инвалиды

17:11 23-07-2009 / Николай, обратиться

Здравствуйте! История такова: я инвалид детства, диагноз: клапанный стеноз аорты, обнаружили в полугодовалом возрасте (еще в возрасте пяти лет болел менингитом, к счастью обошлось без последствий), состояние здоровья постоянно менялось, зимой 2005 года сделали операцию по замене аортального клапана, оформил инвалидность, дали третью группу первой степени. Постоянно присутствует отдышка, тяжело подняться даже на второй этаж (живу кстати на восьмом, лифт часто не работает), отекают ноги, повышенное давление, уже лет шесть хронический бронхит....., и еще куча всяких болячек. Мне всего лишь 21 год, а я с рождения по больницам, теперь еще каждый год нужно подтверждать инвалидность!! Хотел бы узнать, возможно ли мне оформить бессрочную инвалидность, и какая группа и степень мне положены??? Заранее спасибо!!

Ответы

# 21:45 26-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
Николай, на усмотрение бюро МСЭ. Если врачи-эксперты сочтут что после операции 2005 г. состояние стабилизировалось - инвалидом могут не признать, готовьте грамотные мед.документы.
# 09:32 27-07-2009 Николай, обратиться
У меня уже есть документы от кардиолога из научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева (где я уже более 10 лет наблюдаюсь) и документы от кардиолога моей районной поликлиники, где написано что состояние ухудшилось, и где написано что мне даже вещи весом более 5-ти кило-грамм поднимать нельзя. Мне уже через неделю проходить переосвидетельствование, и меня больше интересует, могут ли мне оформить бессрочную инвалидность с диагнозом стеноз аортального клапана и мне каждый день нужно пить таблетки для разжижения крови (варфарин) и с тем что у меня хронический бронхит. В постановление от 7 апреля 2008г. №247 написано
13. Ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью III-IV функционального класса стенокардии и стойким нарушением кровообращения IIБ-III степени.
14. Болезни органов дыхания с прогредиентным течением,
сопровождающиеся стойкой дыхательной недостаточностью II-III степени, в сочетании с недостаточностью кровообращения IIБ-III степени.
Или мне нет смысла ссылаться на данное постановление???
Заранее спасибо!!
# 15:49 27-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. "Хронический бронхит" - сопутствующее заболевание, не осложнение ОСНОВНОГО.

2. Мое мнение - "Бессрочная группа" установлена не будет: с 2005 г. определяются первые степени ограничения трудоспособности, т.е. не усиливается степень и группа + молодой возраст: реабилитация по мнению врачей-экспертов вполне возможна.
# 18:02 27-07-2009 Николай, обратиться
Спасибо Вам за ответы!! По поводу бессрочной инвалидности все понятно. А то что у меня состояние здоровья ухудшилось с показателей 2006,7,8-го годов, присутствует небольшое скопление жидкости и проблемы с желудочком. Есть возможность получить 2 группу 1 степени???
# 18:58 27-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Николай, пока выплаты идут в зависимости от степени ограничения трудоспособности. Смысла биться за II гр. нет.

2. "Состояние здоровья ухудшилось" - иметь показатели в динамике: 2005 год и 2009 год: результаты диагностических мероприятий. Например Холтер (суточный мониторинг ЭКГ) и ЭхоКГ.

3. "Проблемы с желудочком" не диагноз.

4. I ст . - возможность работать в обычных производственных условиях с НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ (несущественными) ограничениями.

Вопрос. В настоящий момент трудоустроены?
# 09:42 28-07-2009 Николай, обратиться
Добрый день Марина!! Да, в данный момент трудоустроен, недавно устроился, работаю в страховой компании, сижу делаю звонки по телефону (работа без нагрузок)!! Желание получить 2 гр. 1 степени заключается в том, что как только я вышел на работу, мне естественно перестали платить Лужковские премии, а насколько я знаю, если оформленна инвалидность 2 гр. 1 степени, то можно и работать и будет ежемесечно выплачиваться Лужковская премия!! т.к. на работе на данной должности платят не много, а у меня дома 8-ми месечная дочка и жена покачто не вышла на работу, Лушковская премия очень нужна!!!
# 12:39 28-07-2009 Марина Виноград…, обратиться
1. "Лужсковские" не выплачиваются при III гр.
Исключение по перечню должностей (профессий) в бюджетных учреждениях. Постановление Правительства Москвы № 158-ПП от 04.03.2008 .

Компенсационные выплаты получали пока были ребенком-инвалидом, либо обучались очно, либо были признаны безработным в РУЗН.

