инвалиды

13:26 30-05-2009 / Аноним, обратиться

Я инвалид 3 группа с детства. В 2004 г. поступила на очное бюджетное отделение, чтоб получить средне-специальное образование (до этого я закончила ПТУ). Поступила сама (от нечего делать) в 2007 г. комиссия МСЭ сняла с меня пенсию по инвалидности и установила инвалид с детства, основанием был этот диплом. Тогда я незнала, что снятие с меня пенсии означает снятие с меня 1 степени ограничения к трудовой деятельности (с 1996 по 2007 г. имела 1 степень ограничения к трудовой деятельности) А когда в 2008 г. я захотела востановить 1 ст. огр. к труд. деят. мне на комиссии сказали теперь по новым Законам я здоровая у меня даже нет 2 степени нарушений функции и мне установили - инвалид 3 группа с детства, бессрочно, к трудовой деятельности ограничений - нет. А по новым Законам кому устанавливают 3 группу и 1 ст. к труд. деят. должны работать на 0,5 ставку (все) т.е. 4 часа. ведь группа рабочая. (Приказ 535 от 22.августа 2005 г. п. IV. 10). Я инвалид с детства у меня "Врожденный двусторонний диспластический коксоартроз тазобедренных суставов 2-3 степень нарушений функций организма в 2008 г. в амбулаторной карте еще была сделана запись "Сколиоз правостороннего отдела позвоночника 1-2 степень" Что мне делать меня признали здоровой при получении диплома. Работу свою не меняла. Раньше я имела на своей работе ограничения, а теперь нет. На комисси сказали теперь у тебя нет ограничений у тебя работа сидячая вот и сиди. Раньше когда у меня была 1 ст. огр. к труд. деят. я имела дополнительные перерывы.

Ответы

# 14:55 30-05-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. На дату последнего освидетельствования в бюро МСЭ работали на полную ставку?

