инвалиды

16:22 08-10-2009 / Ирина Каверная…, обратиться

Добрый день! У моего сына 2000 года года рождения мешотчатая аневризма левой перикаллезной артерии. В марте 2007 года произошло кровоизлияние в головной мозг, в сентябре того же года операция в НИИ нейрохирургии им. ак. Бурденко. Эндоваскулярная окклюзия микроспиралями. В октябре 2007 года прошли медико-социальную экспертизу, сын получил инвалидность. На сегодняшний день комиссия в том же составе снимает инвалидность. Как оспорить данное решение, ведь металл в голове как был, так и есть? Чем должны руководствоваться специалисты комиссии.

Ответы

# 16:35 08-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
Ирина Каверная, напишите, пожалуйста, в чем заключается ограничение жизнедеятельности ребенка и какая социальная защита требуется.

Обучение по заключению ВК или по рекомендации бюро МСЭ (ИПР), на дому?
# 16:42 08-10-2009 Ирина Каверная…, обратиться
Ограничений жизнедеятельности на мой взгляд нет, не считая того, что если спираль сдвинется с места- летальный исход. Детский сад не посещаем, опасаясь травм. Получает противосудорожную терапию-депакин (10 млл в сутки). Социальная защита- льготное обращение в любой из институтов нейрохирургии при возникновении проблемы. Каждый год МСКТ- обследование- дорогостоящая процедура.
# 18:25 08-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
Напишите, пожалуйста, возраст ребенка при первичном признании ребенком-инвалидом.

Получение плановой мед.помощи по ОМС не предполагает наличие справки бюро МСЭ. Проведение диагностических мероприятий, вкл. КТ и МРТ по направлениям ЛПУ - аналогично.
# 18:29 08-10-2009 Ирина Каверная…, обратиться
Инвалидность установлена в возрасте 2 лет.
# 18:56 08-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. С датой рождения описАлись?

2. Напишите дату переосвидетельствования? Уже сдали посыльный лист и заявление в бюро МСЭ?

3. Противопоказания к посещению ДДУ определяет бюро МСЭ (рекомендация в ИПР), заключение ВК (врачебная комиссия) ЛПУ, заключение ПМПК. Если нет ни одного документа подтверждающих запрет докторов - успевайте получить к МСЭ.

4. Какой врач-специалист заполнял посыльный лист?
# 19:16 08-10-2009 Ирина Каверная…, обратиться
Извините, с датой описалась. Ваня рожден 16 июня 2005 года.
Дата переосвидетельствования: 21 сентября. Нас направили на психоМСЭ, но я отказалась, так как ребенок без психических отклонений. Повторно пригласили на 15 октября 2009 года. Документы все в бюро. Направляет нас врач-педиатр, так как ни детского невролога, ни тем более сосудистых хирургов у нас нет. Нет их также и в комиссии.
# 19:47 08-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
Очень плохо:

1. Направляет в бюро МСЭ уч. педиатр.

2. Нет документов о противопоказаниях к посещению ДДУ.

3. "Филиал" бюро МСЭ 21.09.2009 г. отказал в признании ребенка инвалидом.

4. Напрасно отказались от педиатрического бюро МСЭ по психоневрологии.

Боюсь что нет оснований для признания инвалидом. Увы.
# 06:42 09-10-2009 Ирина Каверная…, обратиться
Благодарю, до свидания.
# 21:29 09-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
Удачи.