инвалиды

12:58 27-03-2009 / Наталия, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить инвалидность сыну, скоро 7 лет, который имеет следующие заболевания:
-интерстициальный нефрит, ротация почек
-малая аномалия развития сердца(верхушечная трабекулярность левого желудочка)
-тугоухость 1 ст., аденойды 3 ст.
-укорочение нижней конечности, нарушение осанки
реактивный панкреатит, гастрит, эзофагит
астено-невротические реакции, гиперактивность с дефицитом внимания
сочетанное нарушение функции тазовых органов
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 15:23 27-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
Наталия, обратитесь к лечащему врачу-специалисту ЛПУ с просьбой направить ребенка на ВК (врачебная комиссия).
# 18:50 28-03-2009 Аноним, обратиться
Виноградова Марина, добрый день и простите за беспокойство. Подскажите, пожалуйста, на основании каких именно диагнозов из вышеперечисленных я могла бы обращаться с просьбой направить на ВК. К сожалению, терапевт, которая наблюдала нас несколько лет и знала все наши "приключения", уволилась, новые специалисты меняются каждые несколько месяцев и им совершенно не интересно углубляться в наши болячки, кои множатся день ото дня. Предполагаю, что мне придется проявить изрядную долю упорства, чтобы чего-нибудь добиться, а я совершенно не подкована в этих вопросах. Думаю, нужно отталкиваться от какого-то диагноза. Помогите, пожалуйста. Я одинокая мама и разрываюсь между добычей денег и регулярными обследованиями с посещениями врачей. Из-за постоянных больничных и необходимости отпрашиваться начальство уже не "тихо", а "громко" ненавидит. Приходится идти на компромиссы. Получение инвалидности дало бы мне возможность хотя бы ко врачам ходить без очереди.Заранее признательна.
(первое сообщение 12:58 27-03-2009)
# 20:04 28-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Напишите кол-во дней временной нетрудоспособности по уходу за прошедший год.

2. Было ли стационарное лечение ребенка. Если да, то по какому заболеванию.

3. Уточните по статусу "Одинокая мать". В св-ве о рождении ребенка в графе "Отец" прочерк?

4. В данный момент мальчик посещает ДДУ (детский садик) или обучается в начальной общеобразовательной школе.

5. Что касается основного (!) заболевания при направлении в бюро МСЭ - в зависимости от нарушенных функций. Пока не могу ответить.
# 21:38 28-03-2009 Наталия, обратиться
Марина, большое Вам спасибо за ответ.

1. Не могу точно сказать. В большинстве случаев закрываю больничный, как только ребенку лучше становится(оставляю на бабушку). За прошлый год 2 пребывания в стационаре( в общей сложности месяц) и 2 в санатории.

2. Стационарные пребывания
-2002 г гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, синдром гипервозбудимости, синдром мышечной дистонии, осложнение - пилоростеноз (списываю из выписки, но, насколько я помню, оказалось все-таки пилороспазм)
- 2003 г обструктивный бронхит, тимомегалия
- 2003 г тонко-толстокишечная инвагинация (обошлось без
операции)
- 2007 г тубулоинтерстициальный нефрит мультифакторного генеза
на фоне дизэмриогенеза почек (ротация почек и .....обстукции
(не могу прочитать), метаболический, инфекционно-
токсический
- 2007 г аденотомия
- 2007 г тубулоинтерстициальный нефрит в стадии ремиссии на фоне
обменных нарушений, дизэмриогенеза почек. Хр. гастрит,
эзофагит
-2008 г направлен с диагнозом Меатостеноз? Проведена
цистоуретроскопия. При выписке:нейрогенный мочевой пузырь,
сочетанное нарушение функции тазовых органов
В этом году плановую госпитализацию в нефрологию пропустили, но, следует признать, что анализы мочи в данный момент в пределах нормы. В гастроэнерологию никак не могу выбрать время лечь.
В анамнезе также параксизмальный синдром, судороги с потерей сознания. Один невролог даже эпилепсию нам ставил. Ребенок родился недоношенным. Если бы соглашалась на все предлагаемые госпитализации, их уже бы 20 было.

