инвалиды

09:36 16-07-2009 / катерина…, обратиться

я в шоке после мсэк.сянваря 2008г.у меня 6 больниц ,2 операции на позвоночнике,последняя 27 марта2009,выписка из реабилитац.клиники о невозможности выполнения физ.нагрузок в связи с постоянными болями связанными с отсутствием диска л-4л-5 и сформированным конским хвостом на уровне л-5 с-1.меня признали полностью трудоспособной сказав что они лучше знают и что мнение больниц для них ничего не значит.попросила замену состава отказали в грубой форме.написала аппел.в федер. бюро.сижу и думаю что я еще могу сделать .подскажите куда можно обратиться с жалобой на непрофессионализм и предвзятость предс. состава.

Ответы

# 22:22 16-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
катерина, "Сняли группу"?
# 00:42 17-07-2009 катерина…, обратиться
сняли как сказала моя врач из поликлин.сработал человеческий фактор мне 39 лет и видимо я девушке из местного бюро кого-то напомнила.вчера была на город.мсэке там просто откровенно обхамила некая сулико иппол.70 лет.сказала что выписки из стационаров и мнение профессуры ей не указ этакий наместник бога в маразме.хочется что-то сделать нельзя так себя вести с людьми.что дальше делать не знаю насколько я поняла наличие конского хвоста в хронич.варианте само по себе показание для устан.группы.
# 00:58 17-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
Запросите копию акта освидетельствования и направьте ЖАЛОБУ в Росздравнадзор (Управление см. по своему региону) с требованием провести проверку.

Писать коротко, с одним четким требованием на ФИО должностного лица.

P.S. "Конские хвосты" не при чем.
# 01:12 17-07-2009 катерина…, обратиться
спасибо именно так и поступлю .я так понимаю если в федеральном такие же специалисты шансов на пересмотр решения нет .хотя мне сказали что там могут провести доп.обследование в спорн.вопросах.правда все возможные обслед.я уже прошла все на снимках и в выписках которые не указ для работников мсэк
# 15:18 17-07-2009 катерина…, обратиться
марина помогите пожалуйста правильно сформулировать требование
# 15:52 17-07-2009 катерина…, обратиться
Марина,звонила в главное бюро сказали что копию освидетельствования не выдадут пока дело не вернется из федерального бюро,это действительно так или надо ехать разбираться в этом вопросе лично?
# 17:20 17-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
Подали заявление о несогласии с принятым решением "Главного бюро МСЭ" и требование о проведении переосвидетельствования в "Федеральном бюро МСЭ"?
# 18:10 17-07-2009 катерина…, обратиться
да подала 15 июля
# 20:55 17-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
Напрасно.

Личное дело ушло в "Федеральное бюро МСЭ", где по результатам освидетельствования признают два предыдущих решения бюро МСЭ правомерными.
# 21:57 17-07-2009 катерина…, обратиться
Виноградова Марина,
получается бесполезно куда либо направлять жалобы?могу ли я что то сделать?не существует ли независимых экспертиз?и чисто риторический вопрос объективно не рассмотрят из принципа?
# 22:43 17-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Жалобы бесполезны.

2. Следовало после первого освидетельствования запросить копию акта и подать иск. Требования в зависимости от текста в АКТе.

3. Нет "Независимых мед.экспертиз" в РФ..
# 22:59 17-07-2009 катерина…, обратиться
Виноградова Марина,
подавать в суд не имеет смысла?проще через 3 месяца заново пройти в местном мсэк и уже тогда в случае отказа что то начинать делать?
# 00:10 18-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Нет основных медицинский документов - актов. Требования какие в суде предъявлять к ФГУ ГБ МСЭ?

2. Получайте 2 копии актов и изучайте.

3. Перед очередным оформлением посыльного листа желательно иметь свежую стац. выписку с четкими клиническими диагнозами, с шифрами по МКБ-10.

