инвалиды

21:21 03-10-2009 / gralana, обратиться

здравствуйте Марина!в прошлом году мы к вам обращались и вы нам помогли пройти комиссию ,большое вам спасибо.но в этом году у нас опять проблема.2.10 мой сын ходил на переосвидетельствование и у него сняли инвалидность.мотивировали так:Нет ограничения жизнедеятельности, нет ограничения трудоспособности,нет основания для признания инвалидом.у него коксартроз левой ноги 3ст.,правой 1 ст.(запись ренг.)укорочение лев.кон.3 см.отказ выдали на руки ,я там прочла что мсэк сделали изменения и написали укорочение 1 см,(а он ходит со стелькой 2см.компенсации!) и ещё написано лев.коксартроз 1 ст.помогите пожалуйста правильно составить заявление с жалобой на повторное переосв-е в городскую комиссию.сын не работает и не учится.инвалидность была с 1998г сначала-инвалид детства болезнь пертеса,потом коксартроз

Ответы

# 22:11 03-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
gralana, в "Инвалиды" не нашла Вашей темы. Регистрировались с др.ником?

Напишите возраст сына.
# 22:59 03-10-2009 gralana, обратиться
31 августа 2008 г. / Александр

Здравствуйте! У меня инвалидность третьей группы кокс артроз, подскажите как составить характеристику с места работы(сдельная работа) нашла наш диалог.ещё раз большое вам спасибо!
# 18:27 04-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Сын уже подал заявление с просьбой переосвидетельствования в вышестоящем бюро МСЭ?

2. По каким причинам сын уволился и пишите дату.

3. Какой врач-специалист заполнял посыльный лист на МСЭ?
# 19:48 04-10-2009 gralana, обратиться
1.Собираемся завтра. подскажите как правильно составить заявление.

2.предприятие было ликвидировано 10.ноября.2008

3.хирург. так как в поликлинике нет ортопеда.
# 19:52 04-10-2009 gralana, обратиться
а ещё такой вопрос в прошлом году ставили 4ст. коксартроз,а в этом 3ст.
Могло ли это повлиять?
# 21:49 04-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. gralana, стадии и степени ни при чем. Есть основное хроническое заболевание ограничивающее жизнедеятельность и отсутствует положительная динамика, либо ухудшение состояния здоровья согласно мед.документам. Не слова, а именно мед.документы подтверждают безуспешность лечения и реабил.мероприятий.

2. Насколько помню вашу историю, предприятие было специализированным. Верно?

3. Вина в неграмотно заполненном посыльном листе врачом-хирургом и скорее всего в отсутствии стац.лечения.

4. ЖАЛОБУ подать в 2-х экз. Правильно - приложить копии всех мед.документов, иметь доказательства необходимости соц.защиты, нуждаемость в лечении, реабилитации, в частности в обеспечении ТСР.
# 22:16 04-10-2009 gralana, обратиться
1.Ухудшения или улучшения по мед документам нет.

2.Работал на Ювелирном заводе.

3.скорее всего но его уже не возможно исправить посыльный лист остался на мсэк.

4.если документы собрать в течении месяца можно ли их довести в ГБ мсэк

5.Завтра едим писать заявление в ГБ мсэк. и незнаем как правильно написать причину. Вы не могли бы подсказать?
В мсэк спрашивали они толком не объясняют как написать говорят пишите так как есть. Но нам нужно собрать кое какие документы
# 22:50 04-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
gralana, срок 30 дней для подачи заявления в "Главное" бюро МСЭ.

Пишите что из мед.документов на руках за последний год и было ли стац.лечение.
# 23:10 04-10-2009 gralana, обратиться
Стац.лечение не проходил.
Мед.док.:снимки,амб.карта,выписка от ортопеда,описание снимков в карте.

Посыльный лист у них, сказали все документы что у них остались когда заявление напишем отправят в ГБ.

