инвалиды

11:15 18-10-2009 / Ольга Ал-вна…, обратиться

Марина! Добрый день! Племяннику (ему 24 года) год назад на МСЭК дали пожизненно 1 группу инвалидности с третьей степенью ограничения по труду. Не могли бы Вы разъяснить, имеет ли он право работать с такой группой? Если нет, то имеет ли смысл ему обратиться в МСЭК, чтобы ему дали рабочую группу, если его здоровье не стало лучше с момента последнего освидетельствования? С уважением, Ольга Александровна

Ответы

# 19:10 18-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
Ольга Ал-вна…, надо см. ИПР. Не думаю что обращение в бюро МСЭ для установления II гр. хороший вариант тем более с "Бессрочной" группой.
# 19:22 19-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
Сообщение перенесено. Просьба писать в одной теме.

01:12 19-10-2009 / Ольга Ал-вна…, обратиться

Марина! Спасибо за ответ.У племянника в ИПР написано: нетрудоспособен. Как Вы считаете, целесообразно ли нам обращаться в МСЭК, чтобы ему понизили степень трудоспособности с 3 на вторую (рабочую) при сохранении 1 группы инвалидности, если у него не произошло улучшения здоровья? Или все-таки оставить бессрочную 1 группу инвалидности с 3 степенью ограничения трудоспособности? И могут ли в МСЭКе понизить с 3 на 2 степень, если у него не произошло изменений здоровья в лучшую сторону?

___________________________________________________________________

Ольга Ал-вна, с 01.01.2010 г. останутся лишь группы инвалидности.

Мнение высказала: рисковать имея "Бессрочную группу" не стОит. В бюро МСЭ не всегда, скажем "Грамотно", относятся к порядку проведения освидетельствования.