инвалиды

18:29 02-05-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте!Моему малышу 2,3 годика.В три мес. ему сделали операциию на сердце.У него ВПС.Направили на комиссию,чтоб получить инвалидностьТам нам отказали,т. к. ребенок не прописан в Москве!.Скажите, можем ли мы получить инвалидность в Москве,если прописан ребенок вСтавропольском крае?Ехать туда возможности нет!Вернее врачи не советуют.Возможно ухудшение его состояния.Сейчас нам будут делать уже вторую операцию,а инвалидность мы так и не получили... скажите, как нам быть в этой ситуации?Заранее ,спасибо за ответ!

Ответы

# 21:39 02-05-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Напишите дату освидетельствования в бюро МСЭ.

2. Есть у ребенка медицинский полис ОМС?

3. Место постоянной регистрации (прописки) гражданина РФ значения не имеет.
# 23:14 02-05-2009 Анна, обратиться
Напишите дату освидетельствования в бюро МСЭ.Неочень поняла... На получение инвалидности нас направила врач из бакулевки.Мы обратились сначала в поликлинику,в которой малыш стоит на учете.Там мы прошли всех врачей как и пологается, как сказал нам наш врач.А когда приехали на комиссию,чтоб подать документы на инвалидность,нас даже не стали слушать.Сказали поезжайте туда, где Вы прописаны.И вообще, ребенок должен быть прописан не менее года в Москве...Хотя на тот момент нам было всего 9 мес...
# 23:17 02-05-2009 Анна, обратиться
Да,забыла сказать... Полис у ребенка есть постоянный,но опять же Ставропольский,т.к. ребенок прописан там... а в Москве мы прикрепляемся к нашей поликлинике на год, по временной регистрации...
# 13:09 03-05-2009 Виноградова Марина, обратиться
1 Получается что не отказали в признании инвалидом, а не приняли заявление с просьбой провести медико-социальную экспертизу. Напрасно не подали жалобы.

2. Оформляйте направление (посыльный лист) в бюро МСЭ в ЛПУ по месту фактического проживания ребенка.

3. В данный момент имеется регистрация по месту пребывания?

4. Родители ребенка работают на территории г. Москвы?
# 23:05 03-05-2009 Анна, обратиться
Вы совершенно правы!Да,мой супруг работает в Москве, регистрация есть Временная конечно!Что нам надо сделать?
# 23:09 03-05-2009 Анна, обратиться
Да, я забыла сказать,ядаже звонила в депортамент,и мне сказали, что по временной регистрации мы не можем пройти комиссию в Москве.
# 23:19 03-05-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Анна, забудьте, пожалуйста, слова "Сказали". Общение в письменном виде с чиновниками.

2. Сохранилось "Направление в бюро МСЭ"?

3. Сейчас получить свежее медицинское заключение из Бакулевки, где ребенок наблюдается с рождения. Просите доктора внести фразу:"Посещать ДДУ по состоянию здоровья не может, нуждается в домашнем уходе".

4. В новом "Направлении в бюро МСЭ" указать адрес фактического проживания ребенка, т.е. г. Москва согласно документу о регистрации. Место работы родителей писать: мать в отпуске по уходу за ребенком, отец пишем место работы в г. Москве.
# 11:23 04-05-2009 Анна, обратиться
Большое спасибо!Завтра поедим на прием в Бакулевку!Попрошу выписать направление еще раз!
# 13:31 04-05-2009 Виноградова Марина, обратиться
Не "Направление", а "Медицинское заключение" из Бакулевки о том что малыш по состоянию здоровья не может посещать ДДУ (детский садик). Плюс рекомендация врача-кардиолога об оформлении направления на МСЭ.

Терпения Вам.
# 14:27 04-05-2009 Анна, обратиться
Спасибо , поняла!Просто не так выразилась....Большое спасибо!