Имеем ли мы право в ГБ принести новую выписку от ортопеда?
# 23:16 04-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Любой мед.документ в бюро МСЭ обязаны принять и рассмотреть. Но если в заявлении не укажите какие мед.документы представляете в "Главное" бюро МСЭ - их проигнорируют,ничего не докажите.

2. Амб.карта на руках?

3. Рентген.снимки на руках?

4. Предыдущая (или копия) ИПР на руках?

5. Повторный вопрос. Что сейчас имеете из мед.документов доказывающих основания для признания инвалидом?

6. Забудьте "Сказали" в бюро МСЭ. Письменно общаемся.

7. Сейчас госпитализироваться в связи с ухудшением состояния здоровья. Получить свежую стац.выписку. Переосвидетельствование перенесут. Еще раз - срок 30 дней.
# 23:48 04-10-2009 gralana, обратиться
1тоесть мы должны с заявлением сдать амб.карту,снимки,выписку-а если они потеряют?2,амб. на руках 3,снимки на руках 4,ипр нет,забрали в мсэк 5,кроме этих документов на руках ещё выписка ортопеда из консультативного центра.,в рекомендации написано:супинаторы,с учётом укорочения на 2 см.,лечебное плавание,ограничение длительной ходьбы ,физических нагрузок больше 5 кг.есть копия этой консультации заверенная зав.поликлиники.6 все понятно-поэтому и спрашиваю как лучше написать в заявлении.7попробуем обратиться,но думаю неполучится.в больнице лежал давно ещё в детской.не знаю куда обратится если только через ортопеда...
# 00:06 05-10-2009 gralana, обратиться
1,ещё на руках есть обратный талон в пол-ку с отказом,код бол-ни м 16.а в основном заболевании левосторонний коксартроз1ст. с укорочением кон.на 1см.на почве перенес.бол.пертеса,сколиозгр.отдела позв.1ст.,воронкообразнаягр.клетка 1ст.без функ.нарушений 2,а ортопед в консультации пишет:б-нь пертеса 5 ст.слева с исходом коксартроз приводящая контрактура левого тазобедренного сустава,укорочение лев.конечн. болевой синдром.
Сколиоз первой степени грудного отдела

3.описание ренг.снимков артроз 3ст. не ясной итеологии.
сужение суставной щели,укорочение головки,уменьшение в размерах.
Остальное не разобрала.
# 18:02 05-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Включите в "Заявление" мед.документ (копию) травматолога-ортопеда.

2. Плохо что травматолог-ортопед не рекомендовал сложную ортопедическую обувь и трость.

3. Есть возможность - сейчас получите новое мед.заключение с рекомендациями постоянного ношения ортопед.обуви и пользование тростью.

4. Последний раз ФВД когда проводили? Это про деформацию гр.клетки.

5. "Болевой синдром" подтвержден ЭНМГ?

6. Амб.карту и рентг.снимки держать на руках.
# 21:50 05-10-2009 gralana, обратиться
1,заявление отвезли,второй экземпляр у нас.мед.документ ортопеда не взяли,я сделала надпись документы на руках
2,в мсэ посоветовали принести историю болезни.не подскажите кто её должен написать?

3,попробуем взять
4,сентябрь этого года гр. клетка
5,болевой синдром не подтверждён,объясните пожалуйста как это сделать
6,снимки и карта на руках
большое спасибо что помогаете нам
# 18:47 06-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. В смысле "Мед.документ ортопеда не взяли"? Я же русским языком пишу :включать в "Приложение" к заявлению на ФИО руководителя бюро МСЭ какие конкретно мед.документы в копиях прилагаете. Не докажите что заключение травматолога-ортопеда вообще предоставляли на МСЭ.

2. Самая первая ДЕТСКАЯ амбулаторная карта сына на руках? Вся "История болезни" в личном деле в бюро МСЭ.

