инвалиды

17:37 23-06-2009 / Isa, обратиться

История такая: я - инвалид первой группы, колясочник проживаю в не приватизированной квартире на 4м этаже в доме не оборудованном лифтом
Я решила сделать ИПР, с целью получить документ, в котором было бы написана рекомендация на улучшение жил. условий. Непосредственно на комиссии МСЭ, сотрудники сказали
, что не учитывают жилищную ситуацию и отвечают лишь за выдачу оборудования(коляски\трости\и т.д.). Есть ли какой-нибудь документ регламентирующий составление ИПР?
Дело в том, что на всех сайтах, где представлено типовое заявление на разработку ИПР, такой пункт есть - http://irkvoi.irksite.ru/nemnogo o...e/default.aspx (например на этом сайте, соц.-бытовая реабилитация (а) ).
В итоге я отказалась от составления ИПР и теперь не знаю куда жаловаться и каким образом заставить их учесть мои требования.

Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 20:39 23-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
Isa, в посыльном листе была запись о нуждаемости в улучшении жил.условий?

Почему не хотите напрямую в ДЖП или в администрацию города N написать требование?
# 22:56 23-06-2009 Isa, обратиться
Марина, спасибо Вам за ответ.
В посыльном листе таких записе не было и быть не должно (там только медицинские рекомендации). На сколько я понимаю именно комиссия МСЭ должны оценить мои потребности в той или иной сфере и отразить их в ИПР.
В Администрацию района мы обращались, на что нам ответили письмом невменяемо и не по существу спустя почти 2 (!) месяца. Собираюсь снова идти в Администрацию, после того как у человека, кто мне дал отказ, кончится отпуск.
Убивает то, что на все это надо куча времени, нервов...
# 23:33 23-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Откройте форму " НАПРАВЛЕНИЕ НА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ОКАЗЫВАЮЩЕЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ" пункт № 33 и пункт № 34.

2. В акте составленном по результатам освидетельствования есть пункт № 12 " Жилищно - бытовые условия". Запросите заверенную копию АКТа и обжалуйте.

3. Не поняла, разве освидетельствование проходило не на дому?

4. Не в "Администрацию района", а ЗАЯВЛЕНИЕ на ФИО должностного лица администрации города.

5. Какой вариант обмена Вас бы устроил? Муниципалка той же площадью на первом этаже?
# 12:04 24-06-2009 Isa, обратиться
1. В этой форме говорится о "мероприятия по медицинской реабилитации" а улушение жилищных вроде как к "социальной реабилитации". Но, если честно, ни кто по-видимому так и не знает где и что должно быть написано.
2-3. В акте, который должна составить комиссия МСЭ? Так там все до смешного было. Ходила не я, а мой молодой человек (в больнице все знают что он со мной нянчится), ибо по ихним словам "на дом мы не приходим" и сколько бумаг еще надо было бы оформлять на домашний приход я не представляю, а комиссия вот вот была. "Главный реабилитолог" беседовавшая с ним сказала, что они только коляски и т.п. выписывают и начала сразу же заполнять ИПР (!) (я думала на ее составление надо до месяца)... На что мой м.ч. сказал что не надо нам такого счастья и что он еще вернется, и вышел естественно ничего не подписывая (до этого всего там еще цирк был).
4. Моя мама обращалась к Главе нашего района, та ее просьбу выслушала, заявление прочитала, и сказала что она не готова так сразу ответить и что ждите, придет письмо с ответом. Письмо пришло от имени одного из заместителей Главы. Вот к этому заместителю я и собираюсь попасть как только она выйдет из отпуска.
5. Меня бы устроила муниципальная с лифтом и беспепятственным доступом с улицы к лифту, и достаточным пространством в ванной-кухне-туалете и моей комнате в обмен на нашу (4-х комнатная и тоже немаленькая, просто планировка у нее неудачная, на коляске никуда невозможно кроме 3-х комнат). У нас семья из 3-х челоек: мама, я и брат старший.
Еще раз спасибо огромное Вам за участие.
# 16:46 24-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Сейчас запрашиваем заверенную копию акта освидетельствования от дата. "Уважаемая, ИО! Прошу выдать заверенную копию акта освидетельствования за № от дата. С уважением. Дата. Подпись". Заказное письмо с уведомлением на ФИО руководителя бюро МСЭ.