2. Трудоустроены по ТК?

3. Какие рекомендации по труду были вписаны в ИПР за прошлый год?
# 12:50 28-07-2009 Николай, обратиться
Я еще учусь в институте. Когда был "ребенком-инвалидом" вообще не получал никаких выплат, так как не оформляли родители инвалидность, никто им об этом никогда не говорил (а сами видимо не додумались), первый раз оформил инвалидность после операции 2005 г. ДА, трудоустроен по ТК. Простите, а что такое ИПР ??
# 12:57 28-07-2009 Марина Виноград…, обратиться
1. ИПР - индивидуальная программа реабилитации.

2. Следовательно "Лужсковские" выплачивались как студентку-очнику инвалиду с детства III гр.

3. Ошибкой было официальное (!) трудоустройство до переосвидетельствования...
# 13:02 28-07-2009 Николай, обратиться
Марина. А почему "Ошибкой было официальное (!) трудоустройство до переосвидетельствования... "
# 14:11 28-07-2009 Марина Виноград…, обратиться
1. Имеете постоянный стабильный доход помимо пенсионных выплат.

2. В тексте трудового договора оговорена именно надомная работа? Возьмите с собой на переосвидетельствование подлинник и копию (ксерокс).

3. Что у нас с ИПР от прошлого года?
# 16:59 28-07-2009 Николай, обратиться
Я работаю не на дому, работаю на территории работодателя. у меня нет никокого ИПР. Единственное что было, это когда я после операции 2005 года, 2 недели был в ребиалитационном центре в подмосковье, от Бакулевского центра сердечно сосудистой хирургии.
# 17:53 28-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Приношу извинения. Посчитала что телефонные звонки с дом. телефона.

2. Уточните. Кроме 2005 г. стационарного лечения не было?

3. Последний мед.документ из Бакулева брали непосредственно перед оформлением в июЛе 2009 г. посыльного листа? Верно?

4. Не могу поверить что 3-4 года (с 2005 г.) не получали ИПР после переосвидетельствований в бюро МСЭ, тем более в столице. Этого просто не может быть.
# 09:10 29-07-2009 Николай, обратиться
Добрый день Марина!! Ничего страшного можете не извинятся!) Совершенно верно, кроме 2005 года никакого реабилитационного или стационарного лечения не было. Я каждый год когда прохожу ВТЭК беру заключения кардиолога из Бакулево (также, там и делаю ЭХО, ЭКГ, и сдаю кровь на протромбин (МНО) (просто там можно все это сделать за один день, в обычной поликлинике уйдет 2 недели точно!). ИПР действительно не получал, поэтому и спрашивал у Вас, что это такое !!!
# 18:23 29-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. ИПР составляется в 2-х экз. Один хранится в бюро МСЭ, воторой выдается на руки инвалиду. Просто для информации, если "Случайно" окажется что отказались в получении ИПР или на 2-ом экз. стоит Ваша личная подпись. Такое тоже случается...Будьте готовы.

2. Трудовая книжка впервые заведена? Есть возможность промолчать в бюро МСЭ о трудоустройстве и продолжать оставаться учащимся?
# 09:19 30-07-2009 Николай, обратиться
Доброго дня Марина! Трудовая книжка у меня уже почти как год есть. Промолчать то я в принципе смогу, но вот тут какое дело, так как я добропорядочный гражданин РФ )))), я уже отнес справку с места работы в районный собес, и Лужковские надбавки мне уже с августа месяца не положены............, (вот теперь сижу и думаю, может помимо сердца у меня еще и с головой проблема!).
# 16:46 30-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
Николай, в бюро МСЭ свои "Правила". Проконсультироваться перед оформлением посыльного листа, действительно следовало чуть раньше...

Отпишитесь после переосвидетельствования. Удачи.
# 17:13 30-07-2009 Николай, обратиться
Марина!!! Большое Вам спасибо! Узнал много нового. обязательно отпишусь после переосвидетельствования, темболее осталось меньше недели. Еще раз спасибо!
# 17:29 30-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
Удачи.
# 09:24 06-08-2009 Николай, обратиться
Добрый день Марина!! Ну, что сказать, можете меня поздравить!))) группу инвалидности оставили туже (3гр. 1ст.), но зато оформили бессрочную !!!!!! И мне выдали ИПР (после того как я стал интересоваться что это такое) !!! Еще раз спасибо Вам за консультацию.
# 15:22 06-08-2009 Виноградова Марина, обратиться
Николай, рада за Вас. Удачи.