инвалиды

19:11 01-08-2009 / Зайцева, обратиться

Можно ли обратиться в МСЭК уже после переосвидетельствования с заявлением о просьбе внести в ИПР пункт об ортопедическуой обуви, какие для этого нужны документы (заявление, справка от ортопеда или выписка от педиатра?). Комиссия продлила инвалидность 13-летнему сыну до 18 лет, ИПР тоже дана на 5 лет. Но уже после комиссии врач-ортопед выявил патологию стоп и рекомендовал ортопедические средства (стельки и обувь). Инвалидность оформляем через ПНД. Спасибо.

Ответы

# 20:30 01-08-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Зайцева, возьмите у хирурга ЛПУ (муниципальная районная поликлиника) "Направление на консультацию" в приличное гос.мед.учреждение работающее по ОМС к травматологу-ортопеду. 2 большие разницы: ортопедическая обувь на заказ или ортопедические стельки. Мальчик растет и необходимо грамотно (!) подобрать ортопедическое лечение.

2. Получите "Медицинское заключение" врача-специалиста, с ним в муниципальную районную поликлинику к хирургу - просим доктора слово в слово переписать рекомендации. Только потом оформить "Направление в бюро МСЭ" для корректировки (внесение изменений) в ИПР.

3. Получите ИПР и в ФСС. На год положено 2 пары ортопедической обуви.