инвалиды

20:21 03-07-2009 / Павел, обратиться

Инвалид 3 группы по зрению,утерял все документы,подскажите как взять копию из акта МСЭ, для предастовления в пенсионный фонд, комиссия была 3 месяца назад.

Ответы

# 21:54 03-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 22 мая 2009 г. N 263н г.
"О внесении изменений в постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 марта 2004 г. N 41 "Об утверждении форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и рекомендаций по порядку их заполнения""

2. Начать с ОВД. Подать заявление об утере документа. Со справкой из ОВД в бюро МСЭ - получите дубликат.
# 21:53 04-07-2009 Павел, обратиться
Уважемая Марина спасибо за ваш ответ.У меня еще вопрос:Я прописан в Мурманской обл., когда оформлял инвалидность на тот моиент была вр. регистрация и полис ОМС все утеряно(на работе как инвалида попросили,сославшись что не могут предоставить работу по предписанию), учусь в институте.Если я обращусь в органы ОВД здесь, то выдадут ли они мне справку об утере документов(не отправят по месту прописки?)Заранее благодарю.
# 22:45 04-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. В смысле "Попросили"? Срок для обжалования по восстановлению на работе не пропущен?

2. Общегражданский паспорт гр. РФ на руках?
# 23:20 04-07-2009 Павел, обратиться
Уважемая Марина паспорт на руках только и остался( с работы пришлось уволится по собственному желанию. 02.02.2009.т.к. сказали что у них нет для меня работы(не соответствую занимаемой должности),а по специальности нехватает образования(учусь на 3 курсе СПбГТЭИ)Вопос как придти в ОВД мне 23 года, они меня с докуметами-то в армию все пытались отправить,а уж без них !!! Могу ли я со своей медицинской картой из СПб обратиться по месту постоянной прописки и там оформить инвалидность?
# 23:47 04-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Понятно. Тогда начинаем с ПФ. Идем с паспортом в территориальное отделение ПФ того АО, где имелась регистрация (прописка).

Получите заверенную копию "Выписки из акта бюро МСЭ" - второй корешок "Розовой справки" бюро МСЭ", бюро МСЭ после освидетельствования через 3 дня перекинуло "Выписку из акта бюро МСЭ" в ПФ.

Про то что утерян подлинник самой справки бюро МСЭ промолчите.

2. Очное отделение ВУЗа?

3. Чуть позже, когда будет заверенная копия "Выписки из акта бюро МСЭ", подадите ЗАЯВЛЕНИЕ в ОВД об утере документов. Затем получите дубликат справки бюро МСЭ.
# 00:34 05-07-2009 Павел, обратиться
Огромное спасибо!!! Марина, я был в ПФ писал заявление об утере пенсионного уд.они меня послали в МСЭ за выпиской. если у них есть 2 экземпляр "розовой справки", зачем им выписка из МСЭ?Учился заочно в апреле перевелся на дневное.
# 16:29 05-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Пишу проще. По результатам освидетельствования в бюро МСЭ выдали "Справку об инвалидности", вторая часть "Справки об инвалидности" называется "Выписка из акта бюро МСЭ". Вот это вторая часть "Розовой справки об инвалидности" (корешок) направляется в ПФ.

2. Подлинник корешка "Розовой справки об инвалидности" находится в ПФ в "Личном деле пенсионера". Завтра затребуйте заверенную копию. Откажет инспектор ПФ - на личный прием к руководителю территориального отделения ПФ. Отксерить и шлепнуть печать ПФ 5 секунд.

3. Заявления об утере документов, в т.ч. об утере "Пенсионного удостоверения" подаются в ОВД. После ОВД, на основании выданных там справок, подаем заявления в бюро МСЭ, в ПФ, в ФОМС.

4. В бюро МСЭ ходить пока не надо.

5. Вопрос. Справка из ВУЗа об обучении на очном отделении есть?
# 19:56 05-07-2009 Павел, обратиться
Большое спасибо, я все понял.справка о том.что учусь очно есть.
# 22:49 05-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
Павел, + на руках экземпляр ИПР. Будут вопросы - пишите. Удачи.
# 15:43 14-04-2010 Наталья, обратиться
Виноградова Марина, мой отец - инвалид 2 группы (бессрочно) получил справку об инвалидности в 2002г. Когда он ее потерял неизвестно, т.к. сейчас к онкологии прибавилась деменция и получить ответ проблематично. Известно, что в 2008г. в Пенсионном Фонде он получал копию Акта освидетельствования, заверенного ПФ и с ней жил до настоящего времени. Теперь возник вопрос об изменении группы инвалидности, подготовлены все документы, но нет оригинала справки. А в онкодиспансере требуют пройти полное обследование для получения дубликата, мотивируя тем, что справка об инвалидности была получена до 2005года! Вот если после 2005г., то Приказ № 263н от 22.05.2009г. Минздравсоцразвития позволяет получить дубликат справки по заключению из ОВД и заявлению, а до 2005г. нет. Значит стариков нужно добить окончательно на этой дистанции?
# 15:51 14-04-2010 Наталья, обратиться
Простите за излишнюю эмоциональность, но может быть есть менее травматичный выход из этой ситуации и возможность получить дубликат справки об инвалидности при наличии только тех документов, которые указаны в Приказе № 263н от 22.05.2009г. Минздравсоцразвития?