3. Повторный вопрос. От какой даты последний протокол ФВД. У молодого человека врожденная деформация гр.клетки: в обязательном порядке ЭКГ и ФВД.

4. Подтверждение болевого синдрома - проведение ЭНМГ.

5.Одним словом, пустили все на самотек расчитывая на компетентность врачей-специалистов ЛПУ и получили такой результат...
# 19:24 06-10-2009 gralana, обратиться
1, да,лоханулись
2,детская карта на руках
3,деформация клетки из-за болезни пертеса,не врождённая.экг делали.просто флюрографию прошёл.снимки сколиоза за сентябрь
4,энмг должен ортопед назначить?
5,согласна,теперь только через год можно заново попробовать на комиссию взять направление?
# 19:33 06-10-2009 gralana, обратиться
фдв наверно никогда не делали.
# 20:17 06-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Посмотрите в детской амб.карте бланки (протоколы) с ФВД.

2. *** деформация клетки из-за болезни пертеса,не врождённая.***

Вот оно что...Следовательно заболевание прогрессирует.

3. По идее врач-невролог обязан назначить по показаниям ЭНМГ. Делайте самостоятельно.

4. Успевайте собрать дополнительные мед.документы до переосвидетельствования и отсылайте ЗАЯВЛЕНИЕ с приложенными (четко перечисленными) копиями заказным с уведомлением.

5. Попытка не пытка, попытайтесь обжаловать в "Главном" бюро МСЭ.
# 21:43 06-10-2009 gralana, обратиться
большое спасибо.
будем пытаться.
1,фвд не нашла
у меня попутно возникли опасения по поводу армии,хотя военный на руках.это никак не скажется?
# 15:16 07-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. С РВК отношений уже не будет - гражданин зачислен в запас, насколько понимаю с категорией "В". К слову, запросите из личного дела заверенные копии мед.документов (акт) и заверенную копию решения ПК.

2. Сделайте самостоятельно ФВД.
# 17:56 07-10-2009 gralana, обратиться
доброе время суток Марина!
1,да категория "В",хотя бы это успокаивает
2,сегодня отправила письмо с уведомлением и копией выписки что была в гб мсэ по образцу что на форуме
3,завтра иду к ортопеду за новой выпиской,но у неё сейчас призывники -нет гарантии что примет,буду добиваться...
4,на фвд ортопед или лор даёт направление?
5,нам запрос из мсэ лучше через почту делать?
# 18:04 07-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Если не прорветесь с ортопеду по ОМС, берите "Направление на консультацию" у своего районного хирурга в авторитетное гос.мед.учреждение. Получите по хоз.расчету (платно) полноценное медицинское заключение травматолога-ортопеда: клинический диагноз, рекомендации по лечению (возможно энопротезирование), рекомендации по ТСР.

2. На ФВД направление может выдать уч. терапевт.

3. Какждый полученный мед.документ (копию) отсылаем в "Главное" бюро МСЭ только заказным с уведомлением с требованием приобщить к заявлению.

4. Запрос в "Главное" бюро МСЭ не нужен - ждите вызов на переосвидетельствование. А запрос в РВК с требованием предоставления заверенных копий мед.документов отсылает сын.

5. Вернувшиеся почтовые карточки-уведомления хранить.
# 22:04 07-10-2009 gralana, обратиться
большое спасибо!как схожу-отчитаюсь.
# 13:16 08-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
Удачи.
# 19:41 08-10-2009 gralana, обратиться
добрый вечер Марина!
была у ортопеда,новая выписка будет в понедельник.
ортопед и хирург очень удивились что с таким диагнозом не продлили группу.
не совсем доходит как доказывать комиссии что сын является социально незащищённым
"супинаторы,с учётом укорочения на 2 см.,лечебное плавание,ограничение длительной ходьбы ,физических нагрузок больше 5 кг."-этого я так понимаю мало,но ведь там могут попросить пройти без трости?
# 21:26 08-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. У юноши прогрессирует основное заболевание, куда пропал самый первый клинический диагноз? Кто из докторов переписал на "Коксартроз"? Ведь и сколиоз, и деформация грудной клетки не явл. причиной "Коксоартроза". Верно?

