инвалиды

16:03 30-03-2009 / Сергей., обратиться

Проработав 15 лет на Севере, во вредных условиях по профессии проходчика - 10 лет, бурильщика - 5 лет в подземных условиях труда на рудной шахте, почувствовал ухудшение здоровья лёгких. Находясь, 5 месяцев на больничном МСЭК установил 3 - 1 группу инвалидности. Заключение диагноза: ХОБЛ тяжёлое течение, энфизема лёгких с наличием эмфизематозных билл справа, диффузный пневмосклероз ХЛС, декомпенсация НК - 1. Хотел бы обследоваться в институте Эрисмана для получения проф заболевания. Что мне для этого нужно? И возможно ли это сделать без направления, т.е примут ли меня без направления?

Ответы

# 16:36 30-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Сергей., установить ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ. После получения заключения "Центра профпатологии" (пишу проще) в справке бюро МСЭ изменится причина (!) установления инвалидности: не "Общее заболевание", а "Профессиональное заболевание" - будете получать ежемесячные выплаты от ФСС согласно установленным % утраты проф.

2. Обратиться письменно (!) в свое ЛПУ с требованием выдать направление для установления связи заболевания с профессией.

3. В данный момент продолжаете работать?
# 16:51 30-03-2009 Сергей., обратиться
Нахожусь пока в отпуске, с отпуска должен выйти с 18 марта, но попал снова в больницу из за ухудшения состояния здоровья. Имею лия право на внеочередное получения направления в институт Эрисмана. И знаете ли вы его сайт? Имеет ли право моё предприятие меня уволить?
# 17:06 30-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Речи об увольнении идти пока не может.

2. В каком мед.учреждении постоянно наблюдаетесь? В районной поликлинике по месту жительства или у предприятия есть свое мед.учреждение для обслуживания работников: медицинский центр, МСЧ и т.п.

3. За "Профессиональное заболевание" придеться биться. Поэтому общайтесь только письенно. Начните с отправления заказного письма с уведомлением в адрес ЛПУ (мед.учреждение) на ФИО должностного лицас требованием выдать НАПРАВЛЕНИЕ: установить связь заболевания с профессией.

4. ЖАЛОБУ в Росздравнадзор об отказе ЛПУ направить в "Центр профпатологии" для установления профессионального заболевания - чиновники быстрее зашевелятся.
# 17:52 30-03-2009 Сергей., обратиться
Я наблюдаюсь в районном мед. учреждении по месту жительства, стою на учёте у пульмонолога. Как долго по закону я должен ждать направления об установлении связи заболевания с профессией?
# 18:16 30-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Сергей., Вас были ОБЯЗАНЫ направить в "Центр профпатологии" при первых же признаках профессионального заболевания.

2. Заказные письма с уведомлениями направляйте должностным лицам. Ждите отписки или отказа. Дальше будет видно.

3. После (!) отправления обращений и жалоб на прием к своему лечащему врачу, что бы не подставлять доктора. Попросите оказать содействие в получении направления: установить связь заболевания и профессии. Пульмонолог не отреагирует (кроме "Разговоров") - к главному врачу ЛПУ на личный прием. Устно (!) просим выдать направление.

4. Повторю. Установить профессиональное заболевание - борьба, настраивайтесь.
# 18:38 30-03-2009 Сергей., обратиться
Большое спасибо! Что будет не ясно мы к вам обратимся.
# 18:49 30-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
Сергей., щелкните на ссылку "САЙТ" в моем профиле - раздел "Производственная травма. Проф.заболевание", НПА (законы) по Вашему вопросу.

Терпения Вам.
# 19:25 30-03-2009 Сергей., обратиться
Марина, если вам не трудно, помогите грамотно составить письмо в ЛПУ для установления связи заболевания с профессией.
# 19:43 30-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
Сергей., не заморачивайтесь с текстом. Главное соблюсти все формальности: направить обращение чиновнику в виде заказного письма с уведомлением, указывать ФИО должностного лица, вовремя обжаловать отписку или отказ. Все.

Текст в 1 строку:
I ЗАЯВЛЕНИЕ. "Прошу выдать направление в (указываете учреждение) для установления профессионального заболевания".
II. ЖАЛОБА. "Прошу принять меры для получения мною направления в (указываете учреждение) для установления профессионального заболевания".

Если начнете с хождений по ЛПУ и Управлению здравоохранения - установление профессионального заболевания может растянуться на года.

Посмотрели какие документы (заверенные копии) выбивать из работодателя?
# 13:15 31-03-2009 Сергей., обратиться
Где посмотреть документы?
# 16:33 31-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
# 18:49 30-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
| * изменить | * удалить
Сергей., щелкните на ссылку "САЙТ" в моем профиле - раздел "Производственная травма. Проф.заболевание", НПА (законы) по Вашему вопросу.

1. Направили требование и жалобу заказными письмами с уведомлениями?

2. Следующий шаг - письменные (!) требования работодателю по предоставлению заверенных копий документов необходимых для установления профессионального заболевания. Откройте сайт.
# 17:26 31-03-2009 Сергей., обратиться
Большое спасибо!
# 18:13 31-03-2009 Сергей., обратиться
Марина, на работе я взял заверенную копию трудовой книжки и предоставил профпатологу вместе с медицинкой картой! Профпатолог сказал после ознакомления трудовой и медицинской картой будут рассматривать и только тогда они дадут направление , а это тогда может продлиться на несколько лет!!!
# 18:28 31-03-2009 Виноградова Марина, обратиться
Сергей., рекомендации написала - общаться с чиновниками ПИСЬМЕННО.