инвалиды

18:13 27-07-2009 / Анжела, обратиться

Ребенок -инвалид, на домашнем обучении уже 7 лет, нас ежегодно заставляют брать справку на домашнее обучение проходя всех узких специалистов и КЭК, правомерно ли действия наших врачей в городе Анапа? Ребенок - нарушение опорнодвигательного аппарата.

Ответы

# 19:22 27-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Анжела, заключение ВК (врачебной комиссии) ЛПУ о надомном обучении оформляется на каждый учебный год.

2. Здесь дело в другом. Если в ИПР вписаны рекомендации продолжения обучения на дому по состоянию здоровья - дополнительных обследований в ЛПУ (детская районная поликлиника) не требуется.

3. Ваше право как законного представителя отказаться от ненужных "Обследований", все вписано в ИПР ребенка.

4. Для информации. Если семья ребенка-инвалида малообеспеченная, то положена ежемесячная компенс. выплата за 2-х разовое питание. Деньги выплачиваются Управлениями (Департаментами) образования на р/с одного из родителей. Что то порядка 2000 р.
# 21:08 28-07-2009 Анжела, обратиться
Если отец ребена умер, а у меня в летний период зар.плата пределах 10 тыс. руб. Как расчитываются малообеспеченные семьи? период за год или повартально? Если можно укажите цифры дохода малообеспеченных семей....
# 21:25 28-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Т.е. ежемесячную компенсационную выплату взамен школьного 2-х разового питания не получаете? В начале сентября подойти к зам.дир. по соц.работе: напишите заявление и предоставите копии документов: ребенок-инвалид,сирота, малообеспеченная семья.

2. Складываем "Белую" заработную плату + пенсия по инвалидности + ежемесячные компенсационные выплаты от РУСЗН (собес) и делим на 2.

Нашла данные за I квартал 2009 г. по Краснодарскому краю. Поищите за III - IV.

* в расчете на душу населения – 4458 рублей;
* для трудоспособного населения – 4800 рублей;
* для пенсионеров – 3678 рублей;
* для детей – 4278 рублей.
# 22:46 28-07-2009 Анжела, обратиться
За прошедшие 6 лет обучения на дому деньги не возвращают?
# 01:04 29-07-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Разумеется нет. Вы же не подавали заявление на ФИО должностного лица (директор) общеобразовательной средней школы.

2. Льготное питание для уч-ся из малообеспеченной (!) семьи, а не потому что ребенок-инвалид обучается на дому. Это мера социальной поддержки.

3. Не ждите от чиновников разъяснений о дитенкиных правах. Ищите информацию сами.