МКБ-10

M00-M99 БОЛЕЗНИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

M91-M94 ХОНДРОПАТИИ

M91.1 Юношеский остеохондроз головки бедренной кости [Легга-Кальве-Пертеса]

2. Боюсь что районные врачи-специалисты не совсем грамотны. Обратитесь с сыном в специализированное авторитетное мед.учреждение. С собой все пленки. Делайте ЭНМГ и ФВД.

3. Кроме того, напрасно сообщили о непонятках в бюро МСЭ. Лишнее.

4. Ищите возможность плановой госпитализации в ортопедию. Переосвидетельствование перенесут.
# 12:38 09-10-2009 gralana, обратиться
1,ортопед-травматолог из консультативного центра каждый год пишет:

болезнь Пертеса V ст. с исходом в коксартроз.приводящая контрактура лев.таз.сустава.укорочение левой нижней конечности на 3 см.комбинированное плоскостопие.болевой синдром.(так написано в этом году)

ходим в конс.центр при 13 б-це к врачу высшей категории,подскажите пожалуйста конкретно в какое учреждение обратится

2пока не сделали

3,в МСЭ мы ничего и не доказывали,просто насчёт выписки что не берут немного поспорили,ну я её письмом отправила

4.в понедельник спрошу у ортопеда
# 19:42 09-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Следовательно ОСНОВНОЕ заболевание идет под шифром M91.1 Юношеский остеохондроз головки бедренной кости [Легга-Кальве-Пертеса]

Посмотрите запись в амб.карте: дата оформления для посыльного листа на МСЭ.

2. Москва? Если да, то ЦИТО предпочтительнее. Просите вписать в "Рекомендации": постоянное ношение специализированной ортопед.обуви, трость. Плюс рассмотреть вопрос необходимости эндопротезирования.Упрашивайте траматолога0ортопеда сделать такую запись. Про МСЭ желательно промолчать.

3. Получить протокол ФВД не сложно и не дорого. Будут отклонения - будет сопуствующий диагноз.
# 22:16 09-10-2009 gralana, обратиться
1,1все детские выписки находятся у нас на руках.,а также снимки

1в карте пишут:
болезнь Пертеса V ст. 3буквы не разобрать
укор.лев.н.кон.2,5см.привод.контр.лев.т.б.суст.
комбинир.плоскостопие, непонятно написаное слово.сколиоз
1ст.гр.отд.супинаторы.

у меня есть копия посыльного листа:
22пункт результаты за год

,лечение амбулаторно:фт.
за истекший год состояние без особых изменений:продолжают беспокоить боли в области т.б.сустава при хотьбе и длительном пребывании в однообразной позе.боли в поясничном отделе.

24,экг-ритм синуса 70 уд дальше непонятно написано
Rгр.артроз 3 ст.лев.т.суст
Rгр.артроз 1ст.прав .таз .суст.

26,оценка физического развития нормальное,дефицит массы тела
27,оценка психофизиологической выносливости норма
28,оценка эмоциональной устойчивости норма
29,диагноз при направлении на мсэ
а)код м16,0
б)основное заболевание:болезнь пертеса 5ст.слева с исходом в коксартроз "три буквы не понять".приводящая контрактура левого т.бедренного суст.
в)сопутств.заболевания:
невролог не разобрать
хранический гастрит,комбинированное плоскостопие,s-обр.скалиоз,болевой с-мукорочение на 2,5 см "и ещё что-то непонятное"

30,клинический прогноз неблагоприятный
31,реабилитационный потенциал низкий
32,реабилитационный прогноз сомнительный
33,цель направления для установления инвалидности,степени ограничения к трудовой деятельности,для разработки ипр,переосвидетельствования +ипр.

