инвалиды

23:48 07-07-2009 / Егор, обратиться

в июне с.г. получил инвалидность 3-й группы с 1-й степенью ограничения к трудовой деятельности. основной диагноз: генерализованный туберкулез, туберкулез верхней доли правого легкого БК минус, тубекулез левого голеностопного сустава в стадии затихания БК минус, костный анкилоз левого голеностопного сустава с явно выраженным нарушением функции нижней конечности.
Правомерно ли поступили работники МСЭ, не дав мне 2-ю группу инвалидности? при определении группы они сослались на то, что анкилоз является умеренным нарушением функций организма.
Заранее благодарен!

Ответы

# 19:30 08-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Егор, если на дату освидетельствования работали полный рабочий день без ограничений по основной специальности - правомерно.

2. Какие рекомендации в ИПР?
# 22:58 08-07-2009 Егор, обратиться
1. фактически я являюсь военнослужащим, но не работаю уже, т.к. освобожден от исполнения служебных обязанностей, в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. сижу и жду своего часа, когда меня полностью рассчитают и уволят. разве можно тут считать, что я работаю полный рабочий день, коли я вообще не хожу на службу? вопрос конечно спорный.

2. а ИПР я еще не получал, попросили его попозже забрать.

Спасибо Вам, Марина, что откликнулись.
# 00:53 09-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Рапорт подали или определена "Д" на ВВК?

2. На руках экземпляр ВВК?

3. Пока числитесь на службе действия бюро МСЭ правомерны. Если бы были уволены по "Д" и затем освидетельствование - бюро МСЭ 100 % определило бы II гр. II ст.

4. На страховку документы командование отправило?

5. Не спешите ставить подпись в ИПР, внимательно изучите. Попросите экземпляр (ксерокс) и пишите сюда. Сомневаюсь что выдадут, но все же...
# 01:11 09-07-2009 Егор, обратиться
Спасибо Вам за совет!

Да, по заключению ВВК получил категорию "Д". На руках имею все необходимые документы, в том числе и заключение ВВК.

Уволить меня пока не могут без моего согласия, в связи с необеспеченностью собственным жильем. вот так и сижу уже больше года с этой гатегорией "Д".

На страховку я документы пока не подавал. месяц еще не прошел с момента определения инвалидности, хочу попытаться пройти еще раз МСЭ в вышестоящем бюро. все-таки в 2 раза сумма страховки выше при II группе.

А не подскажите, в чем может быть подвох при наличии моей подписи в ИПР?

Еще раз огромное СПАСИБО за ответы!
# 19:00 09-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Подали заявление на обжалование в вышестоящее бюро МСЭ? Если да, то пишите дату.

2. Решение действительно несправедливое, поскольку III гр. и I ст. предполагает сохранение трудоспособности с небольшими ограничениями (см. законодательство) по основной специальности (профессии). А "Д" и увольнение по "Ж" - НЕВОЗМОЖНОСТЬ дальнейшего прохождения ВС.

3. В ИПР есть графа "Рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда". Щелкните на мой профиль, откроется сайт: раздел "Формы документов в здравоохранении. Образцы".
Вот в этой графе должна быть запись что можете славно трудиться (служить) по ОСНОВНОЙ профессии (специальности) с незначительными ограничениями.

4. Напишите какое образование имеете (диплом, удостоверение) и предоставляли ли в бюро МСЭ копии документов об образовании?

5. Сейчас (!) запросите заверенную копию АКТа от дата за № составленного по результатам освидетельствования. Образец в "Формы документов в здравоохранении. Образцы".

6. Мое мнение - иск. Требование признать решение бюро МСЭ об установлении I ст. ограничения трудоспособности неправомерными, акт освидетельствования недействительным.

7. С размером страховки все понятно. Да и пенсия по линии МО будет намного выше по II гр.
# 20:41 09-07-2009 Егор, обратиться
Заявление на обжалование решения в вышестоящее бюро я еще не подавал.

Я так понимаю, что если в ИПР будет запись, что я могу славно трудиться (служить) по ОСНОВНОЙ профессии (специальности) с незначительными ограничениями, то мне не стоит с этим соглашаться?

У меня высшее образование, окончил военную академию, квалификация инженер-электромеханик, специальность электроснабжение. Документов об образовании в МСЭ я не предоставлял, записывали с моих слов.

Копию акта освидетельствования в бюро МСЭ можно запросить только у них либо еще в пенсионном фонде? спрашиваю, потому что комиссия в полном составе ушла в отпуск на месяц.
А для чего она мне нужна или может пригодиться?

Пенсия по инвалидности назначается ведь только после увольнения. А сейчас я только могу рассчитывать на социальные выплаты от пенсионного фонда, я их уже получаю как ветеран боевых действий. Если заменить их выплатой по инвалидности, то она, вроде бы, ниже.
# 22:51 09-07-2009 Виноградова Мар…, обратиться
1. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Раздел VI. Назначение и выплата пенсий.

(выдержка) *** Статья 53. Сроки назначения пенсий

Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, - со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении. ***

Как только МО дарит квартиру и увольняет - подаем заявление в пенсионные органы.

2. По результатам освидетельствования в бюро МСЭ составляется АКТ. Документ в единственном числе, находится в личном деле инвалида. Предлагаю запросить заверенную копию АКТа. Почитаете почему можете трудиться "Электромехаником" например или что обеспечены (!) жилым помещением. В любом случае для последующего общения с бюро МСЭ документ пригодится: выбивать положенную группу и степень, заставлять вносить в ИПР нуждаемость в тех или иных средствах реабилитации.

3. Вам положен т.н. "Соц.пакет" как федеральному льготнику. Это в ПФ. Как у военных не знаю, наверное в свой пенсионный отдел.

4. Мое мнение - обжаловать неправомерное решение в суде. Срок 3 месяца.

P.S. Доступа к стац.ПК нет. Буду завтра после 18.00 по столице.
# 18:39 10-07-2009 Егор, обратиться
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА СОВЕТЫ!!!
# 18:47 10-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
Будут вопросы-пишите. Терпения Вам.
# 18:19 23-06-2010 Егор, обратиться
Здравствуйте, Марина))
вот спустя год решил обратиться к Вам еще раз. прохожу экспертизу повторно (в прошлом году в силу некоторых причин не попытался повысить группу, оставил все как есть, т.е. III гр. I ст.).
ситуация на сегодняшний день практически ничуть не изменилась. также сижу с категорией "Д", жду получения квартиры. на службу не хожу. только вот должность мою сократили, поэтому нахожусь в распоряжении командира части теперь, без занятия какой-либо должности.
а вопрос следующий: "могу ли я еще претендовать на II группу инвалидности?" (точнее на II ст. ограничения к трудовой деятельности))
p.s. надеюсь, Вам видна наша предшествующая переписка