4. Напишите ОСНОВНОЙ клинический диагноз с которым шли в бюро МСЭ.
# 10:35 18-07-2009 катерина…, обратиться
марина выписка от 07.07.07
диагноз остеохондроз л-4л-5.состояние после опер.интерламинэктомиял-4.л-5 слева,удаление секвестир.грыжи диска л-4л-5,фораминотомия л-5 слева и микрохирургич.дискектомия л-4 л-5.протрузия л5-с-1.стенозирование позвоночного канала и левого межпозвонкового отверствия на уровне л5-с1.парез левой стопы. левосторонний л5 двусторонний с1 корешковый синдром.в выписке из поликлин.еще хронич .рецидир.люмбоишемия .в эпикризе избольн.сохраняются постоян боли в левой ноге.вправом бедре и стопе.невозможность выполнения физ.нагрузок,огранич.движений в пояснич.отд.в рекомендац.мсэк-наличие признаков инвалидности ,снижение осевой нагрузки на позв. исключить длит.прбывание в вынужденных позах.наклоны тулов.вперед ит.д.мне вернули копию этой выписки значит в федер.бюро дело ушло без нее.что делать7
# 12:24 18-07-2009 катерина…, обратиться
Виноградова Марина,извиняюсоь занервничала написала неправильно дату 070709 и и не написала что был установлен имплантант на уровне л-4 л-5.
интересно то что они изъяли выписку и наверняка оформили отказ 240609 а не150709,т.к. первый вызов был в период моей госпитализации может мне как то помочь в дальнейшем разбиратиельстве?будет ли этои иметь значении при вызове в фед.бюро или откажут заочно?
# 21:34 18-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Прежде всего успокоиться и ждать вызова из "Федерального бюро МСЭ". Моя рекомендация - отказаться. Затем запросить 2 копии АКТов.

2. Последняя стац. выписка проигнорирована врачами-экспертами, соотв. не внесена в АКТ. Все медицинские документы следует предоставлять в бюро МСЭ в виде "Приложений" к заявлению. В 2-х экз.

3. Клинический диагноз "Остеохондроз" после нескольких перенесенных оперативных вмешательств не впечатляет. Ищем грамотного врача-специалиста: нейрохирурга, невролога, возможно ревматолога. Т.е. выясняем причину заболевания.
# 00:41 19-07-2009 катерина…, обратиться
Марина,после того как придет вызов я должна позвонить и отказа ться от освидетельствования,затем они спустят дело опять в главное бюро где я запрошу два акта.а дальше?грамотный невролог есть она из 67 здорово мне помогла просто левая нога боли в седалищном не на что не реагируют по хорошему пока операция свежая надо на грязи (конс.у профессора Мейбрейта,к сожалению речи о восстановлении не идет,только об облегчении болей).причина заболевания во врожденном сужении межпозвонковых соединений но в выписках этого нет ,это говорили нейрохирурги из боткинской и 67 приватно.доп.заболевание кроме бронх.астмы деформ.остеоартроз2 степени.
# 11:00 19-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. *** причина заболевания во врожденном сужении межпозвонковых соединений но в выписках этого нет ,это говорили нейрохирурги из боткинской *** (катерина)

Клинический диагноз должен иметь место быть вместо "Говорили". "Степени" не есть клинический диагноз. "Деформирующий остеоартроз" и "Остеохондроз" - разные заболевания.

2. МКБ-10 Блок M00-M99 БОЛЕЗНИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.

3. После отказа от освидетельствования в "Федеральном бюро МСЭ" документы вернутся в "Филиал Главного бюро МСЭ". В личном деле будут находится 2 АКТа составленные по 2-м последним освидетельствованиям. Получите документы, далее запросить ВСЕ акты: будете изучать, сравнивать записи, определять "Ошибки" бюро МСЭ.
# 11:22 19-07-2009 катерина…, обратиться
вообще противно все это,я надеялась что в федер.бюро может быть независимое освид. получается рука руку моет.я так понимаю даже если я предоставлю им последнюю выписку не прелож.главным бюро это ничего не изменит.
# 11:38 19-07-2009 катерина…, обратиться
Виноградова Марина,
залезла в мкб-10 получается по моим выпискам м51,1 поражение межпозвоночных дисков(нет л-4л-5 л-5 с-1 сплющен) с радикулопатией(в мед.карте ставит невролог).2 операции там пометка мсэ.и как ?спасибо что консультируете чувствую себя полным лохом
# 11:47 19-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
Рекомендации написала: документы возвращаются в "Филиал бюро МСЭ" - запрашиваем заверенные копии актов освидетельствований.
# 11:53 19-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
*** м51,1 поражение межпозвоночных дисков *** (катерина)