2, Москва

3,фвд узнали поближе к дому,в начале недели сделаем
# 14:08 10-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. МКБ-10: M16.0 Первичный коксартроз двусторонний

Т.е. сыну выставляют ОСНОВНОЕ заболевание как коксоартроз.

2. Ищите грамотного врача-ревматолога, т.к. артрозами занимаются именно ревматологи и грамотного врача-невролога.

3. В прошлой ИПР какие рекомендации были по обеспечению ТСР и трудоустройству?

4. Напишите, пожалуйста, основные жалобы сына: что больше всего беспокоит.
# 20:14 10-10-2009 gralana, обратиться
1,б-нь пертеса имеет ограничение по возрасту я уже не помню где мне это объясняли,и после того как головка т.б.сустава частично востановилась-ставят коксартроз

2,у нас коксартроз вторичный,поэтому нами и занимается травматолог-ортопед,ревматологи нас не принимают -отказываются нами заниматься.

3,ипр у меня копии не осталось,на обратном талоне нашла:в обычных условиях производства,подбор рабочего места в соответствии ипр

4,боли в области т.б.сустава при ходьбе и длительном пребывании в однообразной позе.боли в поясничном отделе.сейчас стали беспокоить боли и просто так без причины

5,когда пойдём на ГК МСЭ наверно следует сразу дома написать заявление в федеральное,подскажите что ещё следует сразу же сделать в случае отказа.как правильно потребовать акт?
# 22:15 10-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
Сейчас затребуйте заверенную копию акта освидетельствования в "Филиале" бюро МСЭ. Подать через канцелярию ФГУ ГБ МСЭ по г. Москве, на Ленинском 13. 2 экз.

Смысла обжаловать в "Федеральное" бюро МСЭ нет.

Желательно оформить доверенность от сына.
# 23:18 10-10-2009 gralana, обратиться
доверенность т.н.генеральная я правильно поняла?она на форуме есть.если она у меня будет,я смогу с ним в кабинет на осмотр зайти?
# 23:35 10-10-2009 gralana, обратиться
"заверенную копию акта освидетельствования в "Филиале" бюро МСЭ"- её нужно письменно затребовать там где сын комиссию проходил?

если поеду без сына и без доверенности мне её не дадут?

ФГУ ГБ МСЭ по г. Москве, на Ленинском 13. 2 экз. это не одно и тоже что и ГБ МСЭ на ленинградском пр-те 13?я заявление и копию выписки туда отправила
# 15:13 11-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Заверенную копию акта освидетельствования получать в "Главном" бюро МСЭ на Ленинградском 13, т.к. личное дело находится уже там.

2. Приношу извинения. Описка. Ленинградский 13. м. Белорусская.

3. Сын совершеннолетний дееспособный гражданин. Выдача мед.документов (копий) доверенному лицу при наличии нотариально заверенной доверенности. Разумеется нет, даже разговаривать не станут. Присутствовать на освидетельствовании - на усмотрение руководителя бюро МСЭ, маловероятно.

4. Образец т.н. "Генеральной доверенности" (в простонародье), т.е. на все см. на сайте - щелкните на мой профиль: Раздел "Образцы обращений, заявлений, характеристик".
# 11:25 12-10-2009 gralana, обратиться
пришло письмо из ГБ МСЭ:
"ГБ МСЭ ,состав номер 00 приглашает вас для освидетельствования(консультации,обследования,беседы)0000,.......
при себе иметь:
паспорт
медицинские документы
амб.карту
р -снимки
# 16:09 12-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
Поняла. Оформляйте доверенность. Плюс 2-3 экз. заверенных копий доверенности. Затем подать ЗАЯВЛЕНИЕ на ФИО руководителя ФГУ ГБ МСЭ по г. Москве с просьбой выдать заверенную копию акта освидетельствования от дата, т.е. акта составленного в "Филиале" ФГУ ГБ МСЭ который отказал сыну в признании инвалидом.
# 20:49 12-10-2009 gralana, обратиться
,доброе время суток Марина!