2. Получаете копию акта и обжалуете пункт № 25.

3. В др. день (др. дата) требование руководителю бюро МСЭ выдать справку о нуждаемости в улучшении жил.условий. Тоже заказное с уведомлением.

4. Послать запрос в ДЖП на ФИО должностного лица с просьбой сообщить причину отказа в удовлетворении просьбы об обмене муниципального жилого помещения находящегося по адресу (пишем адрес регистрации) на другое жилое помещение приспособленное для проживания и социальной реабилитации инвалида-колясочника. Заявление от имени всех нанимателей, три подписи.

Не "Прошу предоставить", а именно "Прошу указать ПРИЧИНУ отказа".

5. Почему не хотите приватизировать квартиру и куплей-продажей разъехаться? Более перспективно и быстрее, чем бодаться с местными чиновниками.
# 23:24 24-06-2009 Isa, обратиться
Если бы они составили это акт, то должны были бы забрать посыльной лист, наверное дать где-то подписаться? Если так, то они 100% не составили акта, ибо мы ни где не подписывались и посыльной остался при мне. Мы просто оказались от освидетельствования в устной форме, так как все наши просьбы были проигнорированы.
Сегодня позвонили в главное бюро мсэ по московской области(вышестоящий орган мсэ), объяснили ситуацию - сказали прислать им в бюро на почту жалобу, также сказали, что в течении месяца скорее всего устроят на основании жалобы повторное освидетельствование главным бюро.
А если куплей продажей, то навряд ли найдется нормальная, просторная кв. с лифтом и удбной планировкой, тем более что у нас кв. в старом кирпичном доме и за каждый метр\долее новое здание\более удачно расположенное или еще что-то придется платить из соего кармана, что мы, к сожалению, не можем. Поэтому и приходится бодаться, доказыать свое право на жизнь в обществе, а не в 4-х стенах.
# 00:31 25-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Стоп. Вы проходили освидетельствование или посыльный лист оформлялся за разработки (корректировки) ИПР?

2. Напишите дату очередного переосвидетельствования.

3. Все наниматели согласны обменять квартиру на подобную, но на I этаже?
# 13:16 25-06-2009 Аноним, обратиться
1. это было не освидетельствование, так как инвалидность у меня бессрочная. Эта была наша инициатива - для разработки ИПР
2. соответственно его не будет, так как я бессрочник
3. первый этаж бы нас устроил, но в хорошем доме и районе, там где он находится не на уровне глаз прохожих. Первые этажи тоже разные бывают как и дома :)
Спасибо, Марина
# 19:13 25-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. По обмену лучше обратиться на юр.форумы. Здесь может быть засада со стороны чиновников ДЖП - у вас метраж превышает все социальные нормы: 4 изолированные (?) комнаты, зарегистрировано 3 нанимателя. Как бы в принудительном порядке не переселили в трешку на первом этаже после "Разбора полетов" с должностными лицами...

2. Мое мнение - квартиру приватизировать и куплей-продажей переселиться либо в хорошую удобную трешку, либо на первые этажи. Бодание с чиновниками может привести к непредсказуемым результатам, вы явл.НАНИМАТЕЛЯМИ, т.е. проживаете по договорам соц.найма.
# 00:23 26-06-2009 Isa, обратиться
Да дело то в том, что 4-ю комнату нам месяц назад отдали (уж не знаю кто этим вопосом ведает, т.к. мама разбиралась), за счет того, что оттуда переселили семью в новую кв.. При этом одна из этих комнат - проходная, т.е. зал. А хоть кв. и 4-х комнатная, метраж у нее не такой уж и большой - 63.4 кв.м. без балкона. При этом я вхожу в перечень заболеваний, кому положена доп. площадь "но не больше 2 норм" (вроде как-то так, если коротко).
А переселить нас в 3-шку их стороны было бы вообще откровенным хамством, на что я думаю они не пойдут, т.к. сами же нам эту 4-ю комнату присоединили.
# 16:04 26-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Напишите дату оформления посыльного листа. Срок в 30 дней для подачи в бюро МСЭ не пропущен?

