инвалиды

17:40 14-10-2009 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,мне 48 лет,дали 2ю группу инвалидности 2й ст.Какая должна быть начислена пенсия.В пенсионном фонде сказали,что будет начислена как по старости,не больше 5000 .Я же слышала если человек работал,то он получает почти столько сколько получал на работе.Стаж у меня 28 лет,средняя зар.плата за пршлый год 14000,В этом году 18000, я в этом году была на больничном и отчисления в страх.фонд не производились.Отчисления составляют 161000,так сказали в пенсионном фонде.НА 2001год зар.плата была не менее2х тысяч. Как правильно производится начисление пенсии.

Ответы

# 17:58 14-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
Валентина…, начать с получение распечатки в ПФ. Не "Сказали", а иметь документ с расчетами.

До 01.01.2002 г. подсчитывается ТРУДОВОЙ стаж. После 01.01.2002 г. учитываются при расчете СТРАХОВОЙ части пенсии лишь суммы учтенные на ИЛС. Смотрите свои "Письма счастья".
# 10:56 15-10-2009 Валентина…, обратиться
Марина , я правельно поняла что распечатку страховых начеслений ?
И все таки существует ли разница в пенсиях для инвалидов и ушедших на пенсию по возрасту ?
# 17:41 15-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Не знаю какого вида "Справку" выдает ПФ.Объясните своему инспектору что требуется, сделает распечатку из личного дела. Будете знать размер СТРАХОВОЙ части пенсии и из чего она состоит. Базовая устанавливается Правительством РФ.

2. Страховая часть пенсии зависит от неск. причин. Основное - большой трудовой стаж до 01.01.2002 г. и высокая заработная плата.