инвалиды

16:47 19-08-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! 2.5 мес. назад мне удалили нейофиброму размером 4.5 х 3.5 х 3 см, располагавшуюся в развилке сонной артерии и достигшую основания черепа, сохранили нервы и артерии. Невролог по месту жительства поставила диагноз "бульбарное расстройство" и направила на МСЭ. За время сбора документов ушла в отпуск, др. невролог диагноз не подтверждает, соответстенно, не находит основания для инвалидности.
Мне 38 лет. Состояние после операции следующее. В первые 2 суток не могла глотать совсем, потом пища и питье выливались через нос, был слабый, гнусавый голос, опущение угла рта, асимметрия лица. После выписки 1 мес. принимала нейромидин, танакан, пирацетам, вобэнзим. Выполняю упражнения на артикуляцию, мимические мышцы, массаж лица со стороны оерации, когда нет болей. Сейчас асимметрии лица почти нет, есть боли по ходу лицевых нервов, похожие на электрические разряды при прикосновении к неисправной элктропроводке, острые боли при жевании, тянущие боли в области операции, онемение обл. операции и части лица, нарушение сна, быстрая утомляемость. При открывании рта язык смещается в сторону операции, месяц назад смещался в противоположную операции сторону. При последнем осмотре, 2 дня назад, связки смыкались, глоточныцй рефлекс был, небный с 2 сторон снижен. Глотание, голос, артикуляция пока нестабильны: иногда пища и питье выливаются через нос, голос меняется от гнусавости до глухого звучания, проявляется "каша во рту".

Каковы основные критерии постановки диагноза "бульбарное расстройство" и как его подтвердить или опровергнуть?
Спасибо!

Ответы

# 18:24 19-08-2009 Виноградова Марина, обратиться
Наталья, напишите, пожалуйста, по листку нетрудоспособности.

Если ЛПУ отказывает направить в бюро МСЭ для установления инвалидности - требуйте СПРАВКУ с отказом ЛПУ, далее самостоятельно обращаетесь в бюро МСЭ для освидетельствования.
# 18:39 19-08-2009 Наталья, обратиться
Листка нетрудоспособности нет, потому что с момента постановки онкодиагноза (почти год назад) мне пришлось с работы.
Спасибо за ответ, Марина, буду требовать справку об отказе ЛПУ.
# 20:04 19-08-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. На учете в РУЗН (биржа труда) зарегистрированы?

2. Напишите,пожалуйста, профессию (специальность).

3. В клинике где были прооперированы есть амбулаторное (поликлиническое отделение)?
# 21:28 19-08-2009 Наталья, обратиться
1. Да, как раз сегодня. До операции и сразу после просто не было сил на стояние в очереди для регистрации на бирже.
2. Специальность: экономист со знанием немецкого языка, работала руководителем.
3. В клинике есть поликлиника, но невролога там нет, оперировавший меня хирург сейчас в отпуске.
# 23:10 19-08-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Начать с получения "Медицинского заключения" от нейрохирурга. Ждите когда доктор выйдет из отпуска. Копию в амб.карту, подлинник на руках.

2. Далее "Заключение врачебной комиссии" ЛПУ (муниципальная районная поликлиника) с рекомендациями по ограничениям по состоянию здоровья для РУЗН (биржа труда).
# 13:33 20-08-2009 Наталья, обратиться
Спасибо! Загвоздка в том, что оперировали не нейрохирурги, а сосудистые хирурги, из-за локализации опухоли. Заключение по неврологии они не дают, только по хирургической операции. Пойду на конс. к нейрохирургу. Посоветуюсь с оперировавшим хирургом дополнительно.
# 19:19 20-08-2009 Виноградова Марина, обратиться
Наталья, возьмите в муниципальной районной поликлинике "Направление на консультацию" к врачу-неврологу в выбранное Вами мед.учреждение работающее по ОМС. Предпочтительнее находящееся в подчинении Департамента (Комитета) здравоохранения города N - проще получить направление.
# 20:16 20-08-2009 Наталья, обратиться
Спасибо, уже записалась на прием в институт неврологии, что на "Соколе". Направление невролог в поликлинике не дала, если не добьюсь направления через главврача, пойду с выпиской об операции из института, где указано на необходимость консультации невролога. Возьму с собой амб.карту и заполненный "бегунок" с записями 2-х неврологов поликлиники (участковой и замещающей ее).
# 20:51 20-08-2009 Виноградова Марина, обратиться
В столице есть замечательная клиника нервных болезней им. Кожевникова: входит в ММА им. Сеченова. Консультативный прием москвичей и жителей МО по мед.полису ОМС при наличии направления ЛПУ - бесплатно.

Отказ врача-невролога в выдаче "Направления на консультацию" неправомерен.
# 23:53 20-08-2009 Наталья, обратиться
Значит, схожу в 2 учреждения. Про отказ просто сообщу по "горячей линии" Минздрава. Спасибо, Марина! Очень помогли Вашей информацией, спасибо! :)
# 00:04 21-08-2009 Наталья, обратиться
Невролог в поликлинике "для подтвердления диагноза" направила на ЭНМГ в соседнюю поликлинику. Суть обследования, как я теперь выяснила, в том, что в прооперированную область, в места выхода нервов введут иглы-электроды и пропустят слабый электрический ток. Насколько я могу судить, руководствуясь логикой, в осутствии нужных медицинских познаний, не безвредно для оперированной по поводу нейрофибромы области сонных артерий, не говоря о боли. Это так?
# 00:06 21-08-2009 Наталья, обратиться
Извините, не для "подтверждения диагноза", в направлении стоит: "для объективизации жалоб больной".
# 00:13 21-08-2009 Виноградова Марина, обратиться
1.*** не для "подтверждения диагноза", в направлении стоит: "для объективизации жалоб больной". ***

Боюсь что с таким направлением заключение ЭНМГ не будет объективным. Не рискуйте.

В КНБ им. Кожевникова грамотные специалисты и хорошая аппаратура - проведите ЭНМГ там по хоз.расчету (платно). Найдите сайт клиники.

Хорошие специалисты по ЭНМГ в "Миастеническом центре РАМН". Найдите сайт центра.

2. *** не безвредно для оперированной по поводу нейрофибромы области сонных артерий, не говоря о боли ***

Не могу ответить. Это к нейрохирургам и сосудистым хирургам.
# 14:37 21-08-2009 Наталья, обратиться
1. Вот и я о том же подумала , как только увидела формулировку.
2. Информацию о клиниках в интернете нашла. Спасибо!

Формально, согласно Приказу № 95 от 20.02.06, я могу отказаться от обследования, и докумены обязаны передать на МСЭ.

Неврологи на сайтах,где я задала вопрос о критерии постановки диагноза "бульбарный синдром", ответили, что достаточно описанных мной жалоб (и, я полагаю, выписки о проведенной операции). Конечно, ответы не являются официальными документами, но предпосылки для получения таких документов в признанных, профильных медучреждениях есть. Противопоказания к поведению электростмимуляции прооперированной зоны, после удаления опухоли (нейрофибромы), в открытых источниках, со ссылкой на форм. документы, изданные или признанные Минздравом, пока не нашла.
Спасибо, Марина! :)
# 19:25 31-08-2009 Виноградова Марина, обратиться
Наталья, получите "Медицинское заключение" врача-невролога в гос.мед.учреждении по хоз.расчету (платно).

Отказаться от любого мед.вмешательства вправе.

Терпения Вам.