инвалиды

00:01 02-07-2009 / Елена, обратиться

Марина, здравствуйте! Я снова к вам.
Предыдущая тема http://www.03.ru/section/invalidi/2954462
Мы побывали в Федеральном Бюро. Но инвалидность нам так и не дали. На сей раз формулировка такая:
"Усматривается преждевременное направление на МСЭ-не завершен лечебно-диагностический процесс(диагноз не верифицирован), не завершен этап медицинской реабилитации в ЛПУ".
При этом,что они имели ввиду, конечно же не написали.
Невозможность посещать ДДУ они не считают нарушением жизнедеятельности. Сказали,что если в школу ходить не сможет,- тогда другое дело.
Запросила копию акта освидетельствования, еще не прислали.
Сейчас у ребенка снова обострение: боли в животе, ухудшение показателей анализов.
Что делать: судиться? С кем лучше(с каким бюро)?
Или начинать заново все оформлять?Все-таки направление у нас оформлено неграмотно. Но где гарантия, что в другой раз лучше напишут.(пишут-прогноз благоприятный. А он благоприятный для жизни, а заболевание-то не лечится, оно неизлечимо, даже этиология заболевания неизвестна до настоящего момента. Причем чем раньше манифестация заболевания, тем хуже прогноз.)
У нас проблема в том,что проблемы с кишечником сложно отнести к какой-либо категории жизнедеятельности(нет ограничений способности к обучению,к общению ..., ограничений движения и т.д.
К какой категории отнести боли в животе? Невозможность выйти на улицу в дождь?(начинается приступ астмы) Невозможность посещения ДДУ(из-за обострения астмы и невозможности соблюдения режима)? Сможем ли мы грамотно обосновать в случае суда?
Спасибо!

Ответы

# 15:30 02-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Елена, все действия не только были бессмысленны, но и осложнили последующие потенциальные освидетельствования в бюро МСЭ. Суд не потяните.

2. Три акта: "Филиал", "Главное бюро", "Федеральное бюро". Добывайте заверенные копии документов. Дальше будет видно.
# 17:11 02-07-2009 Елена, обратиться
Копии актов из филиала и главного бюро наруках. Сейчас жду копию из федерального бюро. Как только получу, отпишусь.
# 17:41 02-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
Поняла. Тогда займитесь получением "Заключения врачебной комиссии" в ЛПУ (детская районная поликлиника) с рекомендациями надомного дошкольного обучения по состоянию здоровья на 2009-2010 годы.

Напомните возраст малыша.

Начните с личной беседы с гл.вр. ЛПУ. Про обжалования в "Главном бюро" и в "Федеральном бюро МСЭ" желательно промолчать. Не высказывать никаких недовольств.
# 19:03 02-07-2009 Елена, обратиться
Спасибо, займусь. Ребенку 4 года 3 месяца.
# 11:10 09-07-2009 Елена, обратиться
Марина, здравствуйте!Сегодня пришла копия акта из федерального бюро. Часть информации искажена: стул кашицеобразный, на самом деле у ребенка запоры. Вообще не указано,что ребенок сидит на строгой диете, на спецпитании, на ингаляционных гормонах(указано только что на базисной терапии, а она бывает разная). Зачем-то указан уровень дохода(который я назвала). В правовых актах я не нашла связи уровня дохода на семью и установлением инвалидности.
А самое главное, что комиссия состояла всего из двух человек- педиатра и хирурга, т.е. профильных специалистов в комиссии не было.
На самом деле специфика заболевания такова, что им занимаются в Москве всего несколько специалистов. Рядовые гастроэнтерологи это не лечат. Им занимаются НЦЗД, РДКБ и Измайловская. Все они сошлись во мнении о диагнозе. А педиатр с хирургом из комиссии сказали, что "диагноз предварительный". Хотя диагноз потвержден результатами гистологии и анализами.

Что делать? Я боюсь, что если пойду оформлять повторно, то это будет хождение по кругу.
# 13:16 09-07-2009 Елена, обратиться
Сейчас внимательно просмотрела амбулаторную карту. В направлении на МСЭ зам. по КЭР написал: "По состоянию здоровья детский сад посещать не рекомендовано."
# 19:13 09-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Елена, сейчас идти на личный прием к гл.вр. ЛПУ. Как правило во 2-й половине по понедельникам, уточните. Просите провести врачебную комиссию и выдать заключение о невозможности по состоянию здоровья малышу посещать ДДУ. Либо на худой конец - заключение ВК о рекомендациях посещения ДДУ в сокращенном режиме, скажем не более 2-3 часов в день.

2. Про переосвидетельствования в бюро МСЭ желательно в ЛПУ не рассказывать. Просто промолчите. Если берет на себя ответственность главный врач - пусть выдадут ЗАКЛЮЧЕНИЕ что малыш по состоянию здоровья может посещать ДДУ в обычном режиме без ограничений. Не может - пусть оформляют документ.

