инвалиды

11:36 04-05-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну - 15 лет, он инвалид - детства по зрению с 2005г. (Дистрофия сетчатки), инвалидность получал в г. Тирасполе (Молдавия). В 2006г. было переосвидетельствование, и ему продлили инвалидность до 2011г.
Вот уже год, как мы проживаем в Москве, по временной регистрации. Сын учится в специальной коррекционной школе - интернат (4-го вида) для слабовидящих. Все учащиеся этой школы находятся под наблюдением врачей клиники Св.Фёдорова. Сына тоже взяли на обследование, подтвердили диагноз, но для того, чтобы получать лечение, как все учащиеся школы - интернат, нужна розовая карта. Я так понимаю, что это оформление инвалидности. Но так как он уже инвалид, как нам быть дальше.
Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия, или куда нам обратиться с этим вопросом? Спасибо.

Ответы

# 13:43 04-05-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Татьяна, инвалидность оформлялась не на территории РФ, поэтому придется подтверждать в ФГУ ГБ МСЭ. По результатам освидетельствования будет выдана справка бюро МСЭ.

2. При поступлении в школу-интернат оформлялась "Обменная карта". Вот в том ЛПУ (детская районная поликлиника), где оформляли документ и где "Прикреплен" на мед.обслуживание мальчик, обратиться к зам.гл.врача по КЭР (клинико-экспертная работа) с просьбой выдать "Направление в бюро МСЭ" офтальмологического профиля.

3. Уточните. У сына пятидневка или мальчик постоянно проживает в интернате?
# 23:10 04-05-2009 Татьяна, обратиться
Спасибо большое. Теперь всё понятно, будем действовать.
В школе-интернат, в которой учится сын - пятидневка.
# 00:13 05-05-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Щелкните на мой профиль, ссылка "сайт": образец формы направления в бюро МСЭ и образец справки бюро МСЭ.

2. Оформление может затянуться на несколько месяцев - бюро МСЭ запросит "Личное дело инвалида" в Молдове. Затем ПФ направит запрос в ПФ Молдовы.