"ЗАЯВЛЕНИЕ на ФИО руководителя ФГУ ГБ МСЭ по г. Москве с просьбой выдать заверенную копию акта освидетельствования от дата...."-сегодня отправила письмом с уведомлением в ГБ МСЭ

взяли новую выписку от ортопеда:
б-нь пертеса 5 ст,слева с исходом коксартроз 2-3 ст.приводящая контр-ра лев. т.суст.укорочение н.кон.на 3,0 см.комб. плоскостопие.болевой стндромнарушение ф-ции длительной хотьбы.сколиоз2 ст...лечение получал по рекомендации от 2007-2008г.г.жалобы на боли в т.суставах при длит.ходьбе,нарушение длит.ходьбы,при ...нагрузках,в покое(к перемене погоды,к концу раб.дня)отлич .ухудшение,усиление болевого синдрома,гипотрофия мышц лев.голени,боли в стопах.
об-но:одит с хромотой на левую ногу,укор.н.кон на 3,0 см.(компенсируется супинатором)гипотрофия мышц лев.бедра-1,0 см.плюс голени.отведение в т.бедрен-х суст.=25...сгиб.бедер 90-85%,ограничениенаружной ротации в лев.т.с.до 20% своды стоп...комб.опущены.т.б. опр-ся сужение суставной щели."грибовидная" деформация головки б.кости,шейка бедра укорочена.остеосклерозсмежных суставных пов-тец.краевые остеофиты в обл....впадины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.б-нь пертеса 5 ст.слева.артроз л.т.б.
РЕК-НО:пользование внешней опорой (мед.тростью)при длит.ходьбе,гололёде,обострениях.супинаторы...ЛФКлечебное плавание.
ФТЛэ.стим.мышц спины,ягодиц,бёдер.гидромассаж.массаж.растирание.приём аальгетиков при болях.,хондропротекторов.сон на орт. матраце.ограничение ф.нагрузок.,длит.ходьбы.санаторно-курортное лечение.сделать....искл.остеопороз
# 22:47 12-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
Респект вашему доктору. Отправляем СЕЙЧАС копию документа заказным письмом с уведомлением на ФИО руководителя ФГУ ГБ МСЭ с просьбой приобщить в личное дело.

Вернувшиеся почтовые карточки-уведомления сохранять.
# 23:07 12-10-2009 gralana, обратиться
Мариночка,подскажите как нам быть-в прошлом году мы отказались от соцпакета на лекарства и следовательно от санаторно-курортного лечения,а доктор не знал и вписал.или это сейчас несвоевременный вопрос?
# 00:07 13-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Очень плохо что отказались от т.н. "Соц.пакета". Это означает что записей о выданных рецептах (бесплатных) в амб.карте нет, пациент не нуждался в лек.обеспечении.

2. На 2010 г. тоже отказ.

3. Запись на сан.кур. нужна. Пусть останется. В бюро МСЭ можно промолчать, что на 2010 г. так же отказ от т.н. "Соц.пакета".
# 18:42 13-10-2009 gralana, обратиться
письмо с копией и уведомлением отправила

1,лек- ва которые нам выписывают в списках у врачей не значатся,поэтому и отказались

2,на 2010 автоматом отказ,заявление мы не переписывали в этом году
# 21:35 13-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Для врачей-экспертов бюро МСЭ подобные заявления о самостоятельном лечении при отсутствии записей за год в абм.карте - не аргумент.

2. Повторю. Упоминать об отказе от т.н. "Соц.пакета" на 2010 г. не обязательно.
# 21:35 17-10-2009 gralana, обратиться
всё понятно ,большое спасибо!