2. Вместе с посыльным листом следовало подать ЗАЯВЛЕНИЕ на ФИО должностного лица бюро МСЭ с четким требованием. Через гл. м/с бюро МСЭ с отметкой о принятии, в случае отказа - заказным письмом с уведомлением.

3. В посыльном листе ЛПУ обязано было указать о невозможности инвалида прибыть самолично в бюро МСЭ по состоянию здоровья. Что бы врачи-эксперты добрались до Вашего места проживания по лестничке на 4-й этаж.

4. Почему ранее не требовали вкл.в ИПР нуждаемость в улучшении жил.условий (предоставление др.жил.помещения) не спрашиваю. Во всех предыдущих актах ст. 25 отсутствует запись об ограничениях социально-бытовой среды.

5. Считаете что государство должно предоставить 4-х (!) комнатную квартиру по договору соц.найма приспособленную для проживания ОДНОГО федерального льготника инвалида-колясочника на трех граждан? Ой ли...

6. Занимайтесь самостоятельно обменом муниципалки на 3-х комн.кв. , если не хотите приватизировать. Даже если и заставите ДЖП предоставить иное жилое помещение по договору соц.найма (возможна подстава с вариантами по договору безвозмездного пользования) как федеральному льготнику - 2-3 предложенных официально (!) варианта 3-х комн.кв. по договору соц.найма не устрОят.

7. Итого: 1. Подбирать самостоятельно варианты обмена (муниципалка-муниципалка), приватизировать 68 квадратов и купля-продажа на удобную 3-х комн.кв.
# 20:52 27-06-2009 Isa, обратиться
1. Срок не пропущен, истекает в середине следующего месяца
2. ФИО должностного было не известно, поэтому пришли на МСЭ как раз с таким четким заявлением "в бюро мсэ номер такой-то" и просьбой его подписать вместе с копией для нас - они отказались. Добиться на месте письменного отказа не догадались
3. в следующий раз так и сделаем
4. раньше нам никто не говорил, что это возможно, узнали самостоятельно не так давно
5. не предоставить, а помочь с обменом 4 на 3 с достаточным пространством
6.самостоятельно я думаю получится шило на мыло, цены нормальным квартир зашкаливают
7.1. опять таки шило на мыло
7.2 я не спец в недвижимости, но на эти деньги получиться купить нормальную двукомнатную разве что я думаю:)
Отправили в главное бюро мсэ письмо с уведомлением, с жалобой о цирке на предыдущей комиссии и просьбой провести повторную. с приложением предыдущего заявления, которое не было подписано.
Как бы все не сложилось, иметь нормальную ипр, в которой в том числе будет написано о необходимости улучшения жил условий имхо не помешает. я не уверена, что в первую очередь буду обращаться в джп, возможно с этим ипром будет иметь смысл еще раз обратиться в администрацию.(ИПР как офиц бумага будет представлять собой доказательство, что это нам действительно необходимо). А других идей пока и нет, ситуация действительно сложная. :(
# 15:02 28-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Не в состоянии даже выяснить ФИО должностного лица "Филиала" бюро МСЭ. О чем мы говорим...

Все обращения следует составлять на ФИО конкретного чиновника, а не на деревню дедушке.

2. Какие жалобы и на что? Освидетельствования не было, личной явки инвалида тоже. Направления нет, заявления нет. Явился какой то незнакомый гражданин и что то стал непонятное требовать. Кто насоветовал подобный бред? Никакие отказы в принятии обращений в бюро МСЭ не пишут и не обязаны - обращение регистрируется в течении 3-х дней: вносятся в журнал вход.корреспонденции, присваивается №.

3. Составьте сейчас ГРАМОТНОЕ заявление на ФИО руководителя "Филиала" бюро МСЭ с ОДНИМ (!) четким требованием. Отправляйте заказным письмом с уведомлением, вложить посыльный лист (копию) и приписать "Приложение".

4. В др. день, с др. датой запрос на выдачу всех (!) заверенных копий актов освидетельствований с дата по дата.

5. Мнение не изменила. Заниматься поисками вариантов обмена муниципалки самостоятельно, либо купля-продажа после приватизации. Все остальное - борьба с ветряными мельницами.