в связи с обострением хронических заболеваний. В МО достаточно стационаров. Один из крупнейших - МОНИКИ.

3. Решение бюро МСЭ по результатам освидетельствования - стационарное обследование и лечение для получения дополнительной информации о выраженности ограничений жизнедеятельности. Могу предположить что направление в бюро МСЭ (посыльный лист) оформлено неполно и неграмотно, либо в амбулаторной карте ЛПУ инвалида недостаточно сведений о состоянии здоровья.

По результатам ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО обследования бюро МСЭ примет окончательное решение.

4. Для жителей МО открыты по ОМС (бесплатно) все клиники ММА им.Сеченова: амбулаторные отделения и стационары. Достаточно 1 направления из ЛПУ МО., т.е. разово взять "Направление на консультацию" в ММА и постоянно наблюдаться в любом из гос.мед.учреждений ММА.

Откройте сайт Московской Медицинской Академии им. Сеченова.

5. Рекомендация. Обращайтесь, пожалуйста, очно к юристу.
НПА, в т.ч. правила заполнения направления в бюро МСЭ и акт освидетельствования можно посмотреть на моем сайте - щелкните на профиль.
# 16:22 12-03-2009 Олег Пчёлов…, обратиться
Поясните, пожалуйста, что такое НПА и если есть - дайте конкретные контакты. Заранее благодарен.
# 17:14 12-03-2009 Марина Виноград…, обратиться
1. НПА - нормативно-правовой акт. Если проще - ЗАКОН.

2. Щелкните на ссылку "САЙТ" в моем профиле.