инвалиды

01:04 24-08-2009 / юлия, обратиться

Моей дочке 7 лет. Год назад нам поставили диагноз Ювенильный ревматоидный артрит, подобрали лечение "Метотрексатом"( лекарством, при приеме которого уже дают инвалидность) , и направили в Москву, в клинику РАМН им. Сеченова, для уточнения тактики ведения ребенка.Там нас обследовали, увеличили дозу этого лекарства и назначили еще одно- Сульфасалозин, и в состоянии ремиссии отпустили домой. Рекомендовали приезжать к ним раз в пол года; продление инвалидности ( так как мы ее еще не получали, то я думала нам ее должны дать)но придя в МСЭ нам отказали по причине того,что в настоящее время последствия заболевания не привели к ограничению основных категорий жизнедеятельности: передвижение, самообслуживание, ориентация, контроль за своим поведением, обучением, общение.Но почему они не учли тот факт, что нам сняли обострение и,что болезнь может обостриться в любой момент не зависимо от назначенного лечения. Наше заболевание не излечимо, за ребенком нужен постоянный уход.

Если этот вопрос не в вашей компетенции то посоветуйте пожалуйста к кому мне обратиться?

Заранее благодарна Юлия.
Юлия, г. Рязань

Ответы

# 19:30 31-08-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Лек.обеспечение при РА для ребенка бесплатно. Не выдают льготные (бесплатные) рецепты - к гл.врачу ЛПУ.

2. Юлия, ребенок по состоянию здоровья обучается на дому? В ДДУ (детский садик) малыш посещал в обычном режиме?
# 06:32 30-09-2009 Наталья, обратиться
Здравствуйте,Виноградова Марина.Два года принимаем метотрексат фирмы Эбеве.И все это время приходится покупать за свои деньги.Врачи ссылаются на то,что в перечне бесплатных лекарств есть только российский метотрексат в таблетках.Правы ли они?