инвалиды

21:11 05-07-2009 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Прошу вас помочь грамотной консультацией по вопросу оказания психиатрической помощи. Мой бывший муж оказался шизофреником. Сейчас живет со своей матерью, периодически пребывая в стационаре. Бывает крайне агрессивен. Наша дочь до 15 лет была нормальным ребенком, училась на отлично, закончила художественную школу с отличием, занималась спортом, побеждала в предметных олимпиадах школы и района. Дома во всем мне помогала. У сверстников пользовалась большим авторитетом, была лидером. Но 4 года назад все изменилось. У девочки стали проявляться признаки тревожности, начала исчезать из дома (отсутствовала от одного дня до 10), появилась агрессия. Анализы на наркотики были отрицательными. Районный психиатр сказала, что для обследования и лечения нужно согласие ребенка. В результате неоказания медицинской помощи состояние дочери стало ухудшаться: она ушла жить к парню, там осенью 2007 г.порезала себе вены (ее парень спас ее) – внятно объяснить причины своего поступка девочка не смогла, отказывалась ходить в школу, стала принимать наркотики. В данный момент она систематически совершает правонарушения, делает долги (ездит на такси, в магазинах), а мне приходится платить. Отдала в залог свой паспорт. Теперь не можем вернуть. Со мной и бабушкой бывает крайне агрессивна. В дом приводит друзей уголовников и наркоманов, а если мы пытаемся их выгнать – проявляет агрессию. Подскажите, можно ли принудительно поместить девочку в психиатрический стационар и как это сделать. Местные врачи боятся ответственности за незаконное помещение в стационар и, несмотря на мои неоднократные обращения, ничего не предпринимают. А человек гибнет.

Ответы

# 23:00 05-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
Галина, выделите дочери долю жилой площади. Живите раздельно.

Что касается не добровольной госпитализации в ПБ - постарайтесь просчитать что получите на выходе. Представили?
# 23:26 05-07-2009 Галина, обратиться
Уважаемая Марина,
дочь не работает и не учится. Жить отдельно ей будет не на что. Частенько она ночует у своего друга, трижды судимого, но приходит домой, требует денег, приводит компанию наркоманов, кормит их, отдает продукты и вещи, они еще и воруют (деньги, одежду, обувь, электроприборы, да все, что плохо лежит.) Как ни прячем, вытаскивается всё! Судя по оставленным шприцам, они еще и кололись в доме в мое отсутствие. Бабушке она угрожает убить, если та обратится в милицию. Меня она уже била. Да всего не опишешь!Большего кошмара представить уже нельзя. Мы не можем жить в постоянном страхе. А мне сейчас пришлось взять на работе отпуск без содержания, чтобы не пускать в дом уголовников и наркоманов. Но не могу же я бросить работу!
# 23:47 05-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
Мнение о ситуации высказала - живите раздельно. Как дальше будет существовать неработающая молодая женщина - ее проблемы.