инвалиды

14:31 09-07-2009 / Cветлана, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите. У мужа сняли инвалидность, можно ли пройти повторно, или как-то пересмотреть? Он был на инвалидности с 2003 года, онкология (с метастазами) - 2 операции, удалены все лимфоузлы на всей брюшной полости, 5 курсов химиотерапии, как следствие - гипертония, гастрит, нервы, тромбы (одна нога перидически утолщается), любая простуда сразу цепляется. Тем не менее скорую не вызывали, что бы ни случалось, лечились сами. Собственно, улучшений особых нет в его состоянии. При прохождении переосвидетельствования 9.07.09 г. ему сказали, что здоров, так как в больницы не обращался, при этом утеряли выписку из больницы о том, что он лежал в стационаре, которую он подавал на МСЭК вместе с другими документами. В онкологическую больницу не попасть, там нет мест.При этом после операций даже ничего противоонкологического не прописали, мы так и едим горстями таблетки от давления. В том же бюро сказали, что давление - это не болезнь, от него сейчас все страдают. (Да, но не у всех оно "приобретенное" после химии). Из всего этого следует, что рак у нас излечим, даже на 3 и 4 своей стадии, как у моего мужа? Насколько я понимаю, подошел период, когда нужно или присваивать инвалидность бессрочно, или снимать, третьего не дано? Если я ошибаюсь, помогите разобраться, пожалуйста. Есть ли вообще защита от субъективного мнения членов комиссии?

Ответы

# 19:20 09-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
Пишите полную формулировку ОСНОВНОГО клинического диагноза и все сопутствующие с которыми пациент шел на переосвидетельствование.
# 22:49 09-07-2009 Cветлана, обратиться
Осноной диагноз при выписке из онкодиспансера: рак левого яичка T3N3M1, ст 3А., состояние после ОЭ+ЗЛАЭ+ПХТ 5. Кл.гр.2 MTS в легкие.
Документы, с которыми шел на переосвидетельствование, обратно не отдаются, попробую последние записи из участковой карточки (в бюро ее тоже смотрели):
- объем левой голени 46 см., правой 43 см. (хирург);
- глюкоза - 5,9, холестерин - 5,3 (из биохим. анализа крови);
- артериальная гипертензия II, риск 2, МКД смешанного генеза, ХСН I(терапевт);
- ангиопатия сетчатки (окулист);
- острая бронхопневмония (выписка из стационара, находился с 07 по 25 мая 2009 г.;
- кардиограмма: Ритм синусовый 656, отклонение влево, частичная блокада правой п.п. гисп.
Я не все слова разобрала, извиняюсь, если написала неправильно.
Карточка утеряна и в участковой больнице, поэтому заведена временная 21.05.09 г., я из нее все написала.
# 22:56 09-07-2009 Виноградова Мар…, обратиться
1. Не "При выписке из диспансера", а ОСНОВНОЙ клинический диагноз с шифром с которым шел инвалид в бюро МСЭ.

2. Не спрашиваю о результатах диагн.мероприятий.

3. Посыльный лист заполнял уч.терапевт?
# 23:40 09-07-2009 Cветлана, обратиться
С 62
ЗЛО левого яичка ст IV кл гр III

Да, посыльной лист заполнял участковый терапевт.
# 18:50 10-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Почему инвалид шел с ОСНОВНЫМ онко диагнозом, а направление в бюро МСЭ заполнял один врач-терапевт? Вот и получили результат...

2. Напишите, пожалуйста, возраст пациента.

3. Напишите дату последнего посещения врача-онколога.
# 22:13 11-07-2009 Cветлана, обратиться
Здравствуйте! В посыльном листе все врачи свои заключения писали, но терапевт получается ведущий, поэтому и начинал, и обобщал, и направление выписывал он. У нас посещение любого врача начинается с направления терапевта, к кому он направит. А после выписки из диспансера онколога в участковой поликлинике в-принципе не было, он стал работать через год, поэтому муж один раз в год (в первые 2 года чаще) по своей инициативе записывается на прием к врачу-урологу в онкодиспансере. В этом году это было начало июня 1-2 число, точнее не скажу, т.к. выписку отдали в бюро МСЭ, и у участкового онколога был на приеме в середине июня, он заполнял индивид. программу реабилитации. Мужу сейчас 35 лет.
# 12:22 12-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Не понимаю почему онколог заполнял ИПР, а не посыльный лист по ОСНОВНОМУ заболеванию.

2. Оформляйте новое направление в бюро МСЭ в онко-диспансере. Гастроэнтеролог, невролог, флеболог, пульмонолог, окулист и кардиолог внесут в посыльный лист СОПУТСТВУЮЩИЕ заболевания. Терапевт здесь вообще ни при чем.