Не поняла. Это ОСНОВНОЙ (!) диагноз от невролога ? !
# 12:24 19-07-2009 катерина…, обратиться
у меня на руках только карта там в диагнозе остеохондроз ,компрессионная(похоже на это слово)радикулопатия л-5 слева,парез разгибателей левой стопы до 3 баллов,рецидирующий болевой синдром,состояние после операций микрохирургич. дискоэктомиии л-4л-5.но она честно говорит что не знает что со мной делать и как мне помочь.диагноз из гкб 67:кодмэс85.050 шифр мкб 51.1 это из послеопер.выписки от 07.04.09.тогда же и были удалены остатки диска это то же есть в выписке
# 12:35 19-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. ОСНОВНОЙ диагноз заносится в посыльный лист с шифром по МКБ-10. Этот момент понятен? Остальные - сопутствующие.

2. Следовательно на МСЭ пошли с "Остеохондрозом". Получили результат...

Вина ЛПУ, а не бюро МСЭ.

3. Берите все результаты диагн.мероприятий: КТ или МРТ, ЭНМГ, УЗДГ и пр. и к ГРАМОТНОМУ врачу-специалисту в гос.мед.учреждение

4. Напишите профессию (специальность) и были ли трудоустроены на дату первичного (прошлый год?) освидетельствования, т.е. шли ли на МСЭ с открытым листком нетрудоспособности.
# 12:50 19-07-2009 катерина…, обратиться
да работала старшим продавцом в женской одежде соотв.был больничный.после увольнения не работаю перемещаюсь из больницы в больницу мучают боли 24 часа в сутки.
# 14:07 19-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Уточните. На МСЭ первично пошли с открытым б/л? Сколько месяцев временной нетрудоспособности было до МСЭ?

2. В ИПР за прошлый год какие были рекомендации по трудоустройству и ограничениям?

3. Напишите ст.ТК РФ по увольнению. Неужели подавали заявление "По собственному желанию" сразу после признания инвалидом?
# 14:47 19-07-2009 катерина…, обратиться
Виноградова Марина,
с открытым с28.12.07т.е. получалось5месяцев,ипр реком:лекарств,восст.функций конечн,проф.в обычных условиях произв.облегч.условия без длит.преб.на.ногах.уволилась по собственному думала скоро все пройдет и побегу на работу.
# 15:37 19-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Сейчас встать на учет в РУЗН (биржа труда), взять запрос в ЛПУ об ограничениях по состоянию здоровья (заключение врачебной комиссии) и "Сесть" на б/л. .

2. Очень плохо что увольнение "По собственному желанию"...

3. Итого. Ждем возвращения документов в "Филиал бюро МСЭ". Запрашиваем акты. Регистрируемся в РУЗН (биржа труда). Ищем грамотных врачей-специалистов.
# 22:47 19-07-2009 катерина…, обратиться
Марина,
в принципе я все поняла только не поняла почему не надо ехать в федер.бюро после их отказа не выдадут копии актов?
# 23:22 19-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
Это Ваш выбор. Только будет уже 3 АКТа с мотивированным отказом в признании инвалидом - шансы на справедливое решение при последующих освидетельствованиях в "Филиале бюро МСЭ" еще уменьшатся...
# 23:38 19-07-2009 катерина…, обратиться
Виноградова Марина,поняла большое спасибо,буду действовать по плану.
# 00:18 20-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
Появятся вопросы - пишите. Терпения Вам.
# 10:50 20-07-2009 катерина…, обратиться
Виноградова Марина,СПАСИБО БОЛЬШОЕ