инвалиды

09:31 18-03-2009 / Елена, обратиться

Уважаемые консультанты! Скажите пожалуйста, если у 16-летней девочки 1 год была инвалидность по эндокринологическому заболеванию: аденома гипофиза (кортикотропинома) БИК. А сейчас, после ее удаления, ребенок находится на заместительной терапии L-тироксином (низкий своб Т4 и кортизол). На МРТ признаков аденомы нет. Ребенок чувствует себя лучше, но еще имеются остаточные явления: головная боль, усталость, нарушения цикла,прибавка веса. Возможно ли подавать документы для продления инвалидности или нет оснований? Если да, то по какому основному диагнозу?

Ответы

# 15:17 18-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Направление в бюро МСЭ для переосвидетельствования оформляется в ЛПУ. Не пропустите срок оформления документа.

2. Основное заболевание по эндокринологии. Как сформулирует врач-эндокринолог клинический диагноз для бюро МСЭ знать не могу. Обязательно запись невролога - сопутствующие заболевания.

3. В настоящий момент ребенок обучается на дому?
# 05:20 19-03-2009 Наталья, обратиться
Удален флуд и троллинг.
# 17:09 19-03-2009 Елена, обратиться
Спасибо большое Марина!
1.Действительно срок освидетельствования оказался до 01.04. Не знаю, успею ли с документами?
2. А девочка обучалась на дому последнюю четверть прошлого учебного года. В этом году подавать не стали, т.к. последний год обучения в школе. Девчушка моя идет на медаль. А качество обучения надомников оставляет желать лучшего...
3. Может быть подскажите что-то или посоветуете по документам и стоит ли напрягаться с инвалидностью? Как мне помочь дочери?
# 19:02 19-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Успеете оформить направление в бюро МСЭ. Для подстраховки (!) направить заказное письмо с уведомлением в бюро МСЭ на ФИО руководителя с просьбой провести освидетельствование, т.е. до даты окончания срока инвалидности.

2. Кроме надомной формы обучения есть комбинированная.

3. Единственное - характеристика из школы: классный руководитель, шк.психолог или зам.дир. по социалке, зав.уч.

4. Сейчас (!) обратиться к врачу-неврологу. Иметь запись в амб.карте. Затем к своему эндокринологу за оформлением направления в бюро МСЭ.

5. Сколько дней временной нетрудоспособности за прошедший год?
# 23:09 12-04-2009 Елена, обратиться
Марина, спасибо за ваш алгоритм действий! Не было времени ответить. Действовали. Пока ребенок проходил обследование и собирали все документы, потеряли где-то ИПР. Скажите, пожалуйста, как его восстановить или что делать??? Т.к. в перечне документов для комиссии этот документ фигурирует. А комиссию назначили на 23 апреля. Спасибо, ждем совета.
С уважением, Лена.