3. В графе отец прочерк.

4.Да, детский сад посещает, подали документы в школу, имеющую статус "Школа здоровья". Боюсь, что в силу поведенческих особенностей в будущем будут пытаться от нас избавиться, поэтому неврологию не афиширую( может быть, зря?)

5. Слава богу, ни один диагноз на данный момент не является угрозой жизни, но, помимо всего прочего есть еще специалисты, которых просто не успеваю вовремя посещать, например, инфекционист, иммунолог, к онкологу отправляют с родинкой. Порой просто руки опускаются.
# 22:03 28-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Думается основное - органическое поражение ЦНС. Что на руках из результатов диагностики?

2. Посетить в детской районной пол-ке психолога и при Вашем желании психоневролога. Это важный момент.

3. Иметь медицинские документы в которых будут отражены противопоказания к посещению начальной общеобразовательной школы в обычном режиме по состоянию здоровья.

4. Сейчас возьмите НАПРАВЛЕНИЕ из ДДУ (детский садик) в ПМПК (Психолого-медико-педагогическая комиссия).

5. Мое мнение - ребенка обязаны признать инвалидом в бюро МСЭ.
# 22:39 28-03-2009 Наталия, обратиться
Марина, добрый вечер.
Очень признательна Вам за участие.
1. На руках есть ЭЭГ, но без описания (сделала за свой счет, пока последний раз в стационаре лежали), на словах - ничего особенного. В понедельник едим в п-ку от Морозовской больницы делать ЭМГ (диагноз Миелодисплазия поясн-кресц отдела позвоночника?), попробую ЭЭГ сделать тоже. По поводу соч. наруш. ф-ции тазовых органов - в урологии показывали снимки, но на руки не отдали.

2. К психологам ходили. В одной из стационарных выписок есть
запись : рекомендованы занятия с психологом (на словах рекомендовали психоневролога для подбора терапии, но наш невролог сказала, что пока справится сама. В данный момент принимаем санопакс). В поликлинике данного специалиста нет. Обращалась в центр социального обслуживания, но психолог на занятия нас не взяла (слишком много желающих).

3. В специализированных школах учиться бы не хотелось, у ребенка голова светлая, если бы не группа здоровья, ему бы в математическую.

4. Медперсонал в садике специфический, я, не будучи медиком, по сравнению с ними заслуженный врач России. Поэтому очень прошу Вас, напишите, что должно быть в направлении (уверена, что они услышат о таком впервые в жизни). Про комиссию попробую найти сведения в инете.

Еще раз большое спасибо.

Для разрядки анекдот про медиков.

- Слышали, медики вышли на несанкционированный митинг?
- И что требовали?
- Никто не смог прочитать, что написано на лозунгах!
# 23:39 28-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Получается что из всех результатов лишь 1 простыня ЭЭГ...

Есть средства на КТ или МРТ (предпочтительнее) головного мозга?

2. Просите невролога в детской пол-ке что бы сделала запись в амб.карте мальчика о консультации психоневролога.

3. У психоневролога просим запись о "Рекомендовано обследование в ПМПК".

4. В столице достаточно общеобразовательных (!) школ "Надомного обучения": традиционные формы обучения для детей с хроническими заболеваниями (очно), комбинированные, только на дому. Выбирать Вам.

5. Давайте решать проблемы по мере их (проблем) поступления.

Итого. В зависимости от средств: КТ или МРТ (предпочтительнее) головного мозга, ЭЭГ, консультация психоневролога с рекомендациями по ПМПК.
# 00:36 29-03-2009 "Кира", обратиться
Сообщение удалено. Очередная просьба - найти другую площадку для общения.
# 20:02 29-03-2009 "Кира", обратиться
Удален флуд.