3. Не "Информация искажена", а Ваша ошибка что не обжаловали в судебном порядке самое первое незаконное решение бюро МСЭ. 100 раз писала, что "Филиал" отказал. Вы решили УСТНО чиновникам что то доказывать...

4. Вытаскивайте из ДДУ "Обменную карту" малыша. Как хотите.
# 22:50 09-07-2009 Елена, обратиться
Обменная карта из ДДУ на руках.
Думаю,что такое заключение мне дадут. Что мне с ним делать?
# 23:10 09-07-2009 Виноградова Мар…, обратиться
1. Обменную карту сохранить. В ЛПУ не показывать. Нет документа и все. Этот момент понятен?

2. Теперь общаемся с главным врачом ЛПУ. Просим помочь получить "Заключение ВК". Дальше будет видно.
# 11:59 10-07-2009 Елена, обратиться
Обменку они у меня и не спрашивают. А если глав. врач спросит , зачем заключение, куда? Что ответить?
# 12:02 10-07-2009 Елена, обратиться
А экспертная комиссия в составе двух человек вместо положенных трех, не является основанием для обращения в суд?
# 18:45 10-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Ваше право получить медицинский документ: черным по белому - может по состоянию здоровья малыш посещать ДДУ или нет. Главного врача ЛПУ не должно волновать для чего Вам "Заключение врачебной комиссии" ЛПУ, его обязанность обеспечить проведение ВК. В устной форме не сработает - обратитесь за помощью к окружному специалисту по клинико-экспертной работе АО.

2. Состав в "Федеральном" бюро МСЭ как правило 5 врачей-экспертов. Ну обратитесь в суд с требованием признать акт недействительным. Что дальше?
# 01:14 11-07-2009 Елена, обратиться
Если признают акт недействительным, то назначат новое освидетельствование. Я принесу новое заключение врачей( у ребенка сейчас обострение). новые результаты анализов и заключение ВК о невозможности посещения ДДУ.
Все равно не дадут инвалидность?
# 12:15 12-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Получите судебное решение.Назначат переосвидетельствование. Проведут в "Федеральном" бюро МСЭ ОЧНО полным составом. Результат будет тот же. Несколько месяцев потеряете.

2. Завтра обратиться в устной (!) форме к гл.вр. ЛПУ на ЛИЧНОМ приеме. Портить отношения в детской муниципальной поликлинике не спешите.
# 01:05 13-07-2009 Елена, обратиться
Да, хорошо. Завтра побегу к гл. врачу.
# 00:25 15-07-2009 Елена, обратиться
Марина,здравствуйте! Сегодня была у заведующей детским отделением поликлиники, она сказала,что КЭР не подписывает заключение на том основании,что посещение ДДУ-добровольное, поэтому водить или не водить в сад решают родители. Со своей заведующая сказала,что нужно добиться,чтоб установили НЯК, тогда точно дадут инвалидность.
Т.е. она предлагает дождаться очередной госпитализации .
Еще была у окружного гастроэнтеролога по поводу очередного обострения. Снова назначена пентаса. Ухудшение зафиксировано анализами. Она написала заключение:" Учитывая состояние ребенка по бр. астме и заболеванию кишечника ребенок не может посещать детский сад. Рекомендовано оформление инвалидности"
# 00:38 15-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Пишу что обращаться к ГЛАВНОМУ врачу ЛПУ, а не разговоры - разговаривать с неграмотной зав. Насчет "Добровольности" пусть изучает ФЗ "Об образовании". Не общайтесь более с этой дамой.

2. Что были у окружного специалиста - молодцы.

3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 марта 2009 г. N 95

"Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии".

Почитайте документ. Имеете право обратиться в ПМПК самостоятельно, получите ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Поможет при освидетельствовании.

4. Доберитесь все таки до главного врача детской поликлиники.
# 01:16 15-07-2009 Елена, обратиться
Спасибо за такой оперативный ответ. Дело в том,что в детском отделении у нас нет своего главврача. У нас есть только заведующая. А глав. врач во взрослом отделении. И зам по КЭР тоже там. Значит мне к тому глав. врачу идти?
И еще я записалась на прием в НЦЗД(где мы в стационаре лежали). Буду требовать у них грамотного заключения.
# 20:41 15-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
Елена, обратиться в УСТНОЙ (!) форме к главному врачу ЛПУ. В зависимости от действий (бездействий) должностного лица решим что дальше делать.

Одновременно выясняйте по ПМПК: можно позвонить в Управление (Департамент) образования.
# 19:55 16-07-2009 Елена, обратиться
Спасибо Вам большое!
# 22:20 16-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
Убежит тема - пишите на первой странице конференции. Терпения Вам.