инвалиды

07:13 12-10-2009 / Алексей, обратиться

Здравствуйте.

Имею врожденную деформацию 3-х пальцев правой руки и 2-х правой ноги (синдактилия). 2 пальца из 3-х на руке с рождения были срощены, затем путем пластики их разделили. Оставшиеся пальцы и на руке и на ноге срощены и деформированы на уровне костей. Из возможного лечения предлагали лишь ампутацию. С 6 лет был оформлен как инвалид детства, по достижении 18 лет и поступлении в ВУЗ мне выдали 3-ю группу инвалидности. Повторную комиссию при этом проходил каждый год (на протяжении 5-и лет). В этом году я закончил ВУЗ и при этом на комиссии мне сказали, что раз учеба закончилась продления инвалидности не будет. Хотелось бы понять насколько законна и адекватна такая формулировка.

Ответы

# 16:18 12-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
Алексей, дату освидетельствования напишите и были ли трудоустроены на дату освидетельствования.

Если врожденный дефект кисти не мешает работать по полученной профессии (специальности) - решение бюро МСЭ абсолютно правомерно: оказывалась гос.соц.помощь на время очного обучения.
# 03:42 13-10-2009 Алексей, обратиться
Освидетельствование проходило в марте 2009, на тот момент я еще обучался. Таким образом, инвалидность еще действует до марта 2010. На данный момент обучаюсь в аспирантуре, имеет ли смысл в таком случае проходить МСЭ?
# 21:38 13-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
Имеет смысл, но незначительный. Группу инвалидности 100 % "Снимут", т.к. не будете нуждаться в социальной защите.
# 02:49 14-10-2009 Алексей, обратиться
Спасибо за консультацию.
# 17:41 14-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
Удачи.
# 18:17 08-12-2009 Ирина, обратиться
Здравствуйте,мне 22 года.У меня с рождения были сросшиеся 2 пальца(большой и указательный), а на ногах синдактилия и агенезия.Нормальный только мизинец левой ноги.На правой только 2 пальца в форме "рогатки".Хожу я хорошо, только устаю быстро.С 14 лет мы оформили инвалидность.С 18 лет дали 3 группу 1 степень ограничения.В мае 2008 года (4 курс университета)я проходила очередное освидетельствование, в результате которого, мне снизили степень до нулевой.Я подала на обжалование в обл МСЭ, где инвалидность сняли вообще...В августе 2008 года я забеременела и решила отложить переоформление инвалидности.Институт я закончила, ребенок подрос, теперь бы хотела снова заняться инвалидностью.Положена ли она мне?Я нигде не работаю.
# 00:21 19-12-2009 Ирина, обратиться
Виноградова Марина,
здравствуйте, это снова Ирина(22 года).Хотела бы уточнить, что сросшиеся были пальцы на правой руке(я правша)+добавочный палец(на большом пальце правой руки).В 2001 году меня прооперировали-разделили пальцы и отсекли добавочный.Но большой палец все равно не рабочий, он похож больше на мизинец и не разгибается.Очень надеюсь на вашу консультацию.Заранее спасибо.