*** Работу свою не меняла. Раньше я имела на своей работе ограничения ***

2. Какие "Ограничения"?
# 18:50 16-06-2009 Аноним, обратиться
Образование ПТУ (швея) В 1996 г. мне установили 3 группу, общеее заболевание, 1 степень ограничение к трудовой деяетельности. До 2002 г. работала швей. Потом я уволилась т.к. мне стало тяжело работать по состоянию здоровья.
В 2003 г. я встала в Центр занятости по безработицы. Комиссия МСЭК мне составила ИПР инвалида: характеристика показаний условий труда "Противопоказан тяжелый и средний тяжести физический труд, длительное стояние и ходьба, вынужденное положение тело, частые наклоны туловища, воздействия вибрации, низкая температура, повышенная влажность. Может выполнять легкие виды труда: административно-счетный,административно-хозяйственный. Может работать администратором, мед. регистратором, оператором ПК. Может обучаться на секретаря -машинистку и работать по специальности. Центр занятости меня выучил на специальность секретать - машинистка. Устроилась на работу должность машинистка.
Продолжительность работы с 2003 г. по сегодняшний день - рабочий день 8 часов, перерыв 1 час. т.е. с 9.00 - 18.00часов рабочий день. С 2003 г. я работала машинисткой. МСЭК мне установила: 3 группа инвалидности; степень ограничения способности к трудовой деятельности - первая; причина инвалидности - общее заболевание; заключение об условиях и характере труда "Противопоказан физический труд с длительной ходьбой, пребыванием на ногах. Может работать машинисткой с дополнительными перерывами в работе".
В 2004 г. я сама поступила на заочное бюджетное отделение на специальность"финансист" т.к. была устроена на должность машинистки временно до 2005 г. Училась я два раза в год по 20 календарных дней, 3 года. (Я подумала если снова останусь без работы, куда меня возьмут с образованием ПТУ, когда устраиваешься на работу, спрашивают какое у Вас образование). Но 2005 г. меня оставили - постоянно на должность машинистки. И в этом году я сказала на комиссии, что поступила учитсья в техникум. А они меня потом вызвали и сказали, как закончишь учебу, мы с тебя снимем пенсию по инвалидности - это теперь по новым Законам. Теперь по новым Законам кто имеет 3 группу инвалидности снимают пенсию по инвалидности со всех.
В 2006 г. меня перевели на должность - помощник начальника. Условия и вид труда не изменились, только изменилась должность. В 2006 г. МСЭК установила: 3 группа инвалидности; степень ограничения способности к трудовой деятельности - первая; причина инвалидности - общее заболевание; заключение об условиях и характере труда"Противопоказан тяжелый физический труд, длительное пребывание на ногах. Может выполнять административный труд с дополнительными перерывами" "Продолжить учебу и работать по специальнсти"
В 2007 г. я закончила учебное заведение - техникум и получила диплом спец."финансист"
В 2007 г. МСЭК установила: 3 группа инвалидности; степень ограничения способности к трудовой деятельнсти - не имеет; причина инвалидности - инвалид с детства; заключение об условиях и характере труда "Противопоказан труд, с длительным пребыванием на ногах. Может выполнять административный труд без ограничения" Диагноз обосновывающий обеспечение ТСР - врожденный двусторонний диспластический коксартроз 2-3 ст. НФ 0-1 ст. (Мне ставят код МКБ - М 24,5)
В 2008 г. МСЭК установила: 3 группа инвалидности; степень ограничения к трудовой деятельности - не имеет; причина инвалидности - инвалид с детства; установлена на срок - бессрочно; заключение об условиях и характере труда "Противопоказан физический труд, с длительным пребыванием на ногах. Можт выполнять адм. хоз. канцелярский труд без ограничении" И написала в ИПР инвалида в получение трости - я ее получила.
В 2008 г. я решила оспорить решение МСЭК по району и пошла в Областной мне там выдали справку, что на основании медицинских, медико-экспертных и рентгенологических данных, а также очного осмотра - ограничения в трудовой деятельности нет.
Потом я поехала в Москву оставили также.
Диплом получила - сняли пенсию по инвалидности и 1 ст. к трудовой деятельности.? Соблюдаю рекомендации по трудоустройству - снова не положена пенсия по инвалидности и 1 ст. к трудовой деятельности? Мне на комиссии сказали, а в Вас не нагрузки на ноги, а тогда для чего составляется карта ИПР инвалида для того чтоб его потом признавать к труду здоровым и снимать пенсию по инвалидности. И теперь но новым Законам в Вас незначительные нарушения здоровья. А мой диагноз "Врожденный двусторонний диспластический коксартроз 2-3 ст. с нарушением походки и сколиоз правосторонний 1-2 ст. - осталось? И еще артрит голеностопного сустава. Ведь одно нарушения организма приводит к другому нарушению. Почему я с таким диагнозом теперь не имею 1 ст. к трудовой деятельности и пенсию по инвалидности? А какая должна быть характристика работы, чтоб иметь 1 ст. к трудовой деятельности? Мне всегда писали в характеристике работы (она была, как анкета) рабочий день 8 часов 1 обеденый перерыв; - сидя, стоя, - з/плата за последние 3 месяца; - сколько работаю в этой должности; - условия труда мне ничего не писали и так было все нормально соблюдением ИПР инвалида.
Пожалуйста ответьте мне на эти вопросы и на предыдущие, которые я задавала. Вы понимаете, куда я только не пишу, а ответов конкретных нет. И куда я только не ходила меня культурно выпроваживали. Я понимаю так, эта тема в нашей стране закрыта, инвалидов просто бросили на произвол судьбы, на выживание, наверное решили инвалидам и так хорошо живеться.
# 19:11 17-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Имеете постоянный стабильный доход. Не нуждаетесь в мерах социальной защиты и в реабилитации. Получается так.

2. Сколько дней временной нетрудоспособности + стационарное лечение за прошедший год?