инвалиды

18:08 27-03-2009 / владимир…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор .У меня к вам вопрос такого
характера.У моей мамы удалили в голове опухоль,при этом был удален
один глаз вместо него поставлен протез.Второй глаз катаракта в
начальной стадии, зрение+8.Врачи нашей больницы говорят,что зрение 100% и инвалидность
не положена.Обьясните пожалуйста правы ли они и если нет куда
обратится за помощю и какие нужны документы для получения инвалидности
по зрению.

--
С уважением,
Кузнецов.В.Н. Приморский край п.Кавалерово

Ответы

# 20:02 27-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
владимир, для каких целей женщине оформлять инвалидность и в чем заключается необходимость СОЦИАЛЬНОЙ (!) защиты?
# 06:01 28-03-2009 владимир…, обратиться
Марина спасибо,что ответили.Моя мама пенсионер,пенсия 3700 р.Протез надо менять каждые 1,5 года,стоимость его 13 тысяч рублей.Протез меняют в г.Владивостоке в пятистах км. от нашего поселка вот иполучается очень большая сумма, оплата протеза,проезд туда и обратно,оплата проживания,кроме этого нужны лекарства от катаракты "ОФТАН-КАТАХРОМ",ИКВИНАКС каторые тоже стоят денег,неговоря о других болячках для лечения каторых тоже нужны лекарства.Кроме этого комунальные платежи и т.д. А инвалидам есть хоть какие то льготы.Больше всего меня возмущает отношение врачей,зачем вам инвалидность выже на пенсии вам зрение не кчему,вот были бы молодой безпредел какой-то.Извените за резкость. С уважением к вам ,надеюсь на ответ.
# 14:02 28-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
владимир, предлагаю эмоции отодвинуть в сторону.

Проживаете совместно, будете представлять интересы матери в ЛПУ, в бюро МСЭ?
# 16:02 29-03-2009 владимир…, обратиться
Здравствуйте уважаемая Марина.проживаем раздельно,но помощь конечно окажу.Объясните ,что такое ЛПУ и МСЭ и
что надо делать.
# 17:24 29-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
владимир, начать с оформления доверенности в нотариальной конторе - представлять интересы матери в учреждениях здравоохранения и социальной защиты, в бюро МСЭ.

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение. В Вашем случае - районная поликлиника по месту жительства (регистрация) женщины.

МСЭ - медико-социальная экспертиза.
# 06:31 30-03-2009 владимир…, обратиться
Марина здравствуйте.Как я понял добится инвалидности не реально(со слов мамы) по крайней мере у нас в поселке, не хватит сил и здоровья ,что-бы пройти через всё.Но все равно скажите с чего начать(кроме оформления довериности.) какие собирать документы.Может подскажите где узнать подробнее о моих правах и обязаностях мед.работников.
# 13:49 30-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
Разъяснила основной момент - право представлять интересы матери, т.